Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть (состоит из глав или разделов и параграфов);





Заключение;

Список литературы (библиография).

Именно в таком порядке вышеперечисленные части следуют друг за другом.

Титульный лист — это первая страница реферата. На ней надписывается название высшего учебного заведения, название доклада и города, год сдачи работы. А также ФИО студента и преподавателя, которому будет сдан доклад. На титульном листе номер страницы не проставляется.

На всех последующих страницах, начиная с содержания, введения и заканчивая перечнем литературы, номера страниц обязательно нужно указывать.

За титульным листом следует содержание. В содержании указывается план или иными словами порядок изложения теоретических и практических вопросов. Напротив названия раздела должен быть указан номер страницы, на которой читатель сможет найти необходимую информацию.

Введение является вступительной частью реферата. Оно ознакомляет проверяющего или слушателей с темой, о которой речь пойдет далее. Во введении на 1-ой или 2-ух страницах отражается актуальность и значение выбранной темы, главные задачи и цели.

Далее следует основная часть, которая подразделяется на главы или разделы. Глав или разделов может быть 2-3,а подразделов или параграфов гораздо больше. Главы и разделы отмечаются римскими цифрами, а подразделы или параграфы арабскими числами.

Основная часть — самая объемная, поскольку в ней дается изложение самой темы реферата. Объем основной части варьируется от 8 до 14 страниц.

После основной части следует заключение. Заключение — это своего рода краткие выводы по всему реферату. Подведение итогов, осуществление выводов и умозаключений. Проведение автором самостоятельного анализа по обзору исследованной литературы. Заключение, как и введение, занимает по объему 1-2 страницы.

После заключения следует завершающая часть реферата — список литературы или библиография. В основном для указания перечня, использованной для реферата литературы, достаточно 1 страницы. Все пособия должны быть пронумерованы. Кроме того, необходимо подробно расписать следующую информацию: ФИО автора, название книги (издания), название издательства, город и год издания, а также количество страниц в учебном пособии.

На этом написание доклада можно считать оконченным.

В заключении хотелось бы отметить, что все составные части в докладе так или иначе взаимосвязаны, поэтому нехватка какого-либо раздела может стать поводом для возвращения работы на доработку.

Для того чтобы реферат получился не только объемным, но и при этом интересным, содержательным, необходимо подойти к процессу его написания очень основательно.

Что же необходимо учесть при написании реферата?

Для начала необходимо выбрать подходящие литературные источники. Это могут быть не только учебные пособия и энциклопедии, но и периодические издания, электронные статьи, законодательная документация, статистические сборники. Если речь идет об основной литературе, то лучше всего выбирать новые научные издания. Можно и старые, но только если они содержат универсальную информацию. Лучше всего выбрать не менее 5-7 источников, для того чтобы рассмотреть исследуемую тему всесторонне;

Очень важно приводить примеры, указывать статистические данные, а также любую другую информацию практического характера. А также приводить примеры научных публикаций и высказываний специалистов, которые нередко можно встретить в периодических изданиях: газетах, журналах и бюллетенях. Не менее уникальный материал можно найти, перелистывая страницы электронных журналов и сайтов. Поэтому не стоит пренебрегать интернет источниками для получения новой и уникальной информации;

Сделав предварительный обзор научных и иных источников, следует собрать самую важную информацию по разделам, а затем сделать наброски черновой работы. После чего прочитать собранный материал, убрать лишний либо добавить недостающий текст, а затем перейти к распределению материала по разделам. Не стоит забывать, что каждый новый параграф или раздел должен начинаться с новой страницы;

Содержание реферата должно полностью отвечать выбранной теме, а материал, исследуемый в разделах должен строго соответствовать разработанному плану;

Не следует также пренебрегать сносками, которые вставляются по тексту и свидетельствуют о работе автора с учебными пособиями. Ссылок также не должно быть очень много: максимум 10-15 сносок на 1 реферат;

В итоге проделанной работы объем полученного доклада не должен превышать 15-20 страниц. Следует помнить, что речь идет о докладе, а не о курсовой или дипломной работе. Основной его смысл заключается в просвещении и предоставлении вниманию слушателей информации в более развернутом варианте.

Реферат должен содержать не только общеизвестную информацию, но и неизвестные факты, интересные умозаключения и взгляды отечественных и зарубежных авторов. Только в этом случае реферат получится уникальным и содержательным, а также будет соответствовать общепринятым стандартам по составлению научного доклада.

Реферат пишется по конкретной теме либо научной дисциплине. Тема реферата должна быть интересной в первую очередь студенту, а уже во вторую — слушателям. Так как, если тема будет интересна самому студенту, то он сможет ее более детально и доступно раскрыть.

Доступное и грамотное изложение материала является одной из задач написания реферата. Вообще, говоря о задачах, стоит четко понимать значение этого понятия с разных сторон. Есть задачи, которые автор намерен раскрыть при написании реферата, а есть задачи, которые ставит перед собой преподаватель при оценивании и проверке доклада.

Цель и задачи реферата раскрываются автором во введении. Вначале излагается актуальность выбранной темы и ее значение, а затем приступают к целям и задачам. Слова: цели, задачи, а в некоторых случаях и актуальность выбранной темы — обязательно следует набирать или писать с абзаца, изменяя курсив либо выделяя шрифт.

Цель реферата: раскрыть сущность и особенности изучаемого теоретического вопроса либо темы. Целей может быть 1 или 2. А вот задач ставится гораздо больше.

Обычно в перечне задач указываются подтемы, которые будут раскрыты в докладе, а также виды теоретических и практических исследований. Очень часто при перечислении задач используются такие фразы, как: «изучить особенности...», «раскрыть теоретические аспекты..», «проанализировать деятельность...», «исследовать существующие методы...» и т. п..

Иными словами автор указывает, какие научные вопросы он решил изложить в реферате, а также какими способами он намерен это сделать: путем теоретического изложения информации или посредством проведения практических исследований и глубокого анализа.

Изложение задач необходимо, как для самого студента, так и для преподавателя. Во-первых, потому что определяется порядок раскрытия темы, а во-вторых, потому, что — это является показателем уровня грамотности автора и показателем соблюдения разработанных гостов по написанию рефератов.

Содержание

 

Введение

1. Холециститы

1.1 Этиология

1.2 Классификация

1.3 Клиническая картина

1.4 Ослажнения

1.6. Особенности лечения

1.7 Профилактика, реабилитация, прогноз

2. Сестринский процесс при холециститах

3. Практическая часть

3.1 Наблюдение из практики 1

3.2 Наблюдение из практики 2

3.3 Выводы

Заключение

Литература

Приложения

Date: 2015-09-24; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию