Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки и порядок защиты отчета производственной практики





Производственная практика продолжается 4 недели, преддипломная 13 недель. По результатам прохождения практики студентом составляется письменный отчет, который сдается для проверки и защиты на кафедру в установленные графиком прохождения практики сроки. По результатам защиты студенту выставляется зачет с оценкой.

Итоги прохождения студентом практики оцениваются с учетом отзыва-характеристики на него руководителя практики от организации.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе по месту прохождения практики или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется на практику вторично в свободное время или отчисляется из вуза.

 

Содержание и оформление отчета о прохождении практики

Отчет должен содержать:

1. Титульный лист (приложение 1);

2. Оглавление;

3. Характеристику-отзыв (приложение 2);

4. Титульный лист дневника и дневник прохождения производственной преддипломной практики (приложение 3);

5. Структурированный текст, который должен включать примерно следующие разделы:

5.1. Полное наименование организации, ее организационно-правовая форма, адрес и координаты;

5.2. Профиль работы турпредприятия (основные направления деятельности, имидж на туристическом рынке);

5.3. Сравнительный анализ основных экономических показателей в динамике за последние три-пять отчетных лет;

5.4. Эффективность финансово-экономической политики и управления на предприятии;

5.5. Проблемы производственно-экономического характера;

5.6. Уровень сервиса на предприятии (психологический, этический, организационно-технологический и др.);

5.7. Фирменный стиль предприятия, организации;

5.8. Результаты исследования внешней и внутренней среды предприятия;

5.9. Характеристика сбытовой стратегии туркомпании.

6. Библиографический список.

7. Приложения.

Показатели, анализируемые в отчете, группируются в таблицы, структура которых должна соответствовать логике отчёта. Динамика важнейших показателей отражается в таблицах и рисунках (приложение 5).

Отчет оформляется по стандарту: «Стандарт организации. Самостоятельная работа студента. Оформление текста рукописи. СТО 0493582-004-2010», адрес доступа: http://www.bsau.ru/students/help/.

Отчет лично подписывается автором, заверяется руководителем практики от организации (или руководителем организации) и печатью организации.

Характеристика-отзыв подписывается руководителем практики от организации или руководителем организации, их подписи заверяются печатью.

В дневнике практики (приложение 4) указывается выполненная за день работа и указывается, в какой форме она была выполнена (самостоятельно, под наблюдением руководителя практики от базовой организации, на основе анализа документов). В дневник вносится информация об участии в совещаниях, в общественной работе. Дневник производственной практики составляется в хронологическом порядке с указанием конкретной даты. Дневник заверяется руководителем практики от организации и печатью.

 


Date: 2015-09-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию