Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы, темы и виды самостоятелбной (внеаудиторной) работы студентов





Тема 1. Предмет и система экологического права. 1. Поиск, изучение, обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и в электронных источниках информации. 2. Конспектирование законов и других нормативных правовых актов. 3. Провести систематизацию основных принципов охраны окружающей среды (по статье 3 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»). 4. Написание письменной работы (эссе, доклада).  
Тема 2. Понятие и содержание экологических правоотношений 1. Поиск, изучение, обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору 2. Провести классификацию экологических правоотношений по различным основаниям. 3. Написание реферата (эссе, письменной работы, доклада).  
Тема 3. Источники экологического права. 1.Поиск, изучение, обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и в электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору. 2. Ознакомление с основными законами и другими нормативными правовыми актами. Провести систематизацию источников экологического права по юридической силе. 3. Написание письменной работы (эссе, доклада).  
Тема 4. Право собственности и иные права на природные объекты и ресурсы. 1. Поиск, изучение, обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору 2. Изучение законов и других нормативных правовых актов. 3. Содержание, возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на природные объекты и ресурсы (конспект). 4. Написание письменной работы (эссе, доклада).  
Тема 5. Экономико-правовой механизм рационального природопользования и охраны окружающей среды. 1. Поиск, изучение и обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору. 2. Изучение законов и других нормативных правовых актов по теме. 3. Составить примерный перечень методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды и указать законы и другие нормативные правовые акты, закрепляющие эти методы. 4. Написание письменной работы (эссе, доклада).  
Тема 6. Правовые основы управления природопользованием и охраной окружающей среды. 1. Поиск, изучение и обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору. 2. Изучение основных законов и других нормативных правовых актов, касающихся вопросов управления в области охраны окружающей среды. 3. Определить структуру федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды и составить схему их взаимодействия между собой. 4. Написание письменной работы (эссе, доклада).  
Тема 7. Ответственность за экологические правонарушения (преступления). 1. Поиск, изучение и обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору. 2. Ознакомление с основными законами и другими нормативными правовыми актами, закрепляющими правовой механизм охраны окружающей среды. 3. Составить перечень видов юридической ответственности за экологические правонарушения с указанием мер наказаний (взысканий) применяемых по каждому из них. 4. Написание письменной работы (эссе, доклада).  
Тема 8. Правовая охрана атмосферного воздуха. 1. Поиск, изучение и обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору. 2. Изучение законов и других нормативных правовых актов по теме. 3. Общая характеристика Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» (конспект). 4. Подготовить аналитический материал на тему «Законодательное обеспечение реализации в Российской Федерации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата» (конспект). 5. Написание письменной работы (эссе, доклада).  
Тема 9. Правовой режим использования и охраны недр. 1. Поиск, изучение и обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору. 2. Изучение законов и других нормативных правовых актов. 3. Эколого-правовая характеристика Закона Российской Федерации «О недрах» (конспект). 4. Написание письменной работы (эссе, доклада).  
Тема 10. Правовой режим использования и охраны вод. 1. Поиск, изучение и обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору. 2. Изучение законов и других нормативных правовых актов по теме. 4. Дайте эколого-правовую характеристику Водному кодексу Российской Федерации (конспект). 5. Особые меры охраны озера Байкал (по материалам Федерального закона «Об охране озера Байкал»). 6. Написание письменной работы (эссе, доклада).  
Тема 11. Правовой режим использования, охраны лесов и нелесной растительности. 1. Поиск, изучение и обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору. 2. Изучение законов и других нормативных правовых актов по теме. 3. Дайте эколого-правовую характеристику Лесному кодексу Российской Федерации (конспект). 4. Написание письменной работы (эссе, доклада).  
Тема 12. Правовой режим использования и охраны животного мира. 1. Поиск, изучение и обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору. 2. Изучение законов и других нормативных правовых актов по теме. 3. Эколого-правовая характеристика Федерального закона «О животном мире» (конспект). 4. Что такое Красная книга Российской Федерации? 5. Написание письменной работы (эссе, доклада).  
Тема 13. Правовой режим особо охраняемых природных территорий. 1. Поиск изучение и обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору. 2. Изучение законов и других нормативных правовых актов по теме. 3. Конспектирование Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». 4. Написание письменной работы (эссе, доклада).  
Тема 14. Особенности правового режима природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны. 1. Поиск, изучение и обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору. 2. Изучение законов и других нормативных правовых актов по теме. 3. Подготовить аналитический материал по законодательству, закрепляющему экологическому режиму хозяйственной и иной деятельности на континентальном шельфе и в экономической зоне. 4. Написание письменной работы (эссе, доклада).  
Тема 15. Эколого-правовые требования при осуществлении хозяйственной деятельности. 1. Поиск, изучение и обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору 2. Изучение законов и других нормативных правовых актов по теме 3. Дайте эколого-правовую характеристику Градостроительному кодексу Российской Федерации (конспект). 4.Эколого-правовая характеристика Федерального закона «Об отходах производства и потребления» (конспект). 5. Написание письменной работы (эссе, доклада).
Тема 16. Международно-правовая охрана окружающей среды. 1. Поиск, изучение и обзор публикаций в правовой учебной, научной литературе и в электронных источниках информации. Подготовить заключение по обзору. 2. Изучение нормативных актов международного экологического права по теме. 3. Подготовить аналитический материал по Декларация Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). 4. Написание письменной работы (эссе, доклада). 5. Изучение законодательства отдельных зарубежных государств в области охраны окружающей среды.  

Date: 2015-09-22; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию