Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препятствия к использованию метода





 

– Рассказав о методе объема, я не могу не сообщить о том, что тебе постоянно будет мешать его использовать. О наличии этой функции тоже надо знать, чтобы понимать происходящее.

Как известно хоть сколько‑нибудь мыслящему человеку, все вокруг, в том числе и мы, есть одно – Вселенная. Через предметы и явления она осознает саму себя, растет и развивается, а всякое развитие понимается как преодоление чего‑то. Когда нет вызова, ни о каком развитии говорить нельзя. В каждом человеке находится самый большой для него вызов – ЭГО. Именно оно рождает все эмоции, препятствующие росту, лишающие нас осознанности. Однако в нем есть огромное значение. Оно – словно виртуальный тренажер, который создала Вселенная, чтобы нас (себя) тренировать и посредством этого совершенствоваться. Пока человек не осознает себя, он идет на поводу эмоций, порождаемых эго. Оно управляет человеком, поглощая всю энергию, оставляя только крохи, необходимые для поддержания физической жизни. До поры до времени такой уклад вполне устраивает большинство людей. Многим никакой рост и в помине не нужен, главное, чтобы было сыто, комфортно и сухо. Так проходит жизнь за жизнью. Однако Вселенную это не устраивает. Ей же надо развиваться. Какой смысл в том, что она (в лице миллиардов людей в том числе) будет постоянно стоять на одном месте? С другой стороны, подтолкнуть нас (себя) к развитию без стимула невозможно. Самый сильный стимул – проблемы. Когда у тебя что‑то болит, ты сразу бежишь к врачу, верно? – улыбнулся Дрейк. Я согласно кивнул.

– То же происходит, когда нас захлестывают проблемы. Если ты достаточно в них накопошился и понял, что имя им – легион, тебе (Вселенной в твоем лице) захочется что‑то изменить. Значит, пора вылезать из болота. Тогда‑то и начинают появляться информация и обстоятельства, помогающие ее усвоению. Однако все было бы слишком просто, если бы для прозрения хватало только упоминания о нем. Должна быть трудность, преодолевая которую происходит совершенствование. В человеке эта трудность – эго. Оно порождает кучу всевозможных оговорок и «веских» причин, которые не позволяют все бросить и тянут обратно в трясину. У эго нет конкурентов, пока ты не осознал себя, то есть не понял, что ты и эго не одно и то же. Пока тебе достаточно сказать что‑то самому себе и с этим согласиться. Эго с легкостью убедит человека, если он привык воспринимать себя как нечто неразрывное со своими мыслями и эмоциями. Это паразит. Его задача не создавать источник питания, а жить за счет него. Поэтому, когда эго чувствует, что может быть лишено пищи (энергии, которую ты выделяешь на его пропитание), оно делает все, чтобы вернуть прежний порядок вещей. Поэтому и возникают поводы для того, чтобы оставить все без изменений. Хотя эти метания эго – лишь предсмертные конвульсии, способные на какое‑то время отсрочить его кончину, которая неминуемо настанет.

Главной уловкой эго на пути твоего роста, обретения свободы и поиска твоего истинного предназначения является использование основной человеческой слабости – желания сиюминутной выгоды. Эго – хороший стратег. Сначала оно говорит тебе, посредством возникающих мыслей, которые ты принимаешь за свои, что любые практики – чушь. Оно надеется, что этих доводов хватит. А доводы эти звучат следующим образом: «Так никто не делает. Я этого нигде не видел. Лучше пойти хлебнуть пивка. Я сегодня так устал, начну лучше с понедельника»… Однако в тебе что‑то сопротивляется. Ты все‑таки хочешь попробовать. «О'кей, – говорит эго, – будем действовать по‑другому». Оно начинает расхолаживать тебя изо дня в день, из‑за чего ты все делаешь вполсилы. Время идет, а результатов нет, ведь ты был не достаточно настойчив, идя на поводу у слабостей. В конце концов ты начинаешь злиться, думая, что все духовные практики – действительно ерунда. Тогда эго говорит: «Вот видишь, я предупреждало тебя о том, что это бред собачий, а ты не послушал!» Конечно, никакие потусторонние голоса у вас в голове при этом не звучат; контакт, как обычно, происходит посредством мыслей. Ты снова проиграл, желая получить результат, не слишком напрягаясь, – сиюминутная выгода не достигнута.

Вообще, ничего не происходит моментально. Тебя же не вгоняет в депрессию тот факт, что во время езды по ночному шоссе фары твоего автомобиля освещают дорогу только на сто метров вперед, не показывая конечную цель поездки – город, до которого еще сто миль. Просто тебе известна такая функция, как езда ночью по дороге. Поэтому, не видя конца пути, ты не выходишь из себя. Когда же дело касается работы над собой, человек ожидает немедленных результатов. Если их нет – приходят уныние и неверие. Тебя снова тянет в болото. Вселенная ничего не творит без веры, главного фактора любых свершений. Посмотри на людей вокруг. Почему кто‑то сумел себя реализовать и наслаждается жизнью, а кто‑то по‑прежнему прячется от мира? Все просто. Люди успешные не теряют веру в положительный исход, даже если конца пути не видно. Они следят за тем участком дороги, по которому едут сейчас, осознавая этот момент, но одновременно зная, что обязательно доберутся до финиша.

Здесь нет единого для всех маршрута, у каждого своя карта. Кто‑то продвигается быстрее, чем ты? Не проблема! Значит, он уже прошел тот участок пути, что тебе еще предстоит освоить. Иди спокойно и уверенно. Если замечаешь, что проходят дни, недели, а ты нисколько не приблизился к цели, посмотри внимательно на то, как ты все делаешь. Может быть, ты что‑то не понял и поэтому совершаешь ошибки? Или в твоих действиях не хватает настойчивости, а может, ее слишком много? Избыток усилий подсознание (Вселенная) воспринимает как отсутствие веры. Ты же не напрягаешься от мысли, взойдет ли завтра солнце. Потому что знаешь: оно взойдет. Глубокая вера превращается в знание и только тогда дает результат.

Есть еще фактор, часто сбивающий с пути развития, – это по‑прежнему возникающие проблемы. Если ты начал практиковать метод объема, а проблем не стало меньше, несмотря на должные усилия с твоей стороны, это не повод, чтобы все прекратить (хотя эго будет активно «помогать» осознанию «действительности»). Данная ситуация – еще одна естественная функция, о которой нужно знать. Дело в том, что раньше мы налепили столько энергетических следов, что сейчас, даже не создавая (или создавая намного меньше) новых, нам придется иметь дело со старыми предпосылками для сегодняшних проблем. Это ключевой момент: не купиться на доводы эго, не поддаться эмоциям, а продолжать уводить внимание из перегруженной головы на все тело, ослабляя источник реагирования. Опять же не могу сказать, сколько пройдет времени до появления заметных результатов. У меня только через полтора месяца появились первые проблески каких‑то более‑менее значительных перемен. Я начал замечать, как проблем стало намного меньше, словно перекрыли кран или высох источник. Конечно, мне далеко до идеала, и порой крайне сложно поймать себя на эмоции, не создав очередной след. Однако, когда проблемы уже не валятся на тебя градом, гораздо легче сохранить осознанность в каждый момент своей жизни. Главное – понимать, что на это потребуется какое‑то время. Верь и иди!

Немаловажный момент – твое окружение. Если ты привык общаться с теми, кому любой прогресс чужд, смени круг общения. Поверь, это гораздо полезнее для твоего развития, чем скованность в рамках приличия, которая может не позволить это сделать. Найди тех, кому твои идеи будут близки, кто тоже тянется к знаниям и находится в поиске. Однако не злоупотребляй разговорами: они отнимают много энергии… Уже поздно, Ник. – Дрейк посмотрел на часы. – Тебе пора отдохнуть. Мой шофер отвезет тебя домой, а завтра заедет в восемь. Только не нагружай сейчас мозги на ночь, думая о нашем разговоре, – засмеялся он. – Постарайся расслабиться и ни о чем не думать. Завтра продолжим.

Мы пожали друг другу руки и попрощались. «Не нагружать мозги» мне плохо удавалось. Я ехал домой и думал о разговоре с Дрейком, о Харли, о моей Линде. Во мне бурлили эмоции, волнующие сознание. Я вспомнил о методе Винса и попытался перевести внимание. Надолго меня не хватило, и я снова вернулся к прежним переживаниям. «Пожалуй, я слишком устал. Попробую завтра, – промелькнуло в голове, и мне стало смешно от этих мыслей. Я засмеялся: – Должно быть, эго сегодня опять победило!»

 

 

Date: 2015-09-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию