Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу





 

30.5. ЭКОНОМИКА РОССИИ: ПУТИ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА

В настоящее время экономика России имеет много минусов: высокий уровень безработицы, резкое падение жизненного уровня, растущая дифференциация доходов, нарастание социальной напряженности.

Но есть ли выход из создавшегося положения? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определиться: какой страной мы хотим быть ¾ зависимой или независимой? Если мы ориентируемся на «помощь» (в кавычках) международного финансового капитала, направляемую для раскручивания финансовых «пирамид» с целью вывоза многократно возросшего иностранного капитала из нашей страны, то, конечно, это путь прямой зависимости от иностранного капитала

Если мы не хотим быть зависимыми, то нам необходимо поднимать «реальный» сектор экономики, т. е. отечественное производство. Как это можно сделать? Ответ: мы не первая страна, которая оказалась в состоянии затяжной депрессии. Поэтому правильно было бы изучить опыт тех стран, которые прошли этот путь. Теоретически он изложен в работе Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Что из того, что он предлагает, для нас допустимо? На мой взгляд, следует обратить внимание на следующие моменты. По Кейнсу, инвестиционный спрос считается одним из важных элементов в экономической системе. Взаимосвязь роста независимых инвестиций и национального дохода получила обоснование в его теории мультипликатора. Данная теория имеет практическое значение, и наше правительство должно понять, что в нынешней ситуации нам необходимы независимые (государственные) инвестиции с целью организации общественных работ. Оно должно проявить умение в использовании различных форм собственности с целью повышения эффективности экономики.

Государство несет основной груз ответственности за экономику страны и судьбу людей. Особенно оно ответственно за социальные последствия экономической политики. Мониторинг социально-экономических перемен за последние четыре года дает впечатляющую картину неустойчивости социальной структуры общества, деформации общественных отношений.

Поддержка отечественного производителя и обеспечение конкуренции ¾ важные функции государства, которые, однако, оно выполняет с большим отставанием. Например, антимонопольное регулирование является одним из наименее разработанных направлений на макроэкономическом уровне. На этом фоне все остальные вопросы, решаемые государством, приобретают подчиненный, кратковременный и инструментальный характер. Трудно уповать только на автоматизм рыночных регуляторов в неразвитой рыночной экономике, в которой мотивация выживания господствует над стимулами к производительному труду; на смену универсальным социалистическим монополиям пришли не столько естественные монополисты (не в них главный источник наших трудностей), сколько крупные финансовые корпорации.

В связи с этим следует подчеркнуть, что выход из кризиса и будущее экономического развития во многом зависят от эффективности взаимодействия государства и рынка.

 

Рекомендация:

Date: 2015-09-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию