Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2. Электрические цепи





Содержание учебной программы

Введение

 

Современное состояние и перспективы дальнейшего развития энергетики, электротехники, электроники. Применение электротехники и электроники в производственной деятельности.

Основное содержание дисциплины. Значение электротехнической подготовки специалистов среднего звена для освоения новой техники и прогрессивной технологии.

 

Раздел 1. Основы электротехники.

Тема 1.1. Электрическое поле.

 

Основные характеристики электрического поля, электрическое напряжение. Проводники и диэлектрики, диэлектрическая проницаемость и относительная электрическая прочность и пробой диэлектриков. Краткие сведения о различных электроизоляционных материалах и их практическое использование. Электроемкость. Конденсаторы. Соединение конденсаторов. Заряд и разряд конденсаторов.

Литература: Л.1, гл.1, стр.8-25.

Задачи и вопросы для самопроверки:

  1. Что такое напряженность электрического поля? Имеет ли эта величина направление?
  2. Что называют напряжением между двумя точками поля. Приведите связь между напряженностью поля и напряжением.
  3. Напряженность электрического поля у поверхности Земли E= 130 В/м. Чему равно напряжение между головой человека, имеющего рост 1,7 м и его ногами?

Ответ: 221 В.

  1. Каким зарядом обладает емкость 2 МКФ, если напряжение между его пластинами равно 100 В?

Ответ: Кл.

  1. Определите энергию, запасенную в конденсаторе емкостью 10 МКФ при напряжении на пластинах 100 В.

Ответ: 0,05 Дж.

 

Тема 1.2. Электрические цепи.

 

Общие сведения об электрических цепях: определения, классификация. Электрический ток: разновидности электрического тока. Направление, величина и плотность электрического тока. Электрическая цепь. Основные элементы электрических цепей. Условные обозначения в электрических схемах.

Электрическая проводимость и сопротивление, закон Ома, закон Джоуля-Ленца. Мощность и КПД. Проводниковые материалы: основные характеристики, материалы с малым удельным сопротивлением, материалы с большим удельным сопротивлением. Участки схем электрических цепей: ветвь, узел, контур.

Основные расчеты электрических цепей постоянного тока: понятие о режимах электрических цепей, последовательное, параллельное и смешанное соединение резисторов, законы Кирхгофа. Практическое применение.

Литература: Л.1, гл.2, стр.28-37.

Задачи и вопросы для самопроверки:

  1. Что называют электрическим током? Укажите его направление по внешней и внутренней цепи источника электрической энергии.
  2. Начертите схему электрической цепи, состоящей из источника тока, выключателя, предохранителя и двух ламп, включенных параллельно. Что произойдет при перегорании одной из ламп?
  3. Дайте определение ЭДС источника напряжения на зажимах и внутреннего падения напряжения. Чему равны эти величины, если в цепи проходит ток 2 А через внутреннее сопротивление 0,5 Ом и внешнее сопротивление 9,5 Ом?

Ответ: 20 В, 19 В,1 В.

  1. Напишите закон Ома для всей цепи и для одного его участка: внешнего и внутреннего.
  2. Две лампы мощностью 200 Вт и 25 Вт, рассчитанные на напряжение 127 В, соединили последовательно и включили в сеть с напряжением 220 В. Какой накал будет у каждой лампы?

Ответ: напряжение на лампах В, В. Свечение лампы мощностью 220 Вт практически отсутствует.

 

Date: 2015-09-24; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию