Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты или кроссворды





В данном разделе студенту по теме контрольной работы необходимо составить 10–15 тестов или кроссворд из 10–15 слов (либо другие его аналоги или разновидности). Тесты и кроссворд являются головоломками, а их создание это дополнительная головоломка. Создание головоломки активизирует умственную деятельность, способствует накоплению знаний, поэтому является определенным тренингом в подготовке специалиста. И также можно с уверенностью сказать, что в подавляющем большинстве случаев разгадывание головоломок, а тем более их создание способствуют развитию необходимых интеллектуальных навыков.

Тесты и кроссворды являются определенным тренингом мозговой деятельности студента. Польза от тестов и кроссвордов очевидна. Их создание тренирует память и расширяет кругозор. Также этот вид творческой деятельности способствует развитию сообразительности и ассоциативного мышления у студентов.

В случае принятия студентом решения разрабатывать тесты, ему необходимо сформулировать их в количестве 10–15 шт.

Тест [ test — исследование, пробы, испытание, англ.] — это форма представления экзаменационного задания для определения уровня знаний и умений у испытуемого, которая состоит из вопроса и вариантов ответов, из которых необходимо выбрать правильный.

Форма представления текста в тестовых заданиях должна соответствовать следующим требованиям:

— тестовое задание должно состоять из вопросной части и ответов;

— вопросная часть должна формулироваться в утвердительной или вопросительной форме кратко, четко и без двойного толкования;

— вопросная часть тестового задания должна отличаться от ответов шрифтом;

— варианты ответов должны иметь отдельную буквенную индексацию;

— ответы должны содержать только четыре варианта ответов, из которых только один может быть правильный или только один неправильный, а остальные три соответственно неправильные или правильные в зависимости оттого, в какой форме был поставлен вопрос в вопросительной части тестового задания;

— единственный правильный вариант ответа должен быть выделен любым способом (подчеркиванием, курсивом и т.п.).

В случае принятия студентом решения разрабатывать кроссворд, ему необходимо представить список вопросов из 10–15 шт. и графическое изображение кроссворда с заполненными в клеточках ответами. Форма и разновидности кроссворда студентами выбираются любые, по их личному усмотрению. Это могут быть различные типы и разновидности тематических кроссвордов (венгерский, итальянский, классический, эстонский, японский), сканворды, чайнворды, ключворды, кейворды или криптограммы, различия между которыми приведены в Приложении Д.

Кроссворд [ cross — «крест», англ., word — «слово», англ.] — вид головоломки, которая заключается в разгадывании слов и заполнении этими словами клеток игрового поля (сетки). В белые клетки сетки вписываются буквы слов-ответов, а черные отделяют слова друг от друга. Слова-ответы пересекаются (перекрещиваются) между собой в сетке (то есть, имеют общую букву), что является дополнительной подсказкой при решении.

В некоторых разновидностях кроссворда требуется не отгадывать слова, а размещать в сетке уже готовые, однако, за внешнюю схожесть по традиции такие задания также называют кроссвордами.

Разработка кроссворда позволяет одновременно освежать в памяти имеющиеся, а также приобретать новые знания. По сути это учебная задача, для решения которой студенты часто пользуются справочниками, учебниками, словарями или электронными базами знаний. По этой причине разработка кроссворда расширяет кругозор, а постоянное напряжение памяти при этом держит мозг в тонусе и позволяет накопить опыт в работе с информацией.

Создание кроссворда благотворно влияет на организм человека. Этот процесс утешает и релаксирует организм, что побуждает все его органы работать в оптимальном режиме. Разработка кроссворда — это умственная зарядка, которая стимулирует рост новых нейронов, развивает память, расширяет кругозор, и даже помогает развитию сообразительности. Это также является наилучшим способом вовлечения студента в творческий процесс при написании контрольной работы, делая его более интересным и менее утомительным.

 

Date: 2015-09-24; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию