Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. Юми-эль была вне себя от злости





Юми-эль была вне себя от злости. Она столько надежд возлагала на эту встречу, все ее планы были основаны на благоприятном решении вопроса с замужеством. И что теперь? Полный крах! А все из-за этой куклы безмозглой!

Эльфийка старательно улыбалась, пока Эмо с печальной усмешкой сокрушался, что не в силах принять на себя обязательства, навязанные ему родителями, и призывал ее не следовать слепо традициям, а слушать свое сердце. Ррромантик демонов! Юми сдерживала раздражение, пока жених расписывал ей достоинства другой девицы, эльфийка даже сумела покинуть зал, гордо вздернув подбородок и сохраняя на лице маску невозмутимости. Она не сорвалась, когда проныра-липус сунул ей в руки листовку, и без приключений добралась до ресторана на соседней улице, мечтая лишь об одном – как следует надраться. Но когда, оказавшись в уютном зале, девушка взглянула-таки на золотистый листок, ее охватило настоящее бешенство. А подняв взгляд от портрета белобрысой вертихвостки, Юми-эль увидела оригинал, сидящий за столиком в обществе какой-то рыжей девицы. Пару раз моргнув, эльфийка ущипнула себя за локоть, затем проверила сигнал поисковика, посланного за Дином, и, хищно усмехнувшись, ринулась к конкурентке. В голове ее что-то замкнуло, пальцы задрожали, а в плече знакомо закололо. Никогда прежде Юми не позволяла себе устраивать сцен. Тем более публичных и столь безобразных! А верхом ее личного провала стала сила, вырвавшаяся из-под контроля разума! О Эраш! До чего же она докатилась?! Хорошо еще, что метка не может разблокироваться сама по себе, а то бы дело не ограничилось вылетевшими стеклами и парой сломанных стульев.

Малодушно сбежав с места случайно учиненного погрома, расстроенная девушка потерянно шагала по улице ночного города, потирая горящее, как от ожога, плечо. Погруженная в собственные думы, она не заметила, как сзади подкралась черная тень, следовавшая за ней от самого ресторана. Лишь когда чьи-то руки схватили ее в охапку, зажали рот и потащили в темную подворотню, эльфийка поняла, что она не одна.

– Обал…

– Остынь!

Мужчина, вывернув тонкое запястье, перехватил сверкнувший в воздухе нож и окунул девушку в воду. Она вынырнула, отдышалась и снова ринулась на него. Дин еще раз опрокинул эльфийку в фонтан и, тут же выдернув ее из воды, чтоб, не приведи Эраш, не захлебнулась от возмущения, флегматично осведомился:

– Ну? Теперь-то остыла?

Юми-эль ударила ладонями по воде и, что-то прошипев, вытерла мокрым рукавом лицо. Расценив ее поведение как положительный ответ, некромант поднялся и отступил от бортика, на котором сидел, брезгливо стряхнул брызги с одежды и, сложив на груди руки, уставился на эльфийку. Мало того, что из-за поисковых искр этой пигалицы ему пришлось ускорить поездку в ущерб собственному отдыху, так еще и приятный ужин в спокойной обстановке неподалеку от дочери и ее подружки Юми умудрилась сорвать. Малолетка психованная! Вот делать ему больше нечего, кроме как инфантильных девиц, слетевших с катушек, в чувство приводить! Впрочем, хорошо, что он за ней последовал. Всем известно, что экзорцисты не стабильны. Обратная сторона, изнанка дара… Маги душ наделены редкими способностями, они имеют власть над жизнью и смертью и, как следствие, вынуждены бесконечно вальсировать на тонкой грани между безумием и реальностью. Хрупкие натуры, чтоб их!

Дин хмыкнул, наблюдая за неловкими попытками «мокрого котенка» по имени Юми выбраться из фонтана. Девчонка путалась в облепивших ноги юбках, скользила по дну и ругалась. Хорошо так ругалась… в смысле плохо! Совсем неподобающе для юной леди. Но мужчину это забавляло. Он искренне надеялся, что холодная вода утихомирила агрессию, ну или хотя бы переключила эльфийку в другое русло. Пусть лучше ему глаза выцарапать пытается, чем с расстройства потеряет контроль над собственной силой и отправит в путешествие на тот свет ни в чем не повинных горожан.

Уцепившись наконец за каменный бортик, Юми-эль выпрямилась и злобно уставилась на мужчину.

– Т-ты… – начала она зловещим шепотом, – я тебя убью!

– Чтобы отправиться вслед за мной на суд богов сразу же после казни, – философски заявил некромант, окинув промокшую с ног до головы девушку скептическим взглядом. – Ведь вам, экзорцистам, даже вздохнуть без оглядки на кодекс запрещено. Не так ли? – Эльфийка злобно скривилась, а он спросил, меняя тему: – Успокоилась?

– Ус-спокоилась! – Вместе с шипением, слетевшим со сжатых в тоненькую ниточку губ, казалось, вот-вот покажется раздвоенный язык.

– Я старался.

– Труп-повод проклятый! – процедила девушка, пытаясь перелезть через бортик и не свалиться обратно.

– Истеричка! – не остался в долгу Дин.

– Сам ты псих! – огрызнулась она. – Я пришлю тебе счет за моральный ущерб и членовредительство.

– Ничего я тебе не повредил, – поджал губы мужчина. – Разве что самолюбие да дурь малость из головы подвыбил. Если плевать на собственную жизнь, подумала бы о чужих, прежде чем спускать с цепи свою убийственную силу.

– Я ничего не спускала! – стукнула кулаком по бортику эльфийка.

– А разбитые окна в ресторане? Не считай меня идиотом, деточка. Я прекрасно знаю, что происходит, когда магия экзора пытается прорваться сквозь печать, наложенную хозяином. Ты распсиховалась, сила взбунтовалась… а в результате мы могли получить гору трупов и одну дуру малолетнюю со смертельным приговором. Захотелось свести счеты с жизнью, сходила б к стражам порядка. Они с удовольствием выдали бы тебе порцию яда, и дело с концом! А так извини, остановить угрозу всему живому – мой гражданский долг. Ну или малость ее притопить… в воспитательных целях. Прохладная водичка – отличное средство для отрезвления затуманенных обидой мозгов.

– Ты мне не отец. Так что засунь свои нотации себе в… Ай! – Юми-эль вскрикнула, внезапно покачнувшись, но удержалась на ногах.

То ли бортик оказался слишком высоким, а дно чересчур рельефным, то ли раздражение и усталость лишили девушку былой ловкости. Не до конца остывшая ярость еще будоражила, но уже не затмевала собой все вокруг. Юми было холодно и стыдно, а еще очень и очень плохо. Однако показывать свои чувства этому «доброжелателю» с садистскими замашками эльфийка не хотела.

– И слава Эрашу, что я не твой отец! – хмыкнул Дин и, небрежно ухватив ее за талию, выдернул из фонтана.

Мокрые подошвы Юми заскользили, одна нога подвернулась, и вместо того, чтобы встать на землю, девушка повисла на шее некроманта, окончательно намочив и его.

– Демоны! Нога-а-а… – простонала эльфийка, уткнувшись в мужскую грудь.

– Больно?

– Угу.

– Да что ж такое! – вздохнул некромант, но при этом взял девушку на руки. – Заметь, юная леди, ты сама ее подвернула. Так что никаких претензий и счетов, пожалуйста.

– Это случилось, когда ты вытаскивал меня из фонтана, в который сам же и посадил, – напомнила Юми-эль, плотнее прижимаясь к мужчине, чтоб не смог бросить без боя. Голову она предусмотрительно опустила, чтобы попавшийся на удочку маг Смерти не заметил тень злорадной улыбки на ее бледных губах.

Искупал для ее же блага? Отлично! Пусть теперь и сам ощутит всю прелесть мокрой одежды, липнущей к телу. А ведь на улице уже не лето! Благодетель демонов! С усилием подавив вновь вспыхнувшую злобу, эльфийка постаралась скорчить мордашку пожалостливее.

– Исключительно для твоей пользы, – парировал Дин. – Ну и куда тебя отнести, девочка? – снисходительным тоном поинтересовался он.

– Желательно домой, дяденька, – не без издевки ответила та и обхватила его шею так, чтоб закрепиться еще прочнее. Мужчина хмыкнул, а эльфийка назвала ему адрес небольшой квартиры, принадлежавшей ее семье.

– Неблизкий путь, – присвистнул немного озадаченный некромант. – Только не говори, что ты тащилась сюда через весь город, чтобы учинить разборки с моей дочерью.

– Да нужна мне твоя дочь как собаке пятая нога! – пробурчала девушка. – Я по ее местонахождению хотела понять, где Эмиль прячется. И не надо на меня так недоверчиво коситься. Ничего бы я ей не сделала. Просто… просто настроение было… такое. А она под руку попала.

– Жених в очередной раз отказался жениться? – с фальшивым сочувствием уточнил Дин и ойкнул, когда холодные пальцы девушки слишком уж сильно сжали его шею. – Не провоцируй меня, а то брошу. И придется тебе самой до дома на одной ноге прыгать.

– А знаете, господин труповод… – холодно протянула Юми-эль, переходя к привычной для нее «вежливой» форме общения. – Мой жених – не ваше дело!

– Было бы не мое, если б не задевало людей, которые мне небезразличны, – серьезно проговорил некромант. – Ошибки магов душ слишком дорого обходятся обществу! Запомни это, девочка.

– Через полторы недели мне исполнится двадцать один год. Прекратите называть меня девочкой.

– Ну если поставить на противоположную чашу весов количество моих лет, то девочкой мне тебя действительно звать не стоит. «Малышка» подходит куда лучше, – пошутил он.

– Вы вредный старик с извращенным чувством юмора? – грустно улыбнулась эльфийка, разглядывая молодое лицо собеседника.

– Скорее, мужчина в самом расцвете сил, – ответил тот, выходя на дорогу. – И перестань уже называть меня на «вы», а то и правда начинаю ощущать себя старым.

Дин поймал экипаж и, заплатив вознице тройную плату за неудобства, связанные с переизбытком воды на их одежде, усадил девушку на кожаное сиденье, а сам расположился напротив. В тусклом свете магических огоньков, украшавших салон, он задумчиво наблюдал за странными изменениями, происходившими с обликом Юми. Потемневшие от воды волосы свернулись мелкими кольцами, бледное лицо, лишенное яркой косметики, порозовело, а красные глаза стали светлее. По щеке девушки, смотрящей в окно, медленно побежала кровавая слеза, и в груди некроманта что-то екнуло.

– Эй, малышка, – тихо позвал он, – не плачь. Одумается твой эльф и женится. А не одумается, родители заставят.

– Заставят? – Она повернула голову и горько усмехнулась. – И как вы… ты себе это представляешь? Нож к горлу приставить и к алтарю отвести? Эраш не благословит такой брак, увы.

– Найдешь себе другого эльфа. Зачем из-за этого слезы-то пускать? – проворчал мужчина.

– Дин Эльт-Ма-Грэниус, – хмуро отозвалась Юми-эль, проведя рукой по щеке и мельком взглянув на испачканную красным кожу. – Я никогда не плачу. Понятно? А это, – она показала ему свою ладонь, – всего лишь эликсир, меняющий цвет радужки и форму зрачка. Имидж экзорциста – штука сложная, знаешь ли.

– А натуральный цвет какой?

– Стандартный для эльфийки.

 

В гостиной весело полыхал камин, напротив которого сидела закутанная в плед девушка. В махровом халате и тапочках она совсем не походила на представительницу нечисти, за которую ее принял Дин на кладбище. Некромант в чуть высохшей одежде стоял возле бара и готовил согревающий напиток для них обоих, он время от времени бросал задумчивые взгляды на златокудрую макушку эльфийки и едва заметно улыбался. Девчонка схитрила, инсценировав травму. Хотя подвернуть ногу в такой странной обуви, по мнению Дина, было более чем возможно. Потому, наверное, он и купился на ее уловку. Или просто почувствовал ответственность за расстроенное существо, его стараниями превратившееся в русалку. В любом случае увезти психанувшего экзорциста подальше от Адель было хорошей идеей.

– Держи! – Он чуть взболтал содержимое пузатого бокала и протянул его Юми-эль. – Горячее вино с травами! – Устроившись во втором кресле и вытянув ноги к огню, Дин побарабанил пальцами по подлокотнику и сказал: – Ну чего молчишь-то? Ведь наверняка с какой-то целью меня к себе в дом затащила, а? – Она возмущенно взглянула на него своими зелеными глазами, на что мужчина лишь усмехнулся. – Выкладывай давай, что там у тебя за проблема? В жизни не поверю, что из-за сопляка, отказавшегося жениться, такой расчетливой девочке, как ты, сорвало крышу.

Юми вздохнула, отпила приторно-сладкого, одуряюще пахнущего напитка и пожала плечами: мол, сам напросился.

Рассказ девушки был недлинен и банален. Она вовсе не стремилась замуж и не мечтала о женихе долгими ночами, вот только работать несовершеннолетней эльфийке с редким даром никто не позволял. Будучи на редкость способной, она досрочно закончила обучение, но это не дало никаких преимуществ. Мало того, что природа наградила ее внешностью пятнадцатилетнего подростка, так еще и любой пожелавший поручить ей задание должен был сперва обращаться к ее отцу. Правило экзорцистов: до магического совершеннолетия решения за мага душ принимает опекун – отец, напарник, муж. И если мужчины остроухой расы становились самостоятельными в этом плане в двадцать пять лет, то женщинам приходилось ждать до пятидесяти. А почтенный эльф-родитель, безмерно шокированный открывшимся у дочери даром, вовсе не стремился отпускать свою маленькую девочку в полный опасностей мир экзорцизма. За несколько лет, прошедших с момента, когда Юми-эль получила свидетельство о завершении обучения и официальное разрешение на практическую деятельность, ей удалось поучаствовать всего лишь в нескольких совершенно безобидных заданиях, на которые мага душ приглашали ради проформы. А она продолжала упорно тренироваться, оттачивая мастерство. Тот случай на кладбище, где так кстати пришлись ее таланты, лишь доказал, что девушка готова к настоящей работе.

Свадьбы эльфийка ждала с нетерпением. Собрав информацию о будущем муже, она решила, что сможет воспитать его на свой лад, а если не выйдет, то, как минимум, договориться. Этот брак устраивал всех: обе семьи, невесту, друзей и родственников… Но, как выяснилось, он не устраивал Эмиля. Глупец так некстати влюбился в другую, выиграл в азартной игре и сбежал от родни, а заодно и от брачных обязательств. Где найти другого эльфа из знатный семьи, который согласился бы взять в жены экзорциста, Юми не знала. Она вообще плохо понимала, какой дурак отважится связать жизнь с магом душ? А сидеть дома под присмотром сердобольного отца почти тридцать лет в ожидании свободы – это слишком! Целых тридцать лет сходить с ума от безделья и терпеть насмешки коллег, большинство из которых не обладают такой силой дара, как она! Как тут не сорваться?

Дин на протяжении горького монолога не спускал с эльфийки задумчивого взгляда. Вот уж точно издевка судьбы: смертоносный дар, помещенный в тело тоненькой, хрупкой девушки с копной золотистых кудряшек и травянисто-зелеными глазами. С такой хочется сдувать пылинки и кормить ее сладостями, а не изгнание демонов ей поручать. Ангел с убийственной силой света, скрытой в метке Эраша на плече. Нежная, милая, хитрая малышка с острым язычком и расчетливым умом. Ну и что же она хочет услышать от него в ответ на все эти откровения? Предложение о работе в паре, что ли? Смело!

– Я подумаю над твоей проблемой! – пряча улыбку, пообещал некромант. – Только дай мне слово, что к Аделаиде больше не полезешь, – добавил он, поднимаясь.

– Клянусь жизнью! – пообещала девушка, наблюдая за ним. – А ты правда можешь придумать выход из моей ситуации?

– Если б ты считала иначе, не привела бы меня ночью в свой дом.

– Ну я понадеялась на твой опыт, – честно призналась девушка. – Понимаю, конечно, что ткнула пальцем в небо, но…

– Я утром зайду, – оборвал ее Дин. – Тогда и договорим. А сейчас надо кое-какие дела закончить.

Юми рассеянно кивнула, провожая его взглядом. Дверь хлопнула, девушка допила вино и швырнула бокал в камин. Если от Грэниуса будет столько же толку, сколько от Эмо, она точно кого-нибудь отведет в храм под страхом смерти. Да простит ее Эраш!

Date: 2015-09-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию