Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет по учебной практике





На тему:

Понятие денежного капитала, его цель, задачи и стадии движения.

 

Выполнил:

Студент 3 курса

Группы СЭГко-311

Сидельников М.В.

 

Проверила:

Преподаватель

Порубова В.А.

Оценка /_____/

«24» января 2014 г.

________________

подпись руководителя

 

Мурманск

Содержание

 

 

1. Введение

2. Глава 1

2.1. Капитал и его понятие

2.2. Принципы формирования капитала создаваемого предприятия

3. Глава 2

3.1. Сущность и задачи управления капиталом

3.2. Оборачиваемость денежного капитала торговых предприятий

4. Заключение

5. Список использованной литературы

 

 

Введение

 

«Капитал является для финансиста-практика реальным объектом, на который он может постоянно воздействовать с целью получения новых доходов фирмы» (Белолипецкий В.Г.).

 

Капиталу принадлежит одно из ведущих мест среди факторов производства. Капитал постоянно находится в движении. Главной целью использования капитала в процессе такого движения является с одной стороны, создание материальных благ и оказание услуг, с другой—получение дохода за счет вложенных в производство капитальных затрат. Механизм движения капитала и получение дохода выявляется в процессе кругооборота и оборота капитала.

 

Кругооборот капитала — это движение капитала, при котором, проходя различные стадии, он возвращается в ту форму, с которой начал свое движение.

 

Итак, капитал существует в различных формах. Первоначальной является де­нежная форма. Функция денежного капитала состоит в создании необходимых усло­вий для соединения факторов производства. Обладая денежными ресурсами, предпри­ниматель обращается на рынок инвестиционных товаров с целью приобрести необхо­димые средства производства и на рынок труда с целью найма рабочей силы. Если предприниматель испытывает необходимость в площади для размещения своего произ­водства, то он обращается на рынок земли с целью аренды, либо приобретения в собст­венность участка земли.

 

Другая форма капитала - это производственный капитал, функция которого со­стоит в организации, управлении и рациональном соединении приобретенных факторов производства с целью получения большей стоимости, то есть стоимости, содержащей прибавочную стоимость или прибыль. Однако в процессе хозяйственной деятельности не создается сама по себе ни стоимость, ни прибыль. Их создание и получение стано­вится возможным лишь путем выпуска необходимых потребительских благ, обладаю­щих общественной потребительской стоимостью — ценностью для покупателей. Это товары и услуги.

 

Понятие производственного капитала позволяет приблизится к пониманию третьей формы капитала — товарной. Функция товарного капитала состоит в реализа­ции имеющихся товаров и услуг с целью превращения товарного капитала в денежный. Именно на этой стадии происходит реализация стоимости в форме цены, которая и со­держит в себе прибыль (прибавочную стоимость).

 

Стремление получать прибыль толкает предпринимателя к тому, чтобы непре­рывно пускать свой капитал в кругооборот.

 

Для этого, в ходе выполнения работы необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие капитала;

- рассмотреть стадии движения капитала, его кругооборот;

 

Работа состоит из двух глав:

В первой главе раскрывается понятие капитала.

Во второй главе рассматриваются сущность денежного капитала и его оборачиваемость.

 

Капитал и его понятие

 

Денежный капитал (денежная форма капитала) — деньги, предназначенные для инвестирования. Обычно на них приобретается физический капитал. Нужно обратить внимание, что непосредственное владение этими деньгами не приносит дохода, то есть они не становятся капиталом автоматически, без обмена. Этим они отличаются от финансового капитала, когда деньги сохраняют свою форму, меняя лишь текущего владельца. В бухгалтерской отчётности понятие денежного капитала отсутствует.

 

Исторические понятия.

Капиталу как экономической категории посвящено множество публикаций. В становление и развитие теории капитала внесли весомый вклад многие экономисты и исследователи, обосновавшие ее особое значение для понимания закономерностей функционирования экономических систем.

 

Важное методологическое значение для формирования и развития теории капитала имеют концептуальные положения, разработанные меркантилистами и физиократами, виднейшими представителями классической буржуазной и пролетарской политической экономии, исторической и австрийской школ, неоклассического направления экономической мысли, кейнсианства и монетаризма.

 

Первыми экономистами капитал рассматривался как основное богатство, основное имущество (от лат. "capitalis" - основной, главный). Однако по мере развития экономических отношений это достаточно абстрактное и обобщенное понятие наполнялось конкретным содержанием в зависимости от этапа экономического развития и доминирующих экономических теорий.

 

 

Так, в соответствии с принципами научного мировоззрения меркантилистов под капиталом как основным богатством понимались золото, деньги и другие сокровища любого рода.

Экономическая школа физиократов под капиталом понимала землю и вложенные в нее средства, так называемые авансы. Соответственно источником формирования капитала физиократы считали сельскохозяйственное (земледельческое) производство.

Экономисты классической школы понимали капитал иначе, чем он воспринимался обыденным сознанием. Фундаментальная база для познания капитала как категории, имеющей сложную экономическую, философскую и правовую природу, в классической политической экономии была заложена английским экономистом У. Петти еще во второй половине XVII в. Характерная особенность его исследований состояла в том, что им впервые стали изучаться имущественные отношения во внутренней взаимосвязи с производственными отношениями людей в процессе общественного производства. Исходя из этих предпосылок, впоследствии сформировался классический подход в экономической теории, опирающийся на концепцию кругооборота капитала и создание прибавочного продукта. А. Смит задолго до Д. Рикардо и К. Маркса обосновал основные принципы возникновения, формирования и функционирования капитала. Представители классической политэкономии А. Смит и Д. Рикардо серьезно углубили исследование сущности капитала, впервые дополнив область его функционирования сферой промышленного производства: под капиталом они понимали накопленные запасы средств производства, предназначенных для дальнейшего изготовления товаров. Именно это базисное понятие капитала, сформулированное классическими экономистами, было принято за основу всеми последующими учеными.

 

Позже, исследуя проблемы капитала и развивая идеи А. Смита, Д. Рикардо в своих трудах значительно продвинулся в изучении нормы прибыли на капитал и перераспределения капитала.

 

Таким образом, представители классической политической экономии связывали природу капитала с определенными видами богатства. Именно тогда была разработана теория факторов производства. "Люди, совершенно не приученные размышлять об этом предмете, - писал Дж. Ст, Милль, - полагают, что капитал - это синоним денег". Для А. Смита и, вслед за ним, для Дж. Ст. Милля, капитал - это "запас продуктов различного рода, достаточный для содержания человека и снабжения его необходимыми для его работы материалами и орудиями" в течение всего периода производства и продажи продукта его труда. Капитал - это фактор производства, ответственный за все, что "текущий труд должен получать за счет прошлого труда и продукта прошлого труда". Таким образом, в системе понятий классической политической экономии капитал характеризуется тремя существенными чертами:

 

Капитал:

1.Это продукт прошлого труда, в отличие от естественных факторов производства: труда и земли;

2.Это производственный или товарный запас, в отличие от запасов для непосредственного потребления;

3.Это источник дохода, в отличие от накоплений предметов роскоши.

 

Западные экономисты, особенно сторонники маржиналистской концепции ценности, исследование капитала обычно начинают с изучения полезности, рассматривая капитал, прежде всего, как воплощение полезности.

 

В западной экономической мысли, как само собой разумеющееся, в качестве несформулированной предпосылки, капитал рассматривается как некая вещь, полезность выраженная в виде денег или в натуре. Такой подход всегда вызывал критику со стороны марксистов.

Заслугой К. Маркса является то, что он обосновал комплексный характер капитала. В теории капитала К. Маркс повторяет логику исследования, примененную им при рассмотрении товара. На уровне физического бытия - это предметные условия применения производительного труда, прежде всего, средства производства.

Стоимостное бытие капитала нашло отражение в делении К. Марксом капитала на постоянный и переменный и в его теории воспроизводства, объяснившей механизмы возмещения и накопления капитальной стоимости.

Социально-экономическое бытие капитала К. Маркс выразил следующим образом: "Капитал - это не вещь, а определенное, общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфически общественный характер".

В отличие от анализа товара, исследование капитала К. Маркс распространяет на его внутреннюю структуру, показывая, как воспроизводятся различные виды капитала. Каждый элемент формулы кругооборота капитала Д - Т.П. Т1 - Д1 обозначает фазы кругооборота, которые проходит каждый индивидуальный капитал. Сначала капитал авансируется в денежной форме. Затем, когда на эти деньги закупаются факторы производства, он переходит в товарную форму; далее эти факторы вступают в производственное взаимодействие - это фаза производительного капитала. Именно здесь создается прибавочная стоимость и происходит приращение капитала. Результатам производства выступает товарная масса, и капитал снова приобретает товарную форму. После реализации товаров капитал возвращается в исходную, денежную, форму.

Разумеется, реальный капитал хозяйствующего субъекта распределен одновременно между всеми этими формами в виде запасов сырья, производственных фондов, остатков готовой продукции и, наконец, денежных активов. Идея кругооборота подчеркивает единство этих внешне разнородных элементов.

 

Неоклассики под капиталом понимали, как правило, лишь основной капитал, точнее - основные средства производства. В модели одного из основоположников теории роста Дж. Мида, например, "машины образуют единственную форму капитала". Более широкую трактовку объективной материальной природы тех денежных потоков, которые формируются в современном обществе, дает П. Самуэльсон. Он рассматривает капитал как богатство, являющееся результатом прошлого труда, находящегося в частной собственности, и обладающее способностью приносить доход.

 

В теории представителя австрийской школы Ф.Ф. Хайека используется понятие излишка, хотя оно у него трактуется скорее в духе Е. Бем-Баверка, чем в духе Маркса. Главный вклад Ф.Ф. Хайека в современную экономическую теорию представляет его исследование природы капитала, которое содержится в книге "Чистая теория капитала". Английские и американские авторы были склонны подчеркивать роль основного капитала и трактовали его как совокупность товаров длительного пользования. Ф.Ф. Хайек же, напротив, стремится выделить роль оборотного капитала, который образуется вследствие того, что процесс производства обладает определенной продолжительностью. Он полагает, что капитал имеет, в основном, преходящий характер, поэтому основное внимание следует уделить необходимости его непрерывного воспроизводства. Ф.Ф. Хайек решительно отверг представление о капитале как о фонде. С его точки зрения, капитал - это запас определенных товаров, который должен быть воспроизведен. Новый капитал, утверждает Ф.Ф. Хайек, никогда не совпадает со старым капиталом.

 

В 60-е гг. XX в. появилась теория человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер, Л. Торроу, П. Гутман). Ее сторонники исходят из того, что капитал - это единство двух факторов: физического капитала, объединяющего все производительные силы, за исключением рабочей силы и человеческого капитала, включающего все качества рабочей силы - физические, интеллектуальные, нервные (врожденные и приобретенные).

 

По мере развития денежной системы общества, усиления ее экономического влияния формируются монетаристские воззрения на капитал, отождествлявшие его сущность с денежной природой (М. Фридмен). Здесь капитал отождествляется с движением различных денежных форм (денег, ценных бумаг), а доход - с процентом.

 

Очевидно, что отношение общества к трактовке капитала в силу его социально-экономической значимости напрямую зависит от существующих в обществе реалий. Так, в период существования в России социалистического общественного строя вопросы капитала рассматривали только с критической точки зрения в силу того, что полностью отрицалось существование частной собственности, а понятие собственного капитала предприятия подменялось термином "средства предприятия". Но так происходило не только в России. Основные школы западной экономической науки в XX в. также довольно узко рассматривали процесс формирования капитала предприятия. Например, известная модель лауреата Нобелевской премии В. Леонтьева, названная "затраты - выпуск", изучает только технику внутрипроизводственных взаимосвязей, не уделяя соответствующего внимания элементам производственных отношений и капиталу предприятия.

Бурная полемика западных экономистов вокруг теории капитала, проходившая в 1960-1970 гг., дала мощный толчок к изучению этих вопросов и обозначила определенную несостоятельность маржиналистских и монетаристских подходов.

К 90-м гг. многие западные экономисты стали все больше склоняться к необходимости корректировки позиций своих предшественников. При этом следует особо отметить значительный вклад в изучение и разработку вопросов оценки капитала в конце XX в., внесенный такими учеными, как В. Зомбарт, Е. Бем-Баверк, П. Сраффа, X. Курц. Опираясь на классическую экономическую теорию А. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса, они развили ее путем исследования проблем формирования цены капитала.

 

Таким образом, экономистами разных школ было выработано три основных подхода к определению капитала.

 

1. Капитал - совокупность средств производства. "Капитал - это фактор производства, представленный средствами производства, созданными человеческим трудом и предназначенными для производственного потребления, т.е. для создания товаров и услуг". Этот подход отражает только материально-вещественную базу сложившегося конкретного капитала, что позволяет раскрыть техническую, технологическую природу капитала, ее особенности, конкретные характеристики. Данный подход статичен, обращен в прошлое, овеществленное в его материально-вещественных факторах. В данном подходе не раскрывается динамика капитала, его взаимодействие с денежными средствами, рабочей силой, не дается характеристика сущности экономических отношений, складывающихся между участниками процесса производства.

 

2. Капитал - это сумма денежных средств, используемая в хозяйственных операциях с целью получения дохода. Здесь раскрываются динамические свойства капитала, но не представляется возможным определить характер данной динамики, ее причины, обусловленные в значительной мере материально-вещественными факторами.

 

3. Капитал - это производственное отношение между субъектами общественного воспроизводства по поводу рациональных условий его воссоздания с целью реализации экономических интересов данных субъектов. Этот подход не отражает состава капитала, его материально-вещественной, денежной природы, но показывает его внутреннюю сущность, целевые критерии движения.

 

Капитал - это совокупность финансовых ресурсов, функционирующих в деловом обороте хозяйствующих субъектов в виде материальных и финансовых активов, оборачивающихся и приносящих прибыль.

Проблема капитала, особенно его конкретных разновидностей, имеет множество других аспектов. Именно на отдельных аспектах капитала, а не на его сущности, стало в последнее время концентрироваться внимание ученых.

Субстанцией капитала являются факторы производства в том или ином виде. С другой стороны, каждый из факторов производства обладает стоимостью или ценностью. Поэтому определение субстанции капитала можно конкретизировать следующим образом - это факторы производства всех видов, обладающие ценностью или стоимостью.

Производительное использование факторов производства, в результате чего производится общественно полезная продукция (товары или услуги) превращает эти факторы производства в капитал. Иначе говоря, капиталом являются все виды факторов производства, в натуре и в виде денег, готовые к вовлечению, вовлекаемые и уже вовлеченные в процесс производительного применения.

 

Многообразие определений термина "капитал" является следствием разнообразия функций этой экономической категории. Поэтому рассмотрим основные функции капитала, отражающие, его сущность.

 

Date: 2015-09-24; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию