Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресс-конференция





Я склонен рассматривать пресс-конференцию как специфическую форму интервью. Существенных отличий от обычного интервью – два. Во-первых, это коллективная беседа. Во-вторых, как правило, она происходит не по инициативе журналистов.

Сначала – несколько слов о том, как, собственно говоря, сообщать о пресс-конференции. Не следует писать, например: «На состоявшейся в спорткомитете пресс-конференции»; слово «состоявшейся – лишнее. Напишем просто: «На пресс-конференции в спорткомитете». Словосочетание «Пресс-конференция для российских и иностранных журналистов» (а именно так сплошь и рядом пишут) – сплошная «туфталогия» и благоглупость. Во-первых, раз пресс-конференция, стало быть, понятно, что для журналистов. Во-вторых, никаких иных журналистов, кроме российских и зарубежных, не существует (марсианских, что ли, журналистов не пустили?).

Теперь несколько рекомендаций по существу.

– Старайтесь сесть поближе к столу дающего пресс-конференцию – в первый или второй ряд. При этом предусмотрите, чтобы между вами и дающим пресс-конференцию не оказались телекамеры, иначе вы почти ничего не увидите, не услышите, да и телевизионщикам будете мешать.

– Если вы сидите на таком расстоянии, что запись на диктофон получается тихой и некачественной, поставьте его на стол перед дающим пресс-конференцию. Это нормальная практика. Не беспокойтесь, диктофон не украдут.

– Тщательно подготовьте один вопрос, максимум два – задать больше вопросов вам вряд ли удастся.

– Ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь, чтобы вам навязали вопрос. (Нередко случается, что помощник дающего пресс-конференцию перед началом обходит журналистов и просит их задать тот или иной вопрос, разумеется, удобный для своего шефа. Помните: нельзя даже на минуту стать «шестеркой»!)

– Не стремитесь задать вопрос первым. (Любопытно, что, например, в Японии практикуется такая форма подачи вопросов. Перед началом все журналисты отдают свои вопросы в письменном виде старшему и наиболее уважаемому. Он и спрашивает.)

– Вопрос должен быть коротким и ясным. В противном случае вы получите слишком пространный ответ или, что еще хуже, ответ не на свой вопрос.

– Нельзя строить вопрос так, чтобы он начинался с повествования или воспоминаний. (Удручают вопросы, начинающиеся так: «Два года назад...» или «Как вы знаете...»

– Когда настанет ваша очередь задать вопрос, встаньте, отчетливо и громко сообщите свое имя и название редакции, которую вы представляете (или, если вы представляете только себя, скажите: «независимый журналист»). Вопрос (он уже четко сформулирован вами и записан в блокнот) декламируете тоже отчетливо и достаточно громко. Задав вопрос, сразу поблагодарите за ответ, хотя ответа, собственно говоря, еще и не было.

– Если у вас есть два вопроса, не задавайте их сразу – все равно получите ответ только на один, как правило, не главный. Лучше дождаться удобного момента и снова обратиться к ведущему.

– Если ответ вас не устроил (оказался неполон или вообще не на ваш вопрос) внятно сообщите, что вы еще не получили ответ.

– Имейте в виду: если ваш вопрос был хорош, если вы задали его четко и ясно, если вы не сидите в самом конце зала, велика вероятность, что дающий пресс-конференцию вас заметил и запомнил. Это хорошо. Во-первых, после пресс-конференции у вас есть шанс задать эксклюзивный вопрос, подойдя к главному действующему лицу. Во-вторых, есть вероятность, что удастся договориться с ним об интервью. В-третьих, коллеги вас зауважают и тоже запомнят.

– Ведите себя на пресс-конференции скромно и тихо. Не выказывайте возмущения или несогласия. Не переговаривайтесь с коллегами. Сконцентрируйтесь и слушайте. Будьте уверены, что именно в тот момент, когда вы отвлечетесь, и будет сказано нечто важное и главное.

– Не спешите делиться своими впечатлениями и соображениями с коллегами. Помните, что это ваши конкуренты.

* * *

Отчет о пресс-конференции совсем не обязательно должен быть построен по принципу «вопрос – ответ», скорее наоборот. Постарайтесь, используя косвенную речь, точно передать смысл и тональность ответов. Но если вы задали на пресс-конференции свой вопрос, обязательно приведите его полностью и возможно полнее приведите ответ на него. Это – почти эксклюзив.

Хорошо бы, уже идя на пресс-конференцию, иметь более или менее точное представление о размере будущей заметки. В конечном счете это может быть и маленькая, совсем крохотная заметка; что ж, тем тщательнее ее следует составить и отредактировать.

К сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что разные журналисты, побывав на одной и той же пресс-конференции, дают такие разные (по содержанию) отчеты, что кажется, будто они слышали противоположные мнения. Так вот, пусть ваш отчет будет наиболее правдивым и точным!

Date: 2015-09-24; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию