Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бразилия





1. 30%

2. Темпы роста ВВП, %

Темпы роста экономики Бразилии по итогам прошлого года оказались минимальными за последние три года.

ВВП Бразилии вырос лишь на 0,9%, хотя изначальный прогноз правительства страны составлял 4,5%. Но в течение года правительство было вынуждено несколько раз ухудшать прогноз на фоне замедления мировой экономики. Согласно данным IBGE (Бразильского института географии и статистики) ВВП Бразилии по итогам 2012 г. составил 4,4 трлн бразильских реалов ($2,2 трлн), или 22,4 тыс. реалов ($11,2 тыс.) в расчете на душу населения. По итогам IV квартала рост экономики страны составил 0,6%, в то время как эксперты ожидали показатель на уровне 0,8%

Однако, несмотря на столь слабые показатели, эксперты уверены, что стране удастся преодолеть макроэкономические проблемы. Низкий уровень безработицы в совокупности с растущими заработными платами стимулирует рост потребительских расходов, который может дать серьезный толчок экономике страны. По итогам первого месяца текущего года уровень безработицы в стране остался на историческом минимуме - 5,4%.

Экономический цикл Бразилии в последнем десятилетии был выдающимся. Рост экономики вызвал увеличение занятости населения, что в свою очередь стало причиной для наращивания внутреннего потребления и еще более быстрого роста. ВВП на душу населения страны превысил $10 тыс., в результате чего экономика Бразилии стала шестой по величине в мире.

год значение
  1.1
  5.7
  3.2
  4.0
  6.1
  5.2
  -0.6
  7.5
  2.8

 

3. Роберт Вуд, аналитик по Бразилии в Economist Intelligence Unit считает, что «снижение прогноза по росту экономики Бразилии отражает ослабление факторов, способствовавших почти шестилетнему всплеску экономического роста в стране — в среднем на 4,5% в год — в 2004-2010 годах.

»Попутные ветры", которые стимулировали рост в Бразилии, — это подпитываемый Китаем сырьевой бум, избыток рабочей силы, структурные изменения на кредитных рынках, которые привели увеличению объема кредитования за этот период до 50% ВВП, — поясняет Вуд. — Теперь же рост ВВП будет происходить главным образом производительности труда, для увеличения которой необходимы структурные реформы.

По результатам исследования, проведенного Национальной конфедерацией промышленности Бразилии, среди 14 развивающихся рынков с точки зрения конкурентоспособности страна находится на одном из последних мест из-за высоких капитальных и трудовых затрат, а также недостаточной инфраструктуры.

 

4. Экономика Бразилии в значительной степени зависит от внешней торговли; экспорт составляет 10-12 % национального дохода страны. Однако доходов обычно не хватает для обеспечения равновесия платёжного баланса. В структуре внешней торговли Бразилии отчётливо прослеживается тенденция к повышению удельного веса в экспорте готовых изделий и новых нетрадиционных сырьевых и продовольственных товаров.

В импорте существенно возросла доля машин, станков и другого промышленного оборудования, также промышленного сырья и полуфабрикатов.

В географии внешнеторговых связей Бразилии происходят заметные изменения, хотя США по-прежнему занимает первое место во внешнеторговом обороте с Бразилией, их доля заметно сократилась.

Торговля Бразилии с Россией и другими странами СНГ в её внешнем торговом обороте занимает весьма скромное место. Россия поставляет Бразилии турбины и генераторы к ГЭС, транспортное оборудование, приборы и инструменты.

Недостаток инфраструктуры, коррупция, концентрация прибыли, недостаток общ. услуг, гос. долг, низкий рост производительности труда.

5. По мнению представителей бразильского экономического сообщества, политика государства в отношении национальной промышленности может являться важным фактором экономического роста. С другой стороны, подобная экономическая политика может влиять на интеграцию экономики в мировую, так как ведет к стимулированию экспортноориентированных отраслей. Бразильский экономист Педру Кавальканти Феррейра, анализируя промышленную политику, проводимую в Бразилии, подчеркивает, что она отличается секторальным характером, то есть проявляется в стимулировании определенных секторов. «Большинство бразильских экономистов, политиков и бизнесменов пришли к консенсусу относительно необходимости проведения агрессивной экономической политики, направленной на стимулирование экспорта», – полагает П. Кавалканти Феррейра. Кроме этого указывается на то, что промышленная политика должна реализоваться одновременно с другими модернизационными проектами: с развитием образованиями, социальными программами, стимулированием рынка труда, борьбой с безработицей. Анализируя специфику бразильской экономики Педру Кавальканти Феррейра подчеркивает, что по внутренним и внешним показателям Бразилия относится к числу тех стран, где проведение промышленной политики, которая могла бы стать гарантией роста, является сомнительным: «условия Бразилии не отвечают ни одной из предпосылок для развития: уровень образования по-прежнему остается низким, по уровню доходов Бразилия занимает одно из последних мест в мире, уровень государственных сбережений является недостаточным, а иногда и вовсе отрицательным».

 

Date: 2015-09-24; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию