Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи настоящей работы





Настоящая работа не является систематическим справочником по социологии и не представляет результатов исследований и состояния знаний в отдельных областях конкретной или общей социологии. Она служит лишь введением в социологию и содержит наиболее важные понятия, при помощи которых проводятся исследования и конструируются теории в отдельных областях. Работа вводит в основные проблемы социологии, и прежде всего в ее язык, с целью облегчить дальнейшее изучение социологии и чтение специальной литературы. Она Предназначена в основном для студентов-социологов первого курса. Возникла она на основе курса «Введение в социологию», который в течение нескольких лет читался в Лодзинском университете. Но она может быть полезна и другим читателям, интересующимся социологией,— студентам, изучающим другие общественные науки (право, педагогику, историю, экономию и др.), учителям, любителям социологии, журналистам, общественным работникам. Поэтому работа написана на возможно более доступном уровне и содержит указания для дальнейшего дополнительного чтения.

В польской литературе до сего времени нет таких дифференцированных справочников, систематически излагающих отдельные разделы социологии и дающих их систематический обзор, какие мы встречаем на других языках. Настоящая работа — как бы введение к такому систематическому справочнику. Поэтому щели ее ограничены.

[15]

Однако здесь необходимы некоторые предварительные пояснения. Известно, что язык социологии еще очень далек от окончательной стабилизации. В какой же язык вводит эта работа? Автор по необходимости вынужден был прибегать к уточнениям, а иногда и к избыточности значений, стараясь систематизировать противоречивые значения широко употребляемых терминов, иногда придавая им и новые значения. Я полагаю, однако, что при введении значений, принятых другими авторами, работа эта будет способствовать ускорению процесса становления языка социологии[13].

Date: 2015-09-22; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию