Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика Дагестан





1) Расположен в северо-восточной части Кавказа, в сев. части республики- низменность, в южной- предгорья и горы Большого Кавказа. Протяженность территории с севера на юг в среднем составляет около 400 км, с запада на восток- примерно 200 км.

2)Д. в географическом отношении делится на предгорный, горный и высокогорный физико-географические пояса, в каждом из них имеются различные виды растительности. В Д. произрастают около 4500 видов высших растений. В предгорном поясе распространены луга и леса. В субальпийских и альпийских лугах преобладают овсяница, клевер, астрагал, голубая скабиоза, синие генцианы и др. На высоте 3200-3600 м преобладают мхи, лишайники и холодоустойчивые растения.

3) Административно-территориальное деление Д.: 42 муниципальных района и 10 городских округов.

Площадь - 50,3 тыс.кв.км2. Столица – г. Махачкала. Расстояние от Москвы до Махачкалы - 2166 км.

4) Числ.нас-ия-2931,3 тысяч человек. Плотность населения: 58,3 чел./км². Дагестан является самой многонациональной республикой России. 14 языкам народов Дагестана придан статус государственных. К ним относятся: аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, русский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский и чеченский языки.

5) Основные отрасли производства: сельское хозяйство, виноделие, рыболовство, народные промыслы (в том числе ковроткачество), добыча нефти, добыча природного газа, лёгкая и химическая промышленности, машиностроение, производство электроэнергии. ВРП в 2009 году составил 265,1 млрд рублей (108,9 % к 2008 году). Электроэнергетика:Ирганайская ГЭС на реке Аварское Койсу в с. Гимры.Высокогорные реки региона обладают существенным гидроэлектрическим потенциалом, оцениваемым до 55 млрд кВт·ч в год. На 2010 год выработка действующими станциями составила около 5,1 млрд кВт·ч особенно ценной пиковой электроэнергии в год:Чиркейская ГЭС мощностью 1000 МВт,Ирганайская ГЭС- 400 МВт,Миатлинская ГЭС - 220 МВт Чирюртские ГЭС суммарной мощностью 125 МВт.Гергебильская ГЭС- 17,8 МВт.Гунибская ГЭС- 15 МВт,а также несколько малых ГЭС.Машиностроение Крупнейшее промышленное предприятие региона-Завод Дагдизель, выпускающее оборонную и гражданскую продукцию.

Date: 2015-09-22; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию