Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянные, переменные и предельные издержки





 

Для того, чтобы обеспечить выпуск продукции фирма должна осуществлять целый спектр разного рода затрат. Объемы выпуска продукции изменяются в зависимости от изменения объемов этих затрат. Объемы некоторых используемых ресурсов - сырье, энергия, трудовые ресурсы - поддаются весьма быстрой корректировке. Другие ресурсы требуют большего времени. Если рассматривать затраты, регулирование которых требует большого времени, то можно сказать, что именно они определяют размер производственных структур, параметры производственных мощностей фирмы.

Этой разницей во времени, которая требуется для изменения объемов ресурсов, занятых в производстве, обусловлена необходимость различать краткосрочный и долгосрочный периоды.

Краткосрочный период - короткий промежуток времени, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но достаточно продолжительный для изменения интенсивности использования этих фиксированных мощностей.

Долгосрочный период - продолжительный промежуток времени для того, чтобы изменить количество всех занятых ресурсов, включая производственные мощности.

Например, в некоторых отраслях легкой промышленности возможно изменение производственных мощностей за один день, небольшая коммерческая фирма способна увеличить свои производственные мощности за неделю, но переоснащение тяжелой промышленности может продлиться годы.

Издержки фирмы зависят не только от цен на необходимые ресурсы, но и от количества этих ресурсов, необходимых для производства того или иного объема продукции. В течение краткосрочного периода некоторые ресурсы, относящиеся к производственным мощностям фирмы, остаются неизменными, некоторые все же поддаются изменению. Из этого следует, что в пределах краткосрочного периода издержки можно разделить на постоянные и переменные.

Постоянные издержки - это такие издержки, величина которых не меняется с изменением объема производство.

Это предшествующие обязательства предприятия (проценты по займам и др.), налоги, амортизационные отчисления, страховые взносы, арендная плата, расходы на обслуживание оборудования, зарплата управленческого персонала и специалистов фирмы и т.д. Постоянные издержки существуют даже если фирма ничего не производит,т.е.при нулевом объеме производства.

Переменные издержки - это такие издержки, величина которых меняется с изменением объема производства.

Переменные издержкимогут быстро и без особых трудностей подвергаться изменению в рамках предприятия по мере того, как изменяется объем выпуска продукции. Сырье, материалы, энергия, почасовая оплата труда - вот примеры переменных издержек большинства фирм. От конкретной ситуации зависит, какие затраты являются постоянными, а какие переменными.

Предельная производительность - изменение общего объема производства в результате продажи дополнительной единицы производимого продукта.

 

Date: 2015-09-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию