Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшение американского промышленного превосходства





Обсуждалась и американская промышленность. Я тогда впервые услышал о понятии глобальной взаимозависимости. Указанный план состоял в том, что в секторах промышленности и торговли в единой глобальной системе разным странам будут отведены разные роли. [Ситуацию, при которой] Соединённые Штаты продолжают иметь превосходство, относительную независимость и самодостаточность придётся изменить. Здесь он в очередной раз заявил, что для создания новой структуры сперва придётся разрушить старую; и американская промышленность была одним из таких примеров.

Нашу промышленность придётся ограничить для того, чтобы дать другим странам шанс создать свою промышленность, иначе они так никогда и не смогут составить конкуренцию США. Это в особенности касалось “урезания” нашей тяжёлой промышленности, – при том, что точно такие же типы тяжпрома будут развивались в других странах (в частности, в Японии).

В этом месте зашла речь о сталелитейной и в особенности автомобильной промышленности, – что из Японии автомобили будут экспортироваться наравне с автомобилями, произведёнными в Штатах, но выпущенные в Японии будут более качественными. Производимое в США будет таким, что будет ломаться и разваливаться на части, так что люди будут склонны отдавать предпочтение импортным [товарам], и это окажет некоторую поддержку иностранным конкурентам. В качестве одного из примеров приводились японские автомобили. Не помню, чтобы в 1969 году японские автомобили вообще продавались в Америке; в любом случае популярностью они не пользовались.

А идея заключалась в том, чтобы к [авто от] Форда, Дженерал Моторз или Крайслера или ещё кого накапливалось отвращение из-за того, что разные мелочи вроде оконных ручек отваливались бы, а какие-то пластмассовые части ломались бы, хотя, будь они сделаны из металла, то ничего бы с ними не случилось. Патриотизм в духе “покупай американское” вскоре отступит перед практичностью: если купить что-то японское, немецкое или [вообще] импортное, то [такая вещь] прослужит дольше, и ты только выиграешь от этого.

Патриотизму предстояло «пойти коту под хвост». Повсюду приводились примеры того, как что-то разваливалось на части. Не помню, приводил ли он какие-то примеры, кроме машин, но в моём мозгу отпечаталась картинка с хирургом в операционной, у которого в критический момент ломается какой-то инструмент. Приводил ли он подобные [примеры] в ходе презентации? По ходу выступления он упоминал, что будут намеренно изготавливаться бракованные или ненадёжные [изделия] – и не только для разрушения патриотизма, но и для создания источника раздражения для тех, кто ими пользуется. И опять-таки, идея о том, что нельзя чувствовать себя в полной безопасности, подтверждала взгляд на мир, как не очень-то надёжное место.

Соединённые Штаты будут удерживать в числе лидеров в области информации, средств коммуникаций, высоких технологий, образования и сельского хозяйства. Америку предполагалось и дальше рассматривать как некий краеугольный камень этой глобальной системы. Однако тяжёлую промышленность предстояло вывести за пределы страны. В числе аргументов против тяжёлой промышленности прозвучал довод о том, что хватит с нас вреда, наносимого экологии через трубы заводов и промышленные отходы. Пусть это возьмёт на свои плечи кто-то другой. И это вновь предполагалось представить как некое «искупление», которое американцы должны были принять: вы отобрали у нас нашу промышленность, но зато спасли нашу экологию. Так что мы ничего особенного и не потеряли.

 

Date: 2015-09-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию