Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Великой Отечественной войны





 

Весной 1941г приближение войны ощущалось всеми. Советская разведка почти ежедневно докладывала Сталину о планах Гитлера.

Об этом информировали антифашисты из самой Германии.

Советский разведчик Р. Зорге сообщил точную даты нападения Германии. Но Сталин не верил.

 

Кроме того, Гитлер вел блестящую дезинформацию, заваливая Сталина письмами с заверениями. Сталин считал, что Гитлер не нападет пока будет сопротивляться Англия.

Он полагал, что война с Германией начнется не раньше лета 1942г. Оставшееся время он стремился использовать для подготовки к войне.

5 мая 1941г он принимает на себя полномочия Председателя СНК. Не исключает нанесение превентивного удара по Германии. Война малой кровью на чужой территории. Шло сосредоточение войск и вооружения на границе с Германией. В то же время нельзя было дать немцам повода для обвинения в нарушении Пакта. Поэтому, Сталин только в ночь на 22 июня 1941г дал приказ о боевой готовности. В войска этот приказ поступит тогда, когда немцы будут бомбить советские города.

Воскресенье 22 июня 1941г – драматическая дата в истории советского государства. На рассвете этого дня фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, нанесла по СССР удар огромной силы.

Ее авиация нанесла массированные налеты на города Мурманск, Минск, Киев, Одессу, Севастополь, на ж/д узлы, аэродромы, р-ны расположения советских войск. После артиллерийской и авиационной подготовки ударные группы фашистских войск стали развивать наступление на фронте от Балтийского до Черного морей.

190 немецких дивизий, 5 миллионов человек. Эта мощная армия вторжения была укомплектована отборными кадровыми соединениями.

Ей противостояли войска западных приграничных округов – 170 дивизий 3 миллиона солдат и офицеров. Это была явная агрессия без тени законного оправдания.

Согласно заранее разработанному плану против СССР, получившему кодовое название «План Барбаросса» предполагалось 3 мощными группами армий:

«Север» генерал-фельдмаршал В. Лееба - из Восточной Пруссии на Ленинград;

«Центр» генерал-фельдмаршал Ф. Бок - из-под Варшавы на Минск через Смоленск – на Москву;

«Юг» генерал – фельдмаршал Г. Рундштедт - из под Люблина – на Киев.

Наиболее мощная группировка действовала на центральном направлении.

План предусматривал нанесение по СССР внезапного удара, окружение и уничтожение советских войск у границы, быстрое продвижение войск вглубь страны, захват Ленинграда, Москвы, Киева, выход на линию Архангельск – Астрахань до начала зимы закончить войну.

Но план «Барбаросса» не был единственным. Был еще план «Ост» (15 июля 1941) который предполагал уничтожение славянских народов.

А так же план «Зеленая книга Геринга», который предполагал превращение плодородных земель в фашистские поместья.

 

Date: 2015-09-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию