Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример действий сил ГОЧС при ликвидации лесного пожара





Исходные данные. В 5 км юго-восточнее пос. Лесное 30 апреля образовался очаг лесного пожара средней интенсивности (высота пламени до 1,5 м, огонь беглый, местами переходящий в устойчивый). Пожар распространяется в северо-западном направлении со скоростью до 2 км в сутки. Лес смешанный, с большим количеством порубочного материала, валежника, бурелома. Из-за отсутствия дождей лесная подстилка сухая.

Чрезвычайная противопожарная комиссия проанализировала причины возникновения лесного пожара в урочище Лесное. 30 апреля в 10.00 загорелся лес у берега р. Светлая по вине любителей рыбалки и отдыха на природе, небрежно обращавшихся с огнем. В 11.00 в квадрате 36 пожар был обнаружен лесником, который принял меры по его тушению. Помощь в тушении пожара оказали местные жители, использовав имевшийся в доме лесника инвентарь: 42 лопаты, 4 комплекта ранцевых опрыскивателей, 21 топор, 11 кирок. Одновременно с попутным водителем (из-за отсутствия связи) передали сообщение на пожарно-химическую станцию, которое было получено только утром 1 мая. Об этом же сообщил в 11.30 экипаж рейсового самолета.

По данным пожарной разведки, протяженность фронта огня составляет 3...4 км. В 12.00 1 мая в район пожара отправлены:

- отделение пожаротушения (автоцистерна АЦ-40, 7 бойцов);

- 5 прицепных пожарных цистерн;

- 4 трактора ДТ-75 с насосами НКФ-54;

- две поливомоечные машины ПМ-130;

- добровольная пожарная дружина в составе 17 человек.

К 14.00 1 мая в очаг пожара прибыло еще 7 отделений пожаротушения. Одно пожарное отделение способно тушить односторонний пожар на фронте 50 м, следовательно, 8 отделений могут бороться с огнем на фронте 50 х 8 = 400 м.

После локализации огня на одном участке пожара отделения переводятся на соседние участки.

Пожарная насосная станция (ПНС-110) способна подавать воду из открытых водоемов по магистральным рукавным линиям на расстояние до б км и обеспечить работу четырех пожарных автомобилей с насосными установками производительностью порядка 40 л/с. Для тушения пожара необходимо развернуть водовод длиной 600 м, а в дальнейшем увеличить его длину до 1000 м.

При прокладке минерализованной полосы глубиной до 0,7 м и шириной по дну 0,3 м вокруг участка пожара после его локализации, используется плуг-канавокопатель. При прокладке заградительных полос можно использовать тракторные плуги, бульдозеры, взрывчатые вещества. Необходимо также учитывать затраты на тушение пожара вручную (захлестыванием, заливанием водой, засыпкой грунтом), на его окончательное тушение и установку караула.

Утром 2 мая произошло усложнение пожарной обстановки. Из-за поднявшегося вновь сильного юго-восточного ветра лесной пожар разгорелся с новой силой. Пожар грозит перейти в верховой с уничтожением участка хвойных деревьев. Длина кромки огня достигает 600 м. Следовательно, необходимо повторить расчет затрат аналогично приведенному выше.

В районах ЧС может образоваться очаг бактериологического поражения с распространением особо опасных инфекционных заболеваний, на ликвидацию которого придется выделить огромные материальные и финансовые средства. В очаге бактериологического поражения потребуется проведение профилактических мероприятий, в том числе вакцинацию, дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию. Необходимо учесть затраты на организацию режима карантина или обсервации, вынужденный убой скота, утилизацию трупов, проведение мероприятий по защите растений от инфекционных болезней (выведение устойчивых сортов, соблюдение агротехники, уничтожение очагов инфекции, химическую обработку посевов и семян).


Date: 2015-09-22; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию