Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Совокупный спрос и совокупное предложение. Эффект храповика





Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.

Проблемные вопросы

1. Что собой представляют совокупные величины (агрегаты) в экономическом анализе? Дайте определение.

2. Что означают такие понятия, как реальный объем производства и уровень цен?

3. Согласны ли вы с таким определением: «совокупный спрос» ¾ это модель, представленная в виде кривой, которая показывает различные объемы товаров и услуг, т. е. реальный объем национального производства, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен?

4. Почему при прочих равных условиях чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема национального производства захотят приобрести как отечественные, так и зарубежные покупатели? И наоборот, чем выше уровень цен, тем меньший объем национального продукта потребители захотят купить?

5. Какую зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства раскрывает закон совокупного спроса?

6. Начертите кривую совокупного спроса. На что указывает нисходящая кривая совокупного спроса?

7. Что собой представляют: 1) эффект процентной ставки; 2) эффект богатства, или реальных кассовых остатков; 3) эффект импортных закупок?

8. Охарактеризуйте неценовые факторы совокупного спроса.

9. Почему цены повышаются и понижаются? Следует ли отличать изменения совокупного спроса, вызванные изменениями в уровне цен, от изменений, вызванных изменениями неценовых факторов?

10. Когда изменения неценовых факторов смещают кривую совокупного спроса влево, а когда вправо?

11. Что собой представляет модель совокупного предложения?

12. Почему более высокие уровни цен создают стимулы для производства дополнительного количества товаров и услуг, а низкие уровни цен вызывают сокращение производства товаров?

12. Из каких отрезков состоит кривая совокупного предложения? Раскройте суть каждого отрезка.

13. Что относится к неценовым факторам совокупного предложения?

14. Что определяет равновесное количество определенных товаров на внутреннем рынке? Почему общий уровень цен остается относительно постоянным в одни периоды и резко повышается в другие?

15. Почему реальный объем национального производства уменьшается в определенные периоды по сравнению с предшествующим уровнем, а в другие быстро увеличивается?

16. На чем основан механизм действия эффекта храповика?

 

Date: 2015-09-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию