Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не попадайте в проблемные ситуации





Это - самый первый, главный совет. Помните, что далеко не все люди становятся жертвами террористов, не все попадают в «переделки». Ничего случайного в жизни не бывает. Значит, если кто-то попадает в «проблемные» ситуации, то на это есть свои причины. Хотя иногда они бывают внешне незаметными и непонятными для людей - просто потому, что они не «снаружи», а «внутри» человека. Основная причина обычно состоит в том, что не хватает базовых социальных навыков. Например, не все и не всегда знают, как ответить на провокацию других, чтобы потушить закипающий гнев, а не раздуть его еще больше. Часто мы не имеем представления о том, как проинформировать других о своих желаниях, и очень расстраиваемся, когда реакции других не совпадают с нашими ожиданиями. Зачастую наши способы самовыражения по мягкости и деликатности напоминают наждак. А если добавить к этому безразличие и элементарную невнимательность к эмоциональному состоянию других... В результате, все мы ощущаем сильную фрустрацию и часто по этой причине говорим слова и делаем вещи, которые настраивают окружающих против нас. В свое время американцы справедливо заметили:

«Из обзора преступлений за эту педелю ясно видно, что, хотя в городе всегда есть опасность подвергнуться ограблению или даже получить телесные повреждения на улице, а также существует значительная угроза квартирных грабежей, все же первое, на что должны обратить особое внимание люди, - это их собственное поведение, их беспечность или бравада, отношение к своим семьям или друзьям, к лицам, на которых они работают или которые работают на них, их приверженность к наркотикам или к спиртному, половые отношения, эксцентричность, ненормальности и страсти. Преступность в районе Таун-Холла, как и повсюду за эту неделю, сводилась в основном к жестокому, устрашающему, подлому, эгоистичному, бездумному, импульсивному, достойному сожаления и просто глупому отношению людей друг к другу»[299].

Надо помнить: люди, не обладающие элементарными социальными навыками, составляют значительную часть среди тех, кто совершает насилие. И простейшим социальным навыкам надо учить и, естественно, учиться. Учить - детей, учиться - нам самим. Давно известны простые 30-40-минутные тренинги в группах по 2-4 человека, где и дети, и взрослые выполняют различные упражнения, обучаясь тому, как надо себя вести в сложных ситуациях, которые потенциально могут привести к агрессии.

И самое главное: старайтесь просто не попадать в сложные, неприятные ситуации. По возможности не возвращайтесь домой слишком поздно вечером. Почините вместе с соседями свет в своем подъезде, наймите консьержа. Поставьте стальную дверь в квартире.

Если берете такси, не садитесь на переднее сидение, особенно если вы женщина, - это и без того «место смертника» в случае автодорожного происшествия. Кроме того, оно - еще и наиболее удобное для совершения насилия. Так что располагайтесь исключительно на заднем сидении. И не садитесь в машину, если в ней есть еще кто-то, кроме водителя.

Находясь в общественном транспорте, смотрите по сторонам, а не «утыкайтесь» в газету. И так далее. Поверьте - в деле обеспечения безопасности просто нет мелочей.

Date: 2015-09-24; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию