Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автономная работа





Один из самых интересных моментов в отношении iPad mini — это продолжительность автономной работы. И не уделить этому параметру достаточно внимания было бы просто непрофессионально с нашей стороны. Во-первых, потому что вопрос о том, у какого устройства — Nexus 7 или iPad mini — дело с этим обстоит лучше, наверняка возникнет у многих пользователей, задумавшихся о покупке небольшого планшета. Во-вторых, потому что наверняка будут и такие пользователи, которые встанут перед иным выбором: iPad или iPad mini?

Мы протестировали iPad mini и Nexus 7 в трех режимах, каждый из которых имитирует наиболее вероятные сценарии использования устройства.

Первый режим — статичное отображение фотографий или небыстрое (и без эффектов) слайд-шоу. Wi-Fi при этом не отключался. Этот режим позволит нам узнать, сколько планшет может проработать при чтении и просмотре статичных изображений. Поскольку максимальная яркость планшетов разная, мы установили ее на обоих устройствах на уровне 245 кд/м². Результаты следующие: iPad mini в таком режиме проработает около девяти часов. Десяти часов, обещанных Apple, здесь нет. Но, возможно, если яркость выставить на средний уровень и отключить Wi-Fi, то вполне удастся дотянуть и до заявленного времени автономной работы. Nexus 7 проработает в таком режиме 8 с небольшим часов.

Второй режим тестирования — воспроизведение видео с YouTube. Понятно, что пользователи планшетов наверняка будут смотреть онлайн-видео. Ну и YouTube — основной его источник. Яркость экрана — та же, что и в предыдущем тесте. В таком режиме Nexus 7 проработал 7 часов 15 минут, а вот iPad mini — примерно на час меньше. Возможно, на результат повлиял тот факт, что на Nexus мы использовали предустановленное приложение YouTube, а на iPad mini воспроизведение шло через браузер Safari (так как начиная с шестой версии iOS приложение YouTube в iPad, напомним, отсутствует). Но Apple сама создала такую ситуацию.

Наконец, последний режим тестирования имитирует очень требовательную и красивую 3D-игру. Тест представляет собой сцену Egypt HD (бенчмарка GLBenchmark), которую можно запустить в режиме нон-стоп с разным количеством кадров в секунду (30 или 60) и с разной яркостью экрана (50% или 100%). Мы выставили количество кадров на 60 fps и яркость — на 100%. Перед стартом бенчмарка iPad mini, Nexus 7 и iPad третьего поколения были заряжены до 100%. Для чистоты эксперимента все устройства были переведены в режим полета (отключены все модули связи). Результаты получились очень интересными.

Apple iPad mini выключился через 4 часа 44 минуты. При этом на последних минутах емкость батареи индексировалась не совсем верно: сначала отображаемый уровень заряда скакнул с 3% до нуля, а потом планшет еще несколько минут работал при 0%.

Нагрев при работе бенчмарка был минимален. Я бы даже сказал, что он почти не чувствовался.

А вот Nexus 7 был уже существенно теплее (хотя и не настолько, чтобы это вызывало какой-либо дискомфорт). Он проработал 4 часа 5 минут. При этом выключение произошло, когда емкость батареи показывалась как 1%.

Камера

Разрешение тыловой камеры в iPad mini идентично по разрешению камере iPad третьего поколения: 5 Мп. А вот фронтальная камера имеет разрешение 1,2 Мп, что больше, чем у вышеназванного устройства. Кроме того, фронтальная камера поддерживает передачу видео 720p при видеосвязи.

Наличие качественной тыловой камеры в iPad mini стоит признать большим преимуществом по сравнению с Nexus 7 (у которого, напомним, тыловая камера отсутствует вовсе).

Выводы

Великолепный дизайн, хорошее время автономной работы, почти полное отсутствие нагрева корпуса и не рекордная, но вполне достаточная производительность — таковы главные достоинства iPad mini. А к главным недостаткам я бы отнес невысокое разрешение экрана, из-за которого пользоваться iPad mini после iPad третьего поколения уже не очень приятно, и высокую стоимость. За 16-гигабайтную версию в США просят 329 долларов (плюс налог штата). Для сравнения, Google Nexus 7 продают за 249 долларов, а с 13 ноября за эти деньги будут предлагать уже версию с 32 ГБ на борту (тогда как версия iPad mini с 32 ГБ памяти стоит 429 долларов). В сегменте бюджетных устройств такая разница очень существенна. Правда, нам интереснее, какие цены на iPad mini будут в Украине. Так как устройство только в прошедшую пятницу появилось в продаже в США и Европе, и до нас доехали только первые партии от перекупщиков, делать какие-либо выводы на основании установленных ими цен не совсем корректно. В то же время, Nexus 7 уже есть у нас в официальной продаже по цене в районе 2300-2500 тысяч гривен (за версию с 16 ГБ флэш-памяти). Очевидно, что даже после официального появления у нас в продаже iPad mini его стоимость будет существенно выше десяти тысяч (скорее всего, в районе 3500-4000 тысяч). Поэтому выбор оказывается не такой простой.

Сравнивая iPad mini и Google Nexus 7, стоит обратить внимание, прежде всего, на дизайн — у iPad mini он существенно лучше. Еще один параметр — площадь экрана (здесь также выигрыш на стороне iPad, при схожих габаритах устройств). Качество экрана сравнивать сложнее, потому что у обоих устройств есть достоинства и недостатки, и они разные. Но субъективно экран Nexus 7 все-таки приятнее благодаря более высокой плотности пикселей (если, опять-таки, не брать во внимание размер экрана). По части производительности — тоже нет однозначного лидера. По автономной работе — немного выигрывает iPad mini, но при просмотре YouTube лучший результат показывает Google Nexus 7. Наконец, у Nexus 7 нет тыловой камеры, а у iPad mini она есть — и весьма приличная (хотя разрешение по сегодняшним меркам все-таки маловато).

В общем, сформулировать какую-либо однозначную рекомендацию я не могу. Надо исходить из собственных ощущений, вкусов и конкретных целей, ради которых вы покупаете планшет. Ну и не забывать про стоимость. Была бы цена на iPad mini такая же, как на Nexus 7 — и я бы тогда рекомендовал все-таки iPad mini. А при цене на треть выше (и это в лучшем случае) — тут уже на свой вкус и размер кошелька.

 

Date: 2015-09-24; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию