Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никто не верит в инфляцию, тихая гавань не нужна





Однако, если копнуть глубже, указывает Citi, выяснится, что дело не в самих балансах центробанков и смягчениях, а в том, как информацию о них воспринимают менеджеры, принимающие решение о покупках и продажах золотых активов.

Никто не принимает решение автоматом, ориентируясь только на расширение баланса какого-нибудь крупного ЦБ или - и тем более - на абстракции вроде "восстановления доверия" и "повышения аппетита к риску". Все оценивают, как расширение балансов и состояние экономики повлияет на инфляционные ожидания.

В последние 5 лет инфляционные ожидания формировались почти исключительно "количественными смягчениями", а не данными о состоянии глобальной или американской экономик.

Каждое объявление об очередном смягчении сопровождалось ростом инфляционных ожиданий, что с небольшим временным лагом приводило к росту цен на золото - лучший и проверенный десятилетиями актив, защищающий от инфляции.

Но сколько бы ФРС и другие центробанки не печатали денег, инфляция так и не разгонялась. Последняя волна смягчений уже не беспокоит инвесторов - они уверены, что работа печатного станка не приведет к росту цен.

Люди, принимающие решения, смотрят на кривую базовой инфляции в США и видят, что она неуклонно идет вниз, несмотря на все смягчения. Покупать золото нет никакой нужды.

 

 

 

 

Прочие факторы спроса, вроде реального потребления золота, действуют разнонаправлено, напоминают экономисты Citi. На двух крупнейших физических рынках - в Индии и Китае - разброд и шатание.

В Китае продолжается рост потребления (граждане продолжают сберегать, а не тратить, и золото здесь - один из важнейших инструментов).

В Индии, которая обеспечивает весь мир ювелирными изделиями, потребление давно стагнирует. Но разворот золотых цен может поменять ситуацию на противоположную - для сбережения он плох, а для ювелиров, безусловно, хорош.

Есть и еще одна группа потребителей - центробанки. Они продолжают скупать драгоценный металл, готовясь к возможному обвалу долларовых активов. Однако никто теперь не делает это безоглядно - государственные скупщики золота не меньше, чем частные, ориентируются на изменение цен. Когда цены быстро растут, они прекращают покупки, и вновь выходят на рынок, когда цены падают.

Таким образом, центробанки так и не стали главным "драйвером" роста золотых цен, но они вполне могут обеспечить рынку надежный уровень "пола", если цены ускорят падение.

Но на "пол" снизу давит фактор предложения - в период роста цен инвесторы многих стран вложились в новые добывающие мощности и расширение старых. И теперь это золото прибывает на рынок. По прогнозу Citi, производство золота будет расширяться до 2015 года.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию