Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о природных условиях и природных ресурсах. Классификация природных ресурсов





Природная среда служит естественным базисом хозяйственной деятельности людей. Вся производственная деятельность человека может быть представлена как процесс преобразования природы в формы, приемлемые для использования. С точки зрения потребностей общества все тела и силы природы могут быть условно подразделены на две группы: непосредственно участвующие в материальном производстве и сфере нематериальных услуг (природные ресурсы) и все остальные (обычно относимые к природным условиям).

Природные условия – это элементы природы, которые не используются непосредственно в процессе производства, но оказывают влияние на производственную деятельность. Особенно сильна зависимость от природных условий сельского хозяйства, добывающей промышленности, транспорта. А также большая зависимость еще и от: высокогорного рельефа, болот, пустынь, речной мерзлоты которые затрудняют хозяйственное освоение территории.

Природные ресурсы – это элементы природы, которые могут быть на данном уровне развития производительных сил использованы и вовлекаются в производство, составляя его сырьевую и энергетическую базу (т.е. являются предметами потребления и средствами производства). Такое деление в известной мере условно, поскольку одни и те же элементы могут выступать как природные условия и как ресурсы. Критерием включения тех или иных элементов природы в состав ресурсов является техническая возможность и экономическая целесообразность их использования, а также уровень изученности.

Таким образом, природная (географическая) среда рассматривается как источник природных ресурсов и как условие жизни и деятельности людей. В целом она же выступает как природный (экологический) фактор жизни общества.

Ресурсы, с помощью которых человек воздействует на природу, или приспосабливает для собственного потребления, называются средствами труда. В роли средств труда выступает земля как место, на котором происходит процесс труда, как кладовая различных полезных ископаемых и носительница определенных естественных свойств и энергии. К средствам труда относятся и такие свойства природы, как сила ветра, сила падающей воды, сила приливов и отливов, химические и биохимические реакции и т.д.

Предметы труда – это природные материалы, которые в процессе производства подвергаются обработке и изменяют свою форму. Большое количество предметов труда человек находит в природе в готовом виде (залежи полезных ископаемых, естественные леса, рыбные ресурсы внутренних водоемов, морей и океанов и т.д.).

Научная классификация природных ресурсов осуществляется по их роли в народном хозяйстве. Первая классификация осуществлена была К.Марксом, который выделил два основных вида: «естественное богатство средствами жизни, следовательно, плодородие почвы, обилие рыбы в водах» и «естественное богатство средствами труда, это – действующие водопады, судоходные реки, лес, металлы, уголь и т.д.».

В основу современной, более детальной экономической классификации кладется использование ресурсов в основных сферах народного хозяйства:

Iисчерпаемые – в том числе:

а) возобновимые (растительный и животный мир, плодородие почв);

б) невозобновимые (полезные ископаемые).

II – неисчерпаемые (солнечная, ветровая энергия, атмосферный воздух, вода и др.).

Важнейшей особенностью природных условий и ресурсов является то, что они оказывают влияние на эффективность общественного производства. Ведь одинаковые затраты труда приносят различные результаты в зависимости от качественных особенностей ресурсов: плодородия почв, теплотворной способностей углей, содержания полезного вещества в рудах разных месторождений и т.п. На уровень производительности труда оказывают существенное влияние и природные условия хозяйственного освоения различных ресурсов.

Природные ресурсы являются основой формирования структуры региона, определяют территориальную организацию его производительных сил. Развитие и размещение отраслей, непроизводственно связанных с использованием природных ресурсов (добывающая промышленность, гидроэнергетика, лесозаготовка, земледелие), обусловлено географией этих ресурсов. Каждый конкретный вид природного ресурса по-своему влияет на процесс формирования производственной и территориальной структуры региона. Так, разработка угольных месторождений (особенно крупных) способствует не только образованию разветвленной сети добычи угля, но и возникновению вспомогательных и обрабатывающих производств. Все это приводит к формированию крупных промышленных очагов сложноструктурного производственного профиля с развитой транспортной сетью и значительной концентрацией населения (Донбасс, Кузбасс). Разработка нефтяных и газовых месторождений не приводит к формированию крупных промышленных центров, это обусловлено прогрессом транспортировки нефти и газа на большие расстояния к местам потребления при незначительных затратах.

Поскольку главное назначение природных ресурсов – удовлетворить потребности человеческого общества, большое значение имеет их хозяйственная (экономическая) классификация. В ее основе заложено преимущественное использование ресурсов в различных подразделениях народного хозяйства.

По этим признакам выделяются следующие группы:

I. Ресурсы материального производства, в том числе:

а) промышленные — топливные, энергетические, металлические руды, агрохимические, водные, лесосырьевые и др.;

б) сельскохозяйственные — земельные, воды для орошения, климатические ресурсы и др.;

в) строительные — минеральные строительные материалы, вода, древесина и др.

II. Ресурсы сферы услуг, в том числе:

а) прямого потребления (питьевая вода, дикорастущие растения, промысловые животные и т.п.);

б) косвенного использования (климатические ресурсы для отдыха и лечения, водоемы и леса для рекреационных и спортивных целей, эстетические ресурсы ландшафта и др.).

Важным дополнительным признаком хозяйственной (экономической) классификации ресурсов выступает возможность их одноцелевого или многоцелевого использования. К ресурсам одноцелевого использования относятся минерально-сырьевые и топливно-энергетические, служащие для получения конкретных видов промышленного сырья, топлива, тепловой и электрической энергии; многоцелевого – земельные, лесные, водные ресурсы, направления и способы применения которых разнообразны. С развитием научно-технического прогресса расширяется многоцелевое комплексное использование природных ресурсов.

В условиях формирования рыночных отношений практический интерес представляет классификация природных ресурсов как предметов торговли – рыночная классификация, в соответствии с которой выделяют следующие группы:

– ресурсы стратегического назначения, торговля которыми должна быть строго ограничена, поскольку может привести к подрыву безопасности государства (например, урановые руды и другие радиоактивные природные компоненты);

– ресурсы экспортного значения, обеспечивающие основной приток валютных поступлений (нефть, лес, золото, алмазы в России, калийные соли в Беларуси и т.п.);

– ресурсы внутреннего рынка, имеющие, как правило, повсеместное распространение (например, минеральное строительное сырье и др.).

Использование различных классификаций позволяет выявить закономерности формирования группировок ресурсов, их генетические особенности, возможности хозяйственного использования, а также сделать выводы о степени изученности природно-ресурсного потенциала, направлениях его рационального использования и охраны.

Date: 2015-09-24; view: 1352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию