Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор отзывов

НА АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ БАБАХАНОВА БОРИСА СТАНИСЛАВОВИЧА

 

Получено отзывов. Во всех отзывах работа характеризуется положительно.

Присланы следующие отзывы.

 

№ п/п Отзыв Замечание Ответ на замечание
       
1. Южно-Казахстанский Государственный Университет им. М. Ауезова, и.о. профессора кафедры Промышленного, гражданского и дорожного строительства, доктор технических наук И.С. Бровко 1. Замечаний по автореферату нет. 1.
2. ЗАО «ИСК «Милбор», генеральный директор, доктор технических наук по специальностям 05.23.02 – Основания и фундаменты, подземные сооружения; 05.23.17 – Строительная механика, профессор Б.А. Гарагаш 1. Компьютерная программа составлена для вычисления сил оползневого давления в однородных грунтовых откосах. Поэтому основания утверждать (стр.5 автореферата), что результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, могут быть использованы для любого геологического строения, т.е. и при неоднородных напластованиях откоса, нами пока не просматриваются. 2. Анализ формулы (1) в автореферате показал следующее. Размерность коэффициента устойчивости К должна быть нулевой, так как это относительная величина. Размерность знаменателя [Н/м2]. Размерность трех слагаемых числителя тоже [Н/м2], а вот σсв – относительная, безразмерная величина (стр. 14 автореферата). Таким образом, при составлении формулы (1) не соблюдены основные положения теории размерности: к [Н/м2] нельзя прибавлять [0], поэтому формула (1) несостоятельна. 3. Несостоятельна и формула (3), в которой безразмерные коэффициенты «а» и «с» складываются с долями размерной величины dсм. 1. Графики зависимости lgK=f(ξo), рис.4 автореферата, также несостоятельны и теряют смысл, так как построены на ложных математических зависимостях. 1. Автором разработана компьютерная программа, в которой формализован предложенный автором инженерный метод определения сил оползневого давления в однородных откосах. Компьютерная программа «Устойчивость. Напряженно-деформированное состояние», разработанная по руководством профессора А.Н. Богомоловым и использованная автором в качестве инструмента исследования способна решать задачи для неоднородных грунтовых массивов любого геологического строения, о чем было сказано в автореферате. 2. В формуле (1) стр.10 (автореферата), предложенной В.К. Цветковым ошибки нет, так как все входящие в нее величины – компоненты напряжений и приведенное давление связности есть величины безразмерные (в долях γΗ). 3. В формуле 3 стр. 14 автореферата также нет ошибки, так как на стр.14 (первая строка сверху) написано «…где a, b, c, d – безразмерные коэффициенты, определяемые по графикам (рис. 8;9;10 а,б,в) как функции β;σсв и Zоус – текущая безразмерная (в долях Н) координата на оси Zоус, отсчитываются от точки ОУС.» 1. Замечание относительно графика (рис.4 стр.10 автореферата) автоматически снимается ответами на предыдущее замечание.
3. Пермский национальный исследовательский политехнический университет, кафедра строительного производства и геотехники доктор технических наук, профессор, действительный член РАЕН, Советник РААСН, член РОМГГИФ, IGS Пономарев А.Б. 1. Из автореферата не ясно, позволяет ли разработанный инженерный метод расчета определять величину оползневого давления при сложном напластовании грунтов 1. Нет, не позволяет. Однако, принципы, использованные при разработке инженерного метода, позволяют определять величину оползневого давления и в неоднородных откосах, что было показано в главе №4 диссертации.
4. ФБОУ ВПО «Новосибирская Государственная Академия Водного Транспорта», Зав. кафедрой «Строительное производство и конструкции», доктор технических наук, профессор Ю.И. Бик Доцент кафедры «Гидротехнических сооружений», кандидат технических наук В.А. Бобыльская 1. На странице 14 пятый абзац дублирует первый «…нами построены графики, аналогичные приведенным на рис.8;9;10а,б,в и для значений ξo=0,3;0,5, которые здесь не показываются, т.к. они подобны соответствующим кривым, приведенные выше, и ввиду ограниченного объема автореферата…» 2. В работе рассмотрена устойчивость естественных склонов, сложенных однородными грунтами с постоянными физико-механическими свойствами, а возможно ли применение разработанной методики к откосам сооружений, в тело которых уложены разнородные грунты с включением строительного мусора и золошлаковых отходов без возведения противооползневого сооружения, как это часто бывает при строительстве ограждающих дамб накопителей отходов? Если да, то с какими допущениями? Также в автореферате имеется ряд опечаток – на странице 3 в строке 4 «склонной» заменить на «склонов» и на странице 15 «…При построение эпюр…» заменить на «…Если построение эпюр…» 1. С замечание согласен. 2. Ответ на этот вопрос идентичен ответу на замечание №3 Ведущей организации. С замечанием согласен.
5. ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», Заведующий кафедрой Оснований, фундаментов, динамики сооружений и инженерной геологии, доктор технических наук, профессор И.Т. Мирсаяпов 1. В автореферате не рассмотрено влияние изменения физико-механических характеристик грунтов и траектории линии скольжения во времени на величину коэффициента устойчивости. 4. В общем случае коэффициент запаса устойчивости грунтовых откосов зависит от слоистости напластования грунтов в откосе и соотношения их механических характеристик, однако, в автореферате влияние этих параметров не рассмотрено 1. Если будут известны закономерности изменения, перечисленных в замечании параметров во времени, то можно будет определить величину коэффициента бокового давления для любого заранее заданного момент времени. 4. В диссертации не рассматриваются слоистые откосы.
6. Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка, Заведующий кафедрой геотехники, действительный член Академии строительства Украины, член ISSMGE и РОМГГиФ Н.Л. Зоценко Доктор технических наук, профессор кафедры геотехники, действительный член Академии строительства Украины, член ISSMGE и РОМГГиФ Ю.Л. Винников Кандидат технических наук, доцент кафедры геотехники, действительный член Академии строительства Украины, член ISSMGE С.В. Беда 1. Коэффициент бокового давления зависит от вида грунта, его плотности и влажности. Каким образом исследовалось автором влияние этих параметров на изменение величины оползневого давления? 2. Из автореферата не ясно, проводился ли в работе анализ формы наиболее вероятной линии скольжения, полученной в результате проведенных исследований и сравнения ее с принятыми в известных расчетных схемах (круглоцилиндрической, параболической). 1. Из рис.2 автореферата не ясно, проводились ли исследования напряженно-деформированного состояния при постоянной или переменной высоте откоса при различных углах заложения. 1. В работе не рассматривалось влияние плотности, влажности на величину коэффициента бокового давления, однако, в работе рассмотрено влияние величины коэффициента бокового давления на величину сил оползневого давления. При проведении расчетов величина коэффициента бокового давления назначается на основе результатов инженерно-геологических изысканий. 2. Кругло-цилиндрическая и параболическая формы наиболее вероятной линии скольжения могут быть автоматически получены для различных видов грунтов при использовании метода построения этой поверхности, принятого при проведении исследования. 1. В подрисуночной надписи к рис.2 указано, что исследования НДС проводилось для откоса с углами 60,45 и 25 градусов.
7. Профессор кафедры ПГСиФ ФГБОУ ВПО «ЮРГТУ (НПИ)» доктор технических наук, профессор, член РОМГГиФ, Т.П. Кашарина 1. В работе следовало конкретизировать разработки автора. 2. На рисунке 11 в блок-схеме может быть следовало указать не только ξo=0,75 но и для других значений? 3. Имеются ошибки редакционного плана 1. С замечанием согласен. 2. Блок-схема программы разработана с учетом коэффициента бокового давления ξo=0,75. В том случае, если ξo имеет иное значение, программа производит вычисление с помощью интерполяции, как показано на блок-схеме. 3. С замечанием согласен.
8. ДорТрансНИИ РГСУ, Заместитель директора по научной работе, Заместитель заведующего кафедрой «Автомобильные дороги», доктор технических наук, профессор, Е.В. Углова, Директор ДорТрансНИИ РГСУ, кандидат технических наук, доцент Д.А. Николенко 1. В диссертационной работе представляются результаты исследований одного автора, поэтому неуместно в автореферате употреблять следующие формулировки: «нами построены графики…», «компьютерной программы, разработанной нами…» и т.д. 2. В работе приведены исследования оползневого давления в однородных грунтовых откосах. Каким образом решаются задачи при неоднородности грунта? 1. В научной литературе принято излагать подаваемый материал от 3-го лица. 2. Ответ на 2-ой вопрос идентичен на ответ вопроса №3 ведущей организации.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Все как в первый раз | Баку — Новороссийск: выгоднее даже с учётом потерь

Date: 2015-09-24; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию