Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Международное гуманитарное право





  1. Международное гуманитарное право: понятие, содержание, особенности. Российская и зарубежная доктрина (Н.И. Арцибасов, М.М Богуславский, С.А. Егоров, И.И. Котляров, А.И. Полторак, В.В. Пустогаров, Л.И. Савинский, О.И. Тиунов, В.В. Фуркало, Х.-П. Гассер) о международном гуманитарном праве.
  2. Источники международного гуманитарного права. Женевские конвенции 1949 г.
  3. Понятие международного вооруженного конфликта.
  4. Начало войны и его правовые последствия. Театр войны и изъятие из театра войны. Участники войны. Правовой статус комбатантов и некомбатантов, военных и санитарных кораблей, судов и летательных аппаратов, разведчиков, парламентеров, лазутчиков-шпионов, наемников, инструкторов и советников.
  5. Средства применения и методы ведения войны, критерии их оценки. Запрещенные, частично запрещенные и ограниченные средства и методы ведения войны. Особенности правил ведения морской войны; использование подводных лодок, морского оружия, морская блокада и др.
  6. Нейтралитет в войне: понятие и виды, права и обязанности нейтральных и воюющих государств по отношению друг к другу. Нейтралитет и не воюющие государства: понятие, различия. Военная контрабанда: абсолютная и условная, призы, трофеи.
  7. Международно-правовая защита жертв войны: понятие, источники. Роль и значение Дополнительных протоколов I и II 1977 г. к Женевским конвенциям 1949г.
  8. Защита раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море. Защита медицинского и санитарного персонала, транспорта и помещений. Эмблемы и отличительные знаки санитарной службы армий. Правовой статус военнопленных. Интернирование.
  9. Защита гражданского населения и невоенных объектов. Режим военной оккупации.
  10. Защита культурных ценностей во время вооруженных конфликтов. Гаагская конвенция о защите культурных ценностей 1954 г. Роль ЮНЕСКО а защите культурных ценностей. Примеры уничтожения, захвата и вывоза культурных ценностей в период вооруженных конфликтов.
  11. Окончание войны: перемирие (местное, общее); капитуляция (простая или обычная, общая, почетная, безоговорочная); прекращение состояния войны (мирный договор, односторонняя или двусторонняя декларация); международно-правовые последствия.
  12. Международно-правовая ответственность за агрессию и связанные с ней преступления. Ответственность государства-агрессора. Уголовная ответственность физических лиц за военные преступления и преступления против человечности. Неприменимость срока давности к военным преступлениям.
  13. Практикум. Решение задач по теме семинара.

Студент должен знать:

  • какие отношения регулирует международное гуманитарное право;
  • структуру системы международного гуманитарного права;
  • источники международного гуманитарного права;
  • принципы международного гуманитарного права.

Студент должен уметь:

· перечислить виды участников боевых действий;

· различать разрешенные и запрещенные средства и методы ведения войны;

· давать правовую оценку происходящих международных событий с позиций международного гуманитарного права;

 

Date: 2015-09-24; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию