Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красители и пигменты





 

Вы можете придать мылу самые разнообразные цвета и оттенки с помощью пищевых и косметических красителей промышленного производства или подручных натуральных красителей.

 

Водорастворимые жидкие косметические красители дают чистые яркие цвета, легко растворяются и равномерно распределяются по мыльной основе. Их удобно смешивать, получая новые оттенки. Однако если использовать такие красители в многоцветном мыле, со временем цвет начнет мигрировать, «расплываться» по всему мылу.

 

Масляные синтетические пищевые красители также мигрируют в мыле, хотя и красиво смотрятся в одноцветном мыле. Они экономичны и просты в использовании, легко растворяются в мыле, не замутняют прозрачную основу.

Во многих специализированных магазинах можно найти минеральные пигменты, которые используются в декоративной косметике – тенях, пудрах, тональных средствах. Такие пигменты очень стойкие, не мигрируют в мыле, сохраняя четкие границы слоев, но цвета дают в основном приглушенные и делают основу непрозрачной. Они не растворяются в воде и маслах, тем не менее перед тем, как добавлять пигмент в мыло, нужно растереть его с маслом, глицерином или спиртом, чтобы он не оседал в мыле комочками.

Недавно в продаже появились жидкие пигменты – те же минеральные, но уже разведенные в глицерине. Пользоваться такими пигментами гораздо удобнее – достаточно добавить 1–2 капли в основу, где они легко растворяются.

Мика – тоже натуральный минеральный пигмент, но с перламутровым блеском. Придает косметическим средствам красивые, благородные, насыщенные оттенки и жемчужное сияние. Цвет не мигрирует. Эти пигменты настолько насыщенные, что их требуется совсем немного. Особенно эффектно они смотрятся в прозрачной основе.

Глиттеры – довольно крупные, в отличие от мики, блестки, которые не дают эффекта цвета, но красиво переливаются в прозрачной основе.

Достойная альтернатива красителям и пигментам промышленного производства – натуральные красители, которые вы легко можете найти на кухне или в аптеке. Конечно, цвета получаются не такими яркими, но не менее красивыми, чем при использовании синтетических красителей. Кроме того, такие ингредиенты не только окрашивают мыло, но часто и полезны для кожи. Так, для получения желтого цвета в мыло добавляют шафран, ярко‑оранжевого – жидкий витаминный препарат с бета‑каротином или облепиховое масло, голубого – эфирное масло ромашки голубой, зеленого – измельченную сухую зелень или сухие водоросли, бежево‑коричневого – растворимый кофе, темно‑коричневого – какао тертое, молотый кофе, молотую корицу. Розовая глина придаст мылу бордовый оттенок, черная – темно‑серый.

Вы можете экспериментировать и находить новые ингредиенты с новыми оттенками – возможности неограничены!

 

Date: 2015-09-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию