Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет нераспределенной прибыли





Нормативная база:  
 
 
 
 
 

Для учета чистой прибыли/непокрытого убытка предприятия за отчетный период используется счет 84 «_______________________________ _________________________________________________________________»

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами в кредит счета ________ «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом _____ «Прибыли и убытки».

Направление части прибыли отчетного года:

1. на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета ______ «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счетов ______ «Расчеты с учредителями» и _____ «Расчеты с персоналом по оплате труда».

2. на создание Резервного капиталапо дебету счета _____ «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) и кредиту счета _____ «Резервный капитал».

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается по __________________ счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетами: ______ «Уставный капитал» — при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации; ______ «Резервный капитал» — при направлении на погашение убытка средств резервного капитала; ______ «Расчеты с учредителями» — при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников и др.

В данном разделе используются следующие бухгалтерские записи:

Д 99 К 84
 
Д 84 К 99
 
Д 75 К 84
 
Д 82 К 84
 

 

 

Таблица 22 – Схема счета 84

Дт   № сч. 84   Кт
С-до нач.      
  Учтен убыток организации Учтена прибыль организации  
  Начислены дивиденды учредителям предприятия    
  Перечислены суммы в резервный капитал предприятия    
Обор.      
С-до на кон.      
               

Задача №24

Рассчитайте недостающие суммы и заполните бухгалтерские записи

№ п/п Наименование операции Дт Кт Сумма
1 Учтена чистая прибыль     90000
2 Начислен взнос в резервный капитал в размере 15% от чистой прибыли полученной в отчетном периоде      
3 Распределена оставшаяся чистая прибыль между двумя учредителями в соответственно их вкладам в УК (30% и 70% соответственно)      
4      

Решение:


Date: 2015-09-24; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию