Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А - пункт санитарной обработки; б - площадка обеззараживания; в - площадка обеззараживания одежды и обуви; г - дезинфекционно-душевая установка ДДП





 

Дезактивация - удаление РВ с зараженных поверхностей и из воды - производится, если степень заражения поверхности превышает ПДУ. Дезактивация (частичная или полная) проводится следующими способами:

а механическим - удаление РВ сметанием, стряхиванием, сдуванием; снятием слоя грунта или наложением слоя незараженного грунта;

О физическим - удаление РВ струёй воды, протиранием растворителем, фильтрованием зараженной жидкости или ее перегонкой;

О физико-химическим - удаление РВ, наиболее прочно связанных с зараженной поверхностью, смыванием с растворяющими жидкостями, а иногда даже снятием верхнего слоя (окраски); обработкой газожидкостной или паро-эмульсионной струёй; стиркой; очисткой воды специальным ионообменным фильтрованием.

Эффективно снимается РА пыль специальными растворами на основе порошков СФ-2, СФ-2У, препаратов ОП-7, ОП-10, кислот и щелочей. Зараженный участок местности поливают закрепляющим составом (латекс, нефтяные шламы), в результате чего образуется пленка с закрепленными на ней РВ, которую легко убрать бульдозером (грейдером) до незараженного слоя (глубиной примерно 10 см).

Собранный таким образом грунт временно хранят в контейнерах, а затем захоранивают на полигоне. При очень сильном заражении используются радиоуправляемые роботы. Внутренние и наружные поверхности строений целесообразно дезактивировать без применения большого количества воды. Основные характеристики дезактивирующих веществ и расход материалов при проведении дезактивации приведены в табл. 10.3, 10.4.

Дезактивацию внутренних помещений надо начинать с потолка, затем обрабатываются стены и оборудование. Последним моется пол теплой водой с мылом или 3%-ным содовым раствором. Колодцы дезактивируются путем многократного откачивания из них воды и удаления грунта со дна, а в радиусе 20 м от колодца снимается слой зараженного грунта толщиной 10 см.

Дегазация - это разложение ОВ до нетоксичных продуктов и удаление их с поверхностей. Производится с помощью специальных технических средств (противохимические пакеты, приборы, комплекты, поливомоечные машины), воды, растворителей, моющих составов. Выполняют частичную и полную дегазацию. Зараженную поверхность обрабатывают дегазирующим раствором N 1 или N 2 (в зависимости от вида ОВ). При отсутствии этих растворов используют растворители или моющие средства (стиральные порошки), но они не обеззараживают, а лишь смывают ОВ. Чаще применяют химический (поливкой, рассыпанием) или механический (срезанием зараженного слоя) способы.


Таблица 10.3

Date: 2015-09-22; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию