Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологический метод (консервативный)





Сохранение жизнеспособности пульпы молочных зубов способствует их функции вплоть до физиологической смены, предупреждает развитие осложнений в периодонте и кости челюсти, способствует полноценному завершению формирования постоянных зубов.

Полное сохранение пульпы у детей возможно при остром частичном пульпите, в том числе травматического происхождения, и хроническом фиброзном пульпите.

Противопоказанием для этого метода является активная резорбция корней молочных зубов [Виноградова Т.Ф., Винниченко А.В., 1984]. Лучшие результаты этого метода получены у детей в стадии компенсации кариозного процесса. У детей с декомпенсированной формой кариеса, низкими показателями неспецифической резистентности организма консервативное лечение пульпита молочных зубов не проводится.

Большинство врачей являются сторонниками радикального метода лечения пульпита, поскольку в широкой практике биологический метод дает много осложнений. Это связано с ошибками в диагностике, отсутствием клинических тестов, точно определяющих форму пульпита и степень распространенности воспалительного процесса. Расхождение клинического и патологоанатомического диагноза наблюдается в 70—90 % случаев.

Для сохранения жизнеспособности пульпы производят непрямое ее покрытие лекарством, если пульпа не вскрыта, или прямое, когда на обнаженную пульпу накладывают лечебную пасту. Препараты, которые выбирают для консервативного лечения, должны соответствовать следующим требованиям: обладать выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием; стимулировать репаративные свойства пульпы, не оказывать раздражающего действия на пульпу; кроме того, у них должны отсутствовать аллергический компонент и микробная резистентность.

При лечении пульпита биологическим методом отдают предпочтение препаратам на основе гидроокиси кальция. Препараты гидроокиси кальция благодаря высокой рН (10—12)оказывают многогранное действие на пульпу зуба. При наложении ее на вскрытый рог пульпы возможно формирование в полости зуба дентинных мостиков. При этом вначале развивается зона дегенерации и некроза в контакте с гидроокисью кальция на глубине 50—150 мкм. Уже через 1—3 мес можно определить рентгенологически формирование в области дефекта дентиноподобной ткани. Образованию дентинных мостиков препятствуют микробное загрязнение и давление на подкладку. Преимуществами этих препаратов также являются формирование заместительного дентина и запечатывание дентинных трубочек при непрямом покрытии пульпы. Гидроокись кальция также стимулирует процесс реминерализации размягченного дентина. Высокая щелочность препаратов этого типа обеспечивает и некоторую антисептическую активность.

Различаются химически твердеющие препараты гидроокиси кальция и светоотвердевающие. Последние более удобны для использования, обеспечивают через полимерную матрицу связь с последующим слоем композита, имеют более высокую компрессионную прочность по сравнению с химически твердеющими. Однако с химически твердеющими препаратами связывают более надежный бактериостатический эффект и меньшую опасность образования микропустот в процессе отверждения между дном кариозной полости и подкладкой — зон скопления бактерий.

В зависимости от показаний лечение пульпита биологическим методом проводят в 1 или в 2 посещения. При лечении пульпита в 2 посещения в первое посещение применяют препараты антимикробного и противовоспалительного действия: антибиотики, глюкокортикоиды, ферменты. Однако не следует оставлять под постоянной пломбой антибактериальные средства, чтобы не вызвать угнетения дентинообразовательной функции пульпы и избирательного подавления микроорганизмов.

В случае отлома коронки без обнажения пульпы, но в непосредственной от нее близости необходимо провести ЭОД поврежденного и здорового зубов этой же групповой принадлежности для сравнения полученных данных. Кроме того, обязательно рентгенологическое исследование для исключения перелома корня и определения степени его сформированности. Если противопоказаний для проведения метода не выявлено, то по линии отлома накладывают пасту на основе гидроокиси кальция, и зуб закрывают ортодонтической защитной коронкой. Из отечественных паст применяют кальмецин, из импортных — Dy-cal (Германия), Calcipulpe (Франция), Sterimax (США) и др. Все эти пасты оказывают одонтотропное действие, за счет выраженной щелочности нейтрализуют кислую среду в очаге воспаления (дают противовоспалительный эффект). Ребенка после покрытия поврежденного зуба коронкой берут на диспансерное наблюдение со сроками обращения к врачу через 3 мес, 6 мес и т.д. 2 раза в год при отсутствии жалоб. Во время последующих приемов осуществляют визуальное и пальпаторное обследование альвеолярного отростка и переходной складки в области больного зуба и рентгенологический контроль для определения дальнейшего формирования корня и состояния зоны роста и периодонта. Коронку с поврежденного зуба снимают в 10—11 лет после полного формирования корня и проводят восстановление коронки зуба в зависимости от величины отлома.

При случайном обнажении пульпы во время формирования кариозной полости при кариесе необходимо как можно меньше дополнительно инфицировать пульпу. Деформируют полость стерильным бором под аппликационной анестезией, обрабатывают стерильными теплыми растворами (изотонический раствор натрия хлорида, 0,5 % раствор новокаина), высушивают стерильными ватными шариками (использование спирта и эфира недопустимо!) и накладывают лечебную прокладку одной из перечисленных ранее одонтотропных паст. Закончить лечение можно или в это, или в следующее посещение. Диспансерное наблюдение обязательно.

Date: 2015-09-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию