Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как развить ясное переживание и видение





 

– Проспав полтора‑два часа, тебе стоит проснуться и перейти ко второй части практики. Однажды, обсуждая эту практику со своим учителем, я спросил: как же можно вот так вот просто взять и проснуться среди ночи?

Может быть, следует воспользоваться будильником? Он ответил, что против будильника ничего не имеет, однако посоветовал бы от него отказаться. Почему? Когда ум настроен на пробуждение, опираясь на свое намерение, это наделяет его большим развитием и осознанностью. Если же использовать для прерывания сна искусственный стимулятор, сознание дольше будет привыкать к восприятию твоих намерений. К тому же, как выяснилось, пробуждение по собственной воле не представляет особой сложности. Мы сотни раз проделываем это, запланировав проснуться утром в тот или иной час. Ты, наверное, замечал, что, когда с вечера наметил пробуждение на определенное время, утром так и происходит. Поэтому, засыпая, легко, без усилий подумай о том, что через несколько часов твое сознание пробудится от сна. Увидишь, это случится. Когда пробуждение произойдет, главное – опять не провалиться в сон и продолжить опыт.

Для этого тебе снова стоит лечь на бок, как в первой части практики, но дышать предстоит по‑другому. Вдохни и ненадолго задержи дыхание, при этом слегка сжав промежность и мышцы таза. Должно возникнуть ощущение, что ты подтягиваешь воздух вверх. Почувствуй под самым пупком сжатый воздух. Сначала у тебя возникнут трудности с выполнением этого упражнения, но со временем ты станешь делать его легко. Можешь потренироваться днем, чтобы ночью все прошло гладко.

После этого выдохни и расслабься. Сделай семь повторов. Во время всего цикла следует сохранять сосредоточенность на чакре, расположенной в голове между бровями. Представь, что в этом месте находится белый сияющий шар. Разные цвета шаров символизируют разные энергетические качества сознания. Такие шары являются своеобразными вратами в переживание соответствующих качеств. Стоит помнить о том, что, когда я говорю «представить шар», я имею в виду не просто лицезреть его образ, а полностью ощущать его присутствие и свет, исходящий от него. Потому что качество предстоящего сновидения задается не изображением, а чувствами, с которыми ты его наблюдаешь. Здесь важно ощутить усиление белого сияния, исходящего от шара, и, когда оно достигнет своего максимума, слиться с ним, окунуться в этот свет. Тогда это ощущение перейдет в сон и задаст его характеристики.

Засыпай в этом свете. Не волнуйся по поводу того, что не можешь до конца удерживать его образ. Просто знай, что ты в нем, – этого достаточно. Ты ведь не задумываешься о том, что лежишь на кровати. Просто знаешь, и все.

После этого этапа практики твои сновидения будут наполнены всевозможными сюжетами и образами наслаждений.

 

Date: 2015-09-24; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию