Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические характеристики шума





По физической природе шумом является всякий нежелательный для человека звук, обусловленный механическими колебаниями в упругих средах и телах, которые лежат в частотном диапазоне от 16÷20 до 20000 Гц. Механические колебания с указанными частотами называют звуковыми или акустическими.

Неслышимые человеком механические колебания с частотами ниже звукового диапазона называют инфразвуковыми, а с частотами выше звукового диапазона – ультразвуковыми.

При распространении волны частицы среды не движутся вместе с волной, а колеблются около своих положений равновесия. Вместе с волной от частицы к частице передаются лишь состояние колебательного движения и его энергия. Поэтому основным свойством волн является перенос энергии без переноса вещества. Это характерно для всех волн независимо от их природы, в том числе и для звуковых. Звуковые волны возникают при нарушении стационарного состояния среды, вследствие воздействия на нее какой – либо возмущающей силы.

Шум, как любой звук, характеризуется частотой f, интенсивностью I и звуковым давлением p.

Во время распространения звуковых колебаний в воздухе появляются области разряжения и области повышенного давления, которые и определяют величину звукового давления. Звуковым давлением называется разность между мгновенным значением давления при распространении звуковой волны и средним значением давления в невозмущенной среде. Звуковое давление изменяется с частотой, равной частоте звуковой волны.

На слух человека действует среднеквадратичное значение звукового давления:

, Па.

При распространении звуковой волны происходит перенос кинетической энергии, величина которой определяется интенсивностью звука. Интенсивность звука определяется средней во времени энергией, переносимой звуковой волной в единицу времени сквозь единичную площадку перпендикулярную направлению распространения волны:

, .

Интенсивность звука и звуковое давление связаны соотношением:

,

где - удельное акустическое сопротивление среды, .

Для воздуха = 410 , для воды - =1,5×106 , для стали = 4,8×107 .

Величины звукового давления и интенсивности, с которыми приходится иметь дело на практике, изменяются в очень широких пределах: по давлению в 108 раз, по интенсивности – до 1016 раз.

Согласно биологическому закону Вебера – Фехнера, выражающего связь между изменением интенсивности раздражителя и силой вызванного ощущения, реакция организма прямо пропорциональна относительному приращению раздражителя.

Для характеристики интенсивности звуков или шума принята измерительная система, учитывающая логарифмическую зависимость между раздражителем и слуховым восприятием – шкала логарифмических единиц, в которой каждая последующая ступень звуковой энергии больше предыдущей в 10 раз. Например, если интенсивность звука больше последующего в 10, 100, 1000 раз, то по логарифмической шкале она соответствует увеличению на 1, 2, 3 единицы. Логарифмическая единица, отражающая десятикратную ступень увеличения интенсивности звука над уровнем другого называется б елом.

Весь диапазон энергии, воспринимаемый слухом как звук, укладывается в 13÷14 Б. Для удобства пользуются не белом, а единицей в 10 раз меньшей - децибелом (дБ), которая соответствует приблизительно минимальному приросту звука, различаемому ухом.

В связи с этим введены логарифмические величины – уровни звукового давления и интенсивности:

,

где L – уровень интенсивности звука, I0 = 10-12 (Вт/м2) - интенсивность звука на пороге слышимости.

Порог слышимости – минимальный уровень звука, который еще различим.

Ухо человека может воспринимать и анализировать звуки в широком диапазоне частот и интенсивностей. Область слышимых звуков ограничена так называемым порогами: нижний – это порог слышимости, верхний – порог болевого ощущения, при котором нормальное слуховое ощущение перерастает в болевое (рисунок 2).

Рисунок 2 – Слуховой диапазон человека

 

Болевым порогом или порогом переносимости принято считать звук интенсивностью 140дБ. Звуковые ощущения оценивают и по порогу дискомфорта (появлению ощущения щекотания, касания, слабой боли в ухе), наблюдаемого при уровне звукового давления более 120 дБ. Верхний болевой порог неодинаков у различных людей. Уровни порогов могут изменяться под воздействием тренировки.

Так как интенсивность звука пропорциональна квадрату звукового давления, то уровень звукового давления определится:

,

где р0 = 2×10-5 (Па) – пороговое звуковое давление, едва различимое ухом человека при частоте 1000 Гц.

Уровнями интенсивности обычно пользуются при выполнении акустических расчетов, а уровнями звукового давления – при измерении шума и оценке его воздействия на организм человека.

Реальный звук является наложением гармоничных колебаний с большим набором частот, то есть звук обладает акустическим спектром. Спектр – распределение уровней шума по частотам.

При измерении и анализе шумов весь диапазон разбивают на октавы – интервалы частот, где конечная частота больше начальной в 2 раза: и третьоктавные полосы, определяемые соотношением: .

Субъективно воспринимаемую величину звука называют его громкостью. Громкость является функцией интенсивности звука, частоты, времени действия физиологических особенностей слухового анализатора. Интенсивность звука субъективно ощущается как громкость, а частота определяется высоту тона. Шкала субъективной громкости является линейной, это позволяет сравнивать громкости различных источников, а также количественно оценивать эффективность шумоглушения. Наиболее неблагоприятным шумом следует считать прерывистый шум с преобладанием высокочастотного спектра.

 

Date: 2015-09-22; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию