Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Сущность инновационной деятельности





 

План:

 

1.1. Предпосылки осуществления и основные понятия инновационной деятельности.

1.2. Классификация, кодирование инноваций. Новизна как основная характеристика инноваций.

1.3. Теория длинных волн и инновации. Характеристика современных технологий.

 

Предпосылки осуществления и основные понятия инновационной деятельности

В настоящее время Россия переживает бум новаторства: на смену одним технологиям и методам приходят другие. Инновационной деятельностью вынуждены заниматься буквально все организации и субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного предприятия в сфере малого бизнеса. Но примерно 15 лет назад понятие «инновационная деятельность» широко не применялось. В специальной литературе и официальных документах чаще всего использовались понятия «научно-технический прогресс», «внедрение достижений науки и техники» и т. п., что характерно для централизованно управляемой экономики.

Терминология в области инновационной деятельности включает такие понятия, как инновация, новшество, научно-технический прогресс и др. (см. глоссарий).

Впервые термин «инновация» ввел австрийский ученый И. Шумпетер в 30-х гг. ХХ в. Он определил «инновацию» как «изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности».

Новшество – оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности (открытие, изобретение, патент, товарный знак, документация на новый / усовершенствованный продукт, технологию, метод, порядок).

Инновация – конечный результат внедрения новшества.

Таким образом, новшество становится инновацией с момента принятия к распространению и коммерцилизации.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию