Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Понятие рынка ценных бумаг и его место в сфере финансирования экономики





 

1.1. Сущность рынка ценных бумаг и его классификация

 

В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

 

В этом смысле понятие рынка ценных бумаг не отличается и не может отличаться от определения рынка любого другого товара, например нефти. Отличия появляются, если сравнить сам объект исследуемого рынка. Номенклатура рынка ценных бумаг соответствует не рынку какого-то отдельного товара, а товарному рынку в целом. Далее, если товары производятся на заводах и фабриках, то ценные бумаги выпускаются в обращение. Чтобы товар дошел до своего потребителя, нужна своя организация товародвижения, а для ценной бумаги – своя. Товар продается один или несколько раз, а ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз и т.д. Рынок ценных бумаг – это составная часть рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг являются товарный рынок, деньги и денежный капитал. Первый является надстройкой над вторым, производным по отношению к ним.

 

Классификации рынков ценных бумаг имеют много сходства с классификациями самих видов ценных бумаг. Так различают:

 

· Международные и национальные рынки ценных бумаг;

 

· Национальные и региональные (территориальные) рынки ценных бумаг;

 

· Рынки конкретных видов ценных бумаг (акции, облигации и т.д.);

 

· Рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг;

 

· Рынки первичных и производных ценных бумаг.

 

Смысл той или иной классификации рынка ценных бумаг определяется ее практической значимостью [3, с.93].

 

Поскольку одной из основополагающих целей товарной экономики является получение прибыли, постольку любая деятельность есть или должна быть сферой приумножения капитала и с этой позиции любой рынок есть одновременно и рынок для вложения капиталов.

 

Денежные средства могут быть вложены в производственную и торговую деятельность, в недвижимость, антиквариат, драгоценные металлы и т.п. во всех случаях эти денежные средства с течением времени могут иметь свой прирост, т.е. принести прибыль и весьма значительную, если правильно выбраны направления и условия, на которых вкладываются деньги как капитал. Однако в рассмотренных случаях отсутствует сам процесс предварительного накопления необходимой для капитального вложения денежной суммы. Ведь прежде, чем вложить капитал, его надо накопить или откуда-нибудь получить.

 

Сфера, где можно накопить капитал или его получить, - есть финансовая сфера деятельности. Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, являются:

 

· Рынок банковских капиталов;

 

· Рынок ценных бумаг;

 

· Валютный рынок;

 

· Рынок страховых и пенсионных фондов.

 

Итак, следует различать рынки, куда можно только вкладывать капитал, или первичные рынки, и собственно финансовые рынки, где эти капиталы накапливаются, концентрируются, централизуются и вкладываются, в конечном счете, в первичные рынки. Финансовые рынки, или, как их еще называют, рынки капиталов, - это рынки посредников между первичными владельцами денежных средств и их конечными пользователями.

 

Поскольку далеко не все ценные бумаги ведут свое происхождение от денежных капиталов, постольку рынок ценных бумаг не может в полном объеме быть отнесен к финансовому рынку. В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком и в этом своем качестве есть составная часть финансового рынка. Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг в силу своих сравнительно не больших размеров не получила специального названия, и поэтому часто понятия рынка ценных бумаг и фондового рынка считаются синонимами.

 

Место рынка ценных бумаг можно оценить с двух позиций: с точки зрения объемов привлечения денежных средств из разных источников и с точки зрения вложения свободных денежных средств в какой-либо рынок.

 

Привлечение денежных средств может осуществляться за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам обычно относятся амортизационные отношения и полученная прибыль. Основными внешними источниками являются банковские ссуды и средства, полученные от выпуска ценных бумаг. В среднем внутренние источники в развитых странах составляют до 75% привлеченных средств, а на банковские ссуды и ценные бумаги приходится соответственно 5 и 20%.

 

Свободные денежные средства могут быть использованы для прибыльного инвестирования во многие сферы: в любую хозяйственную деятельность, в недвижимость, антиквариат, драгоценности, в иностранную валюту, если отечественная обесценивается, пенсионные и страховые фонды, ценные бумаги, отданные в ссуду или под проценты и т.п. Как видно из приведенного, рынок ценных бумаг – одна из многих сфер приложения свободных капиталов, а по этому ему приходится конкурировать за их привлечение.

 

Движение средств между перечисленными рынками вложений капитала происходит в зависимости от многих факторов, основными из которых являются:

 

· Уровень доходности рынка;

 

· Условия налогообложения рынка;

 

· Уровень риска потери капитала или недополучения ожидаемого дохода;

 

· Организация рынка и удобства для инвестора, возможность быстрого входа и выхода с рынка, уровень информированности рынка и т.п. [3,с.94].

 

1.2. Функции и задачи рынка ценных бумаг

 

Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков. К общерыночным функциям относят такие как:

 

· Коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операций на данном рынке;

 

· Ценовая функция, т.е. рынок, обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;

 

· Информационная функция, т.е. рынок, производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;

 

· Регулирующая функция, т.е. рынок, создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

 

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

 

· Перераспределительную функцию;

 

· Функцию страхования ценовых и финансовых рисков.

 

Перераспределительная функция условно может быть разбита на три подфункции:

 

· Перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

 

· Перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму;

 

· Финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.

 

Функция страхования ценовых и финансовых рисков, или хеджирование, стала возможной благодаря появлению класса производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов [3, с.96].

 

Согласно действующему российскому законодательству фондовая биржа относится к участникам рынка ценных бумаг, организующим их куплю-продажу, т.е. непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами [2, ст.9]. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка ее задачей становится не столько организация торговли, сколько ее обслуживание.

 

Первая задача биржи заключается в том, чтобы предоставить место для рынка, т.е. централизовать место, где может происходить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа.

 

Второй задачей фондовой биржи следует считать выявление равновесной биржевой цены. Биржа собирает большое количество продавцов и покупателей, предоставляя им рыночное место, где они могут встречаться не только для обсуждения и согласования условий торговли, но и для выявления приемлемой стоимости (цены) конкретных ценных бумаг.

 

Третья задача биржи – аккумулировать временно свободные денежные средства и способствовать передачи права собственности. Привлекая покупателей ценных бумаг, биржа дает возможность эмитентам взамен своих финансовых обязательств получить нужные им средства для инвестиций, т.е. способствуют мобилизации новых средств, с одной стороны, а с другой – расширению круга собственников.

 

Четвертая задача фондовой биржи – обеспечение гласности, открытости биржевых торгов. Биржа обязана каждому заинтересованному сообщать о дате и времени заключения сделок, наименовании ценных бумаг, являющимися предметом сделки, государственном регистрационном номере ценных бумаг, цене одной ценной бумаги и их количестве.

 

Пятая задача заключается в обеспечении арбитража. При этом под арбитражем следует понимать механизм для беспрепятственного разрешения споров.

 

Шестая задача биржи – обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале. Ее выполнение достигается тем, что биржа гарантирует надежность ценных бумаг, которые котируются на ней. Это достигается тем, что к обращению на бирже допускаются только те ценные бумаги, которые прошли листинг, т.е. соответствуют всем требованиям.

 

Седьмая задача – разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли. Для ее выполнения на бирже принимаются специальные соглашения, которые разрешают использование специфических слов и оговаривают соблюдение их строгой интерпретации: устанавливают место и способ торговли, а также время в течении которого могут совершаться сделки; предъявляют определенные квалификационные требования к участникам торгов [8, с.23].

 

2.2 Источники финансирования экономики

 

В современных условиях возрастает роль рынка ценных бумаг в аккумуляции денежного капитала и сбережений, т.е. рынок ценных бумаг становится дополнительным источником финансирования экономики.

 

В условиях изменения экономической конъюнктуры меняется баланс между внутренними и привлеченными источниками компаний. И при всех колебаниях конъюнктуры компании (предприятия) не могут обойтись без эмиссии ценных бумаг, где, как правило, превалируют облигации.

 

Одним из важных способов инвестирования производителей через рынок ценных бумаг является выпуск корпоративных облигаций, которые привлекают капитал на период от 5 лет и более. Особенность кредитования с помощью облигаций заключается, во-первых, в большей устойчивости последних по сравнению с другими ценными бумагами и меньшей зависимости от конъюнктуры рынка, определяется разницей в процентах между доходностью государственных облигаций и облигаций корпораций, что связано с риском неплатежеспособности; во-вторых, в большей их надежности.

 

Кроме того, соотношения между внутренними и привлеченными средствами может изменяться не только по конъюнктурным соображениям. Так в странах с государственной и смешанной формами собственности наряду с указанными источниками финансирования существует также бюджетное финансирование. Кроме того, бюджетный источник может возникать также, когда платежеспособность корпораций и компаний, обремененных долгами, ухудшается. В этих случаях в западных странах государство оказывает им временную помощь из бюджета. При этом сама корпорация (компания) стремится как можно быстрее ликвидировать финансовые трудности, которые снижают ее имидж на рынке. Но при этом всегда имеет место эмиссия ценных бумаг [7,с.52].

 

Date: 2015-09-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию