Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное сознание: понятие, структура





В обществе всегда существуют разные воззрения на те или иные события, на те или иные факты и явления. Все эти воззрения в обще-ствознании обозначаются термином «общественное сознание». Поэтому можно сказать, что под общественным сознанием подразумевается сово­купность философских, этических, эстетических, правовых, научных, экономических, религиозных и иных воззрений, взглядов, традиций, обы­чаев, нравов, так или иначе отражающих жизнь человеческого общества.

В структуре общественного сознания можно выделить два элемента: обыденное сознание и идеологию. Обыденное сознание есть совокуп­ность представлений, чувств, эмоций, настроений, отражающих повсе­дневную жизнь людей. Жизнь очень сложна и многообразна. Люди реа­гируют на те или иные жизненные обстоятельства. Они выражают свое отношение к тем или иным событиям, к тем или иным процессам и явле­ниям общества. Все это происходит на уровне обыденного сознания. Оно отражает на эмпирическом уровне то, что происходит ежедневно и еже­часно в обществе. Оно может быть эмоциональным или равнодушным, но всегда имеет чисто обыденный характер.

Что касается идеологии, то она представляет уже высший уровень об­щественного сознания. Она непосредственно не связана с повседневной жизнью людей. Она теоретически оформляет философские, религиоз­ные, эстетические, этические, научные и иные представления людей об обществе. Иначе говоря, в идеологии общественное сознание получает теоретическое оформление с помощью определенных инструментов по­знания. Философия, например, на протяжении веков разрабатывалась как теоретическое знание посредством философских категорий (материя и сознание, количество и качество, сущность и явление, содержание и форма, возможность и действительность и др.) и методов (диалектиче­ский метод, принцип развития, принцип историзма и др.).

Date: 2015-09-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию