Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-легочная реанимация на догоспитальном этапе





Цель: Ознакомить студентов с проведением сердечно-легочной и церебральной реанимации на догоспитальном этапе.

Вопросы по теме:

1. Классификация терминальных состояний. Патофизиологические изменения при терминальных состояниях. Клиническая смерть.

2. Остановка кровообращения. Причины, предвестники, симптомы, диагностика. Виды остановки сердца, клинические признаки, диагностика.

3. Методы сердечно-легочной реанимации на догоспитальном эта­пе. Массаж сердца. Виды массажа - прямой (открытый), непрямой (закрытый), методика, показатели эффективности, осложнения. Простейшие методы сер­дечно-легочной реанимации при оказании помощи одним и двумя реаниматоло­гами.

4. Электроимпульсная терапия: дефибрилляция, кардиоверсия, электрическая стиму­ляция. Показания, методика, показатели эффективности, осложнения; ме­дикаментозная терапия.

5. Фармакодинамика веществ, применяемых для восстановления деятельности сердца, показания к их применению, дозы, порядок и пути введения (внутривен­ное, интратрахеальное, внутрисердечное). Инфузионная терапия при проведении сердечно-легочной реанимации.

6. Зависимость лечебных мероприятий от вида остановки сердца. Последователь­ность проведения реанимационных мероприятий и методов интенсивной терапии при выведении больного из состояния клинической смерти.

 

Содержание занятия:

Критический уровень расстройства жизнедеятельности с катастрофическим падением АД, глубокими нарушениями газообмена и метаболизма обобщенно именуются терминальным состоянием. По классификации, предложенной В.А.Неговским, терминальные состояния подразделяются на предагонию, агонию и клиническую смерть.

Различают также три периода умирания организма:

1. Клиническая смерть - состояние, при котором отсутствует кровообращение, дыхание и активность коры головного мозга. Продолжается 3-5 минут. Удлиняется при гипотермии и укорачивается при длительных истощающих заболеваниях. В этот период при восстановлении дыхания и кровообращения возможна нормализация деятельности головного мозга

2. Социальная смерть (декортикация). В этот период происходит гибель клеток головного мозга, однако, сохраняется возможность восстановления кровообращения и дыхания.

3. Биологическая смерть, характеризуется необратимыми изменениями в органах и тканях. При этом восстановить дыхание и кровообращение не удается.

Таким образом, реанимационные мероприятия могут оказаться эффективными только в период клинической смерти, продолжающейся около 5 минут. Это время может быть короче 1,5-2 мин при длительных, истощающих заболеваниях или длиннее - до 10-15 мин у пациентов с гипотермией.

 

Успех реанимационных мероприятий обусловлен тремя факторами:

Date: 2015-09-24; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию