Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №4. Как определяется момент возникновения и прекращения правоспособности гражданина? Возможно ли ограничение правоспособности гражданина?





В отечественной правовой системе частное право всегда было представленно прежде всего гражданским правом - одной из основных, фундаментальных правовых отраслей.

В советское время, после отказа от деления права на частное и публичное, начался процесс дифференциации частноправовой сферы. Из гражданского права в качестве самостоятельных правовых отраслей выделились семейное и трудовое право, а на стыке гражданского и административного права возникли земельное и природоресурсное право. Позднее было создано колхозное (впоследствии - сельскохозяйственное) право, которое соединяло в себе черты гражданского, трудового и отчасти административного права и в силу этого считалось комплексной правовой отраслью, а затем возникло такое же комплексное (межотраслевое) экологическое (природоохранное) право. Из трудового права, в свою очередь, выделилось право социального обеспечения. Были также попытки обособления международного частного права, призванного регулировать частноправовые отношения "с иностранным элементом". Все эти правовые образования составляли "семью" цивилистических (а по сути - частноправовых) отраслей прежнего правопорядка.

Гражданское право составляет основу частного права, является главной, ведущей отраслью в сфере частноправового регулирования. Этим определяется его место в системе права как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования отношений, входящих в предмет частного права, прежде всего отношений имущественного оборота.

Отсюда следует, что общие нормы и принципы гражданского права, а также и его отдельные институты в определенных случаях могут применяться не только в сфере гражданско-правового регулирования, но и в сфере других отраслей частного права. Основным условием для этого является пробел (отсутствие специального регулирования) в соответствующем отраслевом законодательстве и учет особенностей (существа) регулируемых им отношений. Иначе говоря, нормы гражданского права применяются здесь в субсидиарном (дополнительном) порядке, восполняя недостаток специальной отраслевой регламентации. В сфере семейного права такое положение получило прямое законодательное закрепление в ст. 4 Семейного кодекса РФ, согласно которой гражданское законодательство применяется для регулирования семейных отношений, прямо не урегулированных семейным законодательством, если это не противоречит их существу.

Вопрос №5. Что такое гражданская дееспособность? Каковы ее природа и содержание?

Гражданская дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, а также создавать и исполнять гражданские обязанности. Она предполагает самостоятельные действия. Включает в себя деликтоспособность- способность нести ответственность.

Зависит от 2-х факторов:

- возраст лица

- вменяемость

Виды дееспособности:

1) полная

- с 18 лет

- при вступлении в брак

- эмансипация (Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Условия: достижение 16 лет, согласие родителей или законных представителей, несовершеннолетний должен либо работать по трудовому договору, либо заниматься предпринимательской деятельностью. При отсутствии согласия родителей вопрос может быть решен судом. Если несовершеннолетний признается эмансипированным, то он несет самостоятельную имущественную ответственность и получает право заключать любые сделки)

Означает возможность осуществления любых прав и обязанностей.

1) частная

- от 6 до 14 лет

- от 14 до 18 лет

разный объем прав и ответственности. В категории 6-14 имеет право совершать мелкие бытовые сделки, участвовать в договоре дарения. В категории 14-18 лет может вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими (но если вклад внесен на его имя другим лицом, то он может распоряжаться вкладом только с письменного согласия этого лица), может работать по трудовому договору, быть членом трудового кооператива, заниматься ПД, вправе распоряжаться заработком, стипендией и иными доходами, может совершать сделки с согласия родителей. Родители могут оспорить сделку при отсутствии письменного согласия. Несовершеннолетний также является деликтоспособным. При наличии самостоятельного заработка или дохода они несут имущественную ответственность, родители несут дополнительную (субсидиарную) ответственность.

1) ограниченная

Ограничения в распоряжении заработком и доходом (в основном) на основании, если несовершеннолетний тратит деньги в ущерб своему здоровью и …., а совершеннолетний- на основании злоупотребления алкоголем и наркотиками, если эти действия ставят в тяжелое материальное положение свою семью.

2) недееспособность

Если лицо не может отдавать себе отчет в своих действиях в силу психического расстройства или слабоумия, оно может быть признано недееспособным на основании решения суда. Заключения медицинской экспертизы недостаточно. Над таким лицом устанавливается опекунство. Члены семьи, прокурор, суд. мед. экспертиза, органы опеки- те, кто могут обратиться с иском о признании недееспособным.

Право заниматься ПД имеют граждане, обладающие полной дееспособностью.

ПД:

1) граждане могут осуществлять ПД индивидуально или коллективно на основе договора простого товарищества

2) организации, или юридические лица, могут осуществлять ПД только в организационно-правовых формах, предусмотренных законом.

Для осуществления индивидуальной ПД гражданин должен зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя. Указ “О порядке государственной регистрации субъектов ПД”. Для регистрации гражданин должен подать заявление и представить документ об уплате регистрационного взноса. Требование иных документов не допускается. Регистрация осуществляется в день представления документов либо в 3-х – дневный срок при получении их по почте. Выдается документ о бессрочной регистрации предпринимателя. Отказ возможен, если документы не соответствуют законодательству. Необоснованный отказ или отклонение могут быть обжалованы. Отдельными видами деятельности можно заниматься только на основании лицензии.

Date: 2015-09-24; view: 1600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию