Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство цепных транспортеров





КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по подъёмно – транспортирующим машинам

 

 

Студент Соколов О.В группа 332

 

 

Вологда - Молочное

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО

«Вологодская молочнохозяйственная академия имени. Н.В. Верещагина»

 

Инженерный факультет

Кафедра математики и механики

Специальность: технический сервис в АПК

 

 

Расчетно – пояснительная записка

К курсовому проекту по подъемно транспортирующим машинам

Цепной скребковый конвейер

 

Выполнил Соколов О.В.

студент группы 332

 

Руководитель Баронов В.И.

 

Дата защиты «__»___________2015 г.

Оценка__________________________

 

 

Вологда – Молочное

Содержание

Введение............................................................................................................

1Расчет цепного конвеера

1.1 Определение размеров скребков................................................................

1.2 Определение сопротивления движения тяговому органу.....................

1.3 Определение окружной силы ведущей звездочке...............................

2 Подбор электродвигателя..........................................................................

2.1 Подбор редуктора...............................................................................

2.2 Подбор муфты....................................................................................

3 Расчет натяжного устройства........................................................................

Список литературных источников...................................................................

 

 

Введение

 

Механизация погрузочно-разгрузочных работ — один из важнейших резер­вов повышения экономической эффек­тивности сельскохозяйственного про­изводства.

Уровень механизации погрузки, раз­грузки и складирования сельскохозяй­ственных грузов еще значительно от­стает от уровня механизации аналогич­ных операций в других отраслях, что приводит к простоям транспорта, боль­шим затратам и увеличению себестои­мости продукции. Например, только при ремонте сельскохозяйственной тех­ники трудовые затраты, связанные с подъемно-транспортными операция­ми, составляют около 30 % общей тру­доемкости работ по разборке, сборке и восстановлению деталей.

Многообразие сельскохозяйствен­ных грузов, различающихся по характе­ру и назначению, обусловливает приме­нение разнообразных подъемно-транс­портирующих механизмов — грузо­подъемников, лебедок, кран-балок, по­воротных консольных, козловых кра­нов и т. д.

Грузоподъемные механизмы все чаще включают в систему машин для комплексной механизации грузопото­ка. В связи с этим общеинженерная подготовка в сельскохозяйственных ву­зах по специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции», «Сервис и техническая эк­сплуатация транспортных и технологи­ческих машин и оборудования в сельс­ком хозяйстве» заканчивается изучени­ем курса «Подъемно-транспортирую­щие машины» (ПТМ). В процессе обучения студенты получают знания об особенностях процессов перегрузки сельскохозяйственных грузов, подъем­но-транспортирующих средствах ос­новных типов, их характеристиках, об­ласти применения и методах расчетов. Изучение курса ПТМ завершается вы­полнением курсового проекта или ра­боты, когда студент впервые самостоя­тельно разрабатывает конструкцию грузоподъемной машины. При проек­тировании ему приходится выбирать схемы и основные параметры механиз­мов, разрабатывать конструкции не­стандартных узлов и деталей с учетом условий работы и предъявляемых тре­бований, решать вопросы, связанные с применением стандартных изделий.

К сожалению, необходимые спра­вочные материалы приведены в различ­ных литературных источниках и, кроме того, в них не всегда учтена специфика ПТМ, используемых в сельском хозяй­стве, где в основном применяют уст­ройства малой грузоподъемности. Все это существенно затрудняет работу над проектом.

 

Устройство цепных транспортеров.

 

 

Скребковые конвейеры представляют собой группу транспортирующих машин,принцип действия которых, основан на волочении транспортируемого груза по неподвижному желобу с помощью скребков,приклепленными к тяговому органу-цепи.

Скребковые конвейеры делят на два типа по способу перемещения груза

Порционного и сплошного волочения

 

 

 

 

Высота скребков приблизительно равна высоте желоба,а конвейеры со сплошными низкими и контурными скребками в которых груз перемещается не отдельными порциями,а сплошным слоем, высота которого в несколько раз выше высоты скребков. Срезания нижнего слоя материала, равно высоте скребка не происходит, так как сила сдвига (сила внутреннего трения) частиц груза значительно выше сопротивления трению их одно и стенки Желоба. Из-за трения о боковые стенки желоба происходит некотрое отставание материала от скребков.

Скребки могут быть примоуголные,трапециодальные,полукруглые.

 

 

 

 

Скребковые конвейеры используют для транспортирования различных легкосыпучих. пылевидных, зернистых, и скребковых неабразивных грузов в горизонтальном и пологонаклонном направлениях.

Основные преимущества скребковых конвейеров –небольшие габаритные размеры, герметичность, возможность промежуточной загрузки и главное разгрузки материала. Устройство очень просто.

Недостатки скребковых конвейеров – это износ ходовой части и желоба, повышенный расход энергии.

 

Скребковые конвейеры изготавливают с цепью,замкнутой в вертикальной плоскости

 

 

 

Скребковые конвейеры состоят из неподвижного открытого или закрытого желоба, по которому движется замкнутая цепь со скребками, огибая приводные и натяжные звездочки. Ролики цепи катятся по направляющим,закрепленными на станине конвейера. Приводным звездачкам сообщается движение от приаода,состоящего из двигателя,редуктора и соеденительных муфт. Вал звездочек монтируют на опорах и с помощью винтового устройства перемещают по направляющим. Материал транспортировки загружается в любом месте по длине конвейера, Разгрузка происходит в конце конвейера.

 

Исходные данные.

 

Рассчитать цепной скребковый конвейер производительностью 8 т/ч для транспортирования гороха на высоту H=4 м, длинна конвейера L=5..

Date: 2015-09-24; view: 1190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию