Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и виды международной миграции





 

Большое влияние на численность и состав населения стран, их рабочую силу оказывают внешние миграции, т. е. эмиграции и иммиграции, или соответственно выезд трудоспособного населения из данной страны и въезд в нее. Внешние миграции играли и играют многостороннюю роль в развитии человечества, выступая формой приспособления человека к меняющимся условиям его существования.

В результате международной миграции за рубеж перемещается товар особого свойства – рабочая сила. Принципиальное ее отличие от других факторов производства заключается в том, что она сама является фактором производства других факторов, создателем прибавочной стоимости.

Выделяются следующие виды международной миграции: безвозвратная, временно‑постоянная (от года до шести лет), сезонная, маятниковая (ежедневный, еженедельный переезд для работы в соседнюю страну).

Международную миграцию вызывают причины экономического и политического, военного порядка. Первые носят более или менее постоянный характер, вторые связаны с переломными политическими событиями в отдельных странах, а также с войнами, которые порождают вынужденных мигрантов – беженцев, перемещенных лиц.

Основную роль в современном международном движении населения играет трудовая миграция. Масштабы ее постоянно растут, и в этот процесс вовлечены практически все страны. Международная трудовая миграция приобрела большие масштабы и становится типичным явлением социально‑экономической жизни современного мира.

Возможность международной миграции рабочей силы создается национальными различиями в доходах, в уровне жизни. Рабочая сила движется от стран, богатых трудовыми ресурсами, к странам, более богатым капиталом. Более половины международных мигрантов являются выходцами из развивающихся стран, две трети из них мигрируют в индустриальные страны. Приток новых масс мигрантов в развитые государства связан с качественными диспропорциями на рынках труда различных стран.

 

117. Социально‑экономические последствия миграции трудовых ресурсов

 

Эмиграция трудовых ресурсов представляет собой перемещение наиболее ценного фактора производства. Домашние хозяйства, местные административные единицы, государства вкладывают значительные средства в их создание. Миграции не вызывают соответствующую отдачу странам, которые покидают уезжающие. Чаще всего в результате эмиграции страны теряют наиболее квалифицированную рабочую силу, и возникавшие вакансии замещаются менее подготовленными работниками, что сказывается на эффективности производства.

Миграция рабочей силы, базируясь на различиях в уровнях экономического развития, вместе с тем способствует ослаблению ряда проблем стран эмиграции. В частности, для некоторых особенно малых стран денежные переводы эмигрантов играют важную роль в качестве источника их валютных поступлений.

Денежные переводы стимулируют внутренний спрос, который может приводить к росту производства и занятости. В социальной сфере позитивный эффект миграции связывают обычно с ростом благосостояния если не всего общества, то хотя бы некоторой его части. Положительное влияние может также оказывать приобщение временных мигрантов к более передовым технологиям, применяемым в странах иммиграции, более высоким стандартам трудовой этики.

Международная миграция трудовых ресурсов слабо влияет на перераспределение дохода в мировом хозяйстве и, тем более, на выравнивание уровней экономического развития. Рабочая сила до сих пор остается немобильным фактором производства по сравнению с капиталом, который перемещается в мировой экономической системе более свободно.

Общий эффект международной миграции для экспортирующих стран значительно ниже, тем в торговле и движении капитала. Переводы мигрантов составляют лишь более 1 % мирового экспорта товаров. Подобное положение предопределяется политикой, прежде всего, индустриальных стран, которая носит ярко выраженный иммиграционный характер.

 

118. Экономический рост и научно‑технический прогресс

 

Использование мировых производственных ресурсов находит свое количественное и качественное выражение в экономическом росте. Экономический рост выступает как результат взаимодействия факторов производства и внешних условий – экономических, политических, социальных. Производство и экономический рост могут стимулироваться инвестициями. Они увеличивают и модернизируют средства производства с помощью инноваций и технических изменений, которые не только улучшают производительность труда, но и создают конкурентные преимущества новых товаров и услуг.

Большое влияние на хозяйственный рост и структуру мировой экономики оказывает научно‑технический прогресс, который затрагивает все элементы производительных сил. Технологический прогресс в одних случаях включает процесс инноваций, при этом предполагается, что новые технологии производства обеспечивают выпуск существующих товаров и услуг с использованием меньшего количества капитала и рабочей силы.

В других случаях он включает обновление продукта, создание нового или улучшение качеств старого продукта. Научно‑технологический прогресс может пониматься и как возрастающий объем технических и управленческих знаний, используемых в производстве и сбыте. Часть этих знаний воплощается в машинах, другая – в умении человека, методах управления, организационных структурах.

Технологический прогресс часто рассматривается как самостоятельный фактор увеличения производства. Усовершенствование технологии приводит к нескольким взаимосвязанным эффектам, которые можно подразделить на нейтральный, трудосберегающий и капиталосберегающий. Трудосберегающий эффект приводит к сокращению издержек производства в трудоемких, а капиталосберегающий – в капиталоемких отраслях. Нейтральный эффект обеспечивает одновременное повышение обоих факторов производства.

 

Date: 2015-09-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию