Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключении работы следует сказать, что правовой основой охраны труда является совокупность государственных мероприятий





 

В заключении работы следует сказать, что правовой основой охраны труда является совокупность государственных мероприятий, закрепленных в правовых нормах (законах и подзаконных актах) и осуществляемых в целях улучшения условий труда и быта людей, сокращения производственного травматизма, общих и профессиональных заболеваний.

Основу современного законодательства в области охраны труда в Республике Беларусь составляют Конституция Республики Беларусь, Концепция государственной политики Республики Беларусь в области охраны труда, Трудовой кодекс и др.

Важную роль в правовом обеспечении охраны труда играет надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, поскольку наниматель обязан создавать работникам предприятий, учреждений и организаций безвредные и безопасные условия труда, внедрять новейшие средства и технологии, обеспечивающие соблюдение норм и правил по охране труда.

В свою очередь работники предприятия должны знать и выполнять требования по охране туда, что достигается посредством проведения инструктажей и проведением контроля соблюдения требований по охране труда. Важную роль в охране труда также играет аттестация рабочих мест, которая позволяет выявлять вредные факторы производства и выработать соответствующие управляющие воздействия в области охраны труда и предупреждать несчастные случаи на производстве.

Нормативно-правовыми актами в области охраны труда предусматривается ответственность за нарушение законодательства о труде. Работники, виновные в нарушении законодательства о труде, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям по охране труда могут привлекаться к дисциплинарной, административной, уголовной, материальной и другим видам ответственности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. М.: Дашков и К, 2009. - 452 с.

2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. Терминология. М.: КноРус, 2008. - 400 с.

3. Декрет Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. N 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Мн., 2011.

4. МихнюкТ.Ф. Охрана труда: учеб.пособие. Мн.: ИВЦ Минфина, 2007. - 320 с.

5. Мумладзе Р.Г., Гужина Г.Н. Экономика и социология труда. М.: КноРус, 2009. - 328 с.

6. Петров С.В., Макашев В.А. Опасные ситуации техногенного характера и защита от них. М.: Энас, 2008. - 224 с.

7. Русак О., Занько Н.Г.,Малаян К.Р. Безопасность жизнедеятельности. Учебник. СПб.: Лань, 2008. - 672 с.

8. Семехин Ю.Г. Управление безопасностью жизнедеятельности. Р-н-Д.: Феникс, 2007. - 218 с.

9. Трудовой кодекс Республики Беларусь. // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Мн., 2011.

10. Фролов А.В. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда. Р-н-Д.: Феникс, 2008. - 750 с.

 

Размещено на Allbest.ru

 

Date: 2015-09-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию