Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 55. Просите прощения первым





Не обращайте внимания на то, кто «первый начал». Не обращайте внимания на то, с чего все началось. Не важно, кто прав, кто неправ. Неважно, чья это игра. Скорее всего, вы оба ведете себя как капризные дети и заслужили того, чтобы расставить вас по углам. В самом деле, мы время от времени бываем неправы. Это человеческая природа. Начиная с сегодняшнего дня, если вы хотите играть по правилам, вы найдете в себе силы попросить прощения первым. Это правила игры. Это все, что включает в себя это правило. Почему? Потому что это необходимое условие. Мы гордимся собой, потому что мы чувствуем себя уверенными настолько, что не стесняемся просить прощения. Мы не чувствуем, что нам что-либо угрожает, бросает нам вызов или делает нас слабыми. Мы можем извиниться и остаться сильными. Мы можем извиниться и сохранить наше достоинство.

Мы можем попросить прощения, потому что мы на самом деле раскаиваемся. Мы боимся запутаться и нарушить пять предыдущих правил.

Но! Если мы неправы, аргументы не имеют значения. Придется извиняться.

НАДО УМЕТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ, НЕ РОНЯЯ СВОЕГО ДОСТОИНСТВА.

Споры – это то, за что мы просим прощения. Не заостряйте внимание на причине спора. Мы просим прощения первыми, потому что мы благородны, добры, великодушны, чувствительны. Я знаю, мы должны быть такими и все-таки просить прощения. Насколько трудна задача, настолько же трудно ее выполнить. Просто сделайте это – и увидите, насколько лучше вы себя почувствуете.

Что, если вы оба читаете эту книгу? Тогда вы не должны признаваться друг другу в этом (правило 1), но все-таки следует быть первым, кто попросит прощения. Это должно быть интересно. Скажите мне, как это произойдет у вас.

Просить прощения – значит иметь много преимуществ, даже если это не совпадает с вашими представлениями. Это не только дает вам моральное преимущество, но и устраняет неловкость, помогает преодолеть негативные эмоции и позволяет вам дышать свободнее. Извинившись первым, вы повышаете вероятность безболезненного разрешения конфликта.

Всегда помните, что вы попросите прощения только за ошибки, которые вы допустили. В первую очередь вы попросите прощения за то, что были неправы, что вышли из себя, что забыли правила, что были грубы, что хотели спорить, что были упрямы и вели себя как ребенок.

Date: 2015-09-24; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию