Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализации основной образовательной программы подготовки бакалавра





ПО НАПРАВЛЕНИЮ 510800 – ГЕОГРАФИЯ


6.1. Требования к разработке основной образовательной программы бакалавра географии.

6.1.1. Высшее учебное заведение самостоятельно разрабатывает и утверждает основную образовательную программу вуза для бакалавра географии на основе настоящего образовательного стандарта.

Дисциплины по выбору студента являются обязательными, а факультативные дисциплины, предусматриваемые учебным планом высшего учебного заведения, не являются обязательными для изучения студентом.

Курсовые работы (проекты) рассматриваются как вид учебной работы по дисциплине и выполняются в пределах часов, отводимых на ее изучение.

По всем дисциплинам, включенным в учебный план высшего учебного заведения, должна выставляться итоговая оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно или зачтено, не зачтено).

6.1.2. При разработке своей основной образовательной программы высшее учебное заведение имеет право:

– изменять объем часов, отводимых на освоение учебного материала для циклов и отдельных дисциплин – в пределах 10%;

– формировать цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин, который должен включать не менее пяти обязательных дисциплин из 11, приведенных в настоящем Государственном образовательном стандарте. При этом в перечень выбранных вузом дисциплин должны входить дисциплины «Иностранный язык» в объеме 340 часов и «Физическая культура» в объеме 408 часов. Объем часов по каждой из трех других выбранных дисциплин предусматривается не менее 136. Если вуз выбирает более пяти дисциплин, объем часов по отдельным из них может быть сокращен. Если дисциплина является частью общепрофессиональной или специальной подготовки, выделенные на ее изучение часы могут перераспределяться на изучение других дисциплин в рамках цикла ГЭС.

– могут предусматриваться с учетом пожелания студентов занятия по дисциплинам «Физическая культура» при очно-заочной (вечерней) и заочной формах обучения и экстернате;

– осуществлять преподавание гуманитарных и социально-экономи-ческих дисциплин в форме авторских лекционных курсов и разнообразных видов коллективных и индивидуальных практических занятий, заданий и семинаров по программам, разработанным в самом вузе и учитывающим региональную, национально-этническую, профессиональную специфику, а также научно-исследовательские предпочтения преподавателей, обеспечивающих квалифицированное освещение тематики дисциплин цикла;

– устанавливать необходимую глубину преподавания отдельных разделов дисциплин, входящих в циклы гуманитарных и социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин в соответствии с профилем цикла специальных дисциплин; содержание дисциплин указанных циклов должно быть профессионально ориентировано с учетом профиля подготовки выпускников и содействовать реализации задач в их профессиональной деятельности;

– при формировании основной образовательной программы вуз (факультет) обязан выделить:

– по каждой естественнонаучной дисциплине (при очной форме обучения) – не менее 50% трудоемкости для аудиторных занятий со студентами, из них на лабораторные работы (практикум) – не менее 30% объема часов;

– в составе регионального (вузовского) компонента – половину количества часов на дисциплины по выбору студента;

– реализовать основную образовательную программу подготовки бакалавра по направлению 510800 – География в сокращенные сроки для студентов высшего учебного заведения, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля или высшее профессиональное образование. При этом продолжительность обучения должна составлять не менее трех лет. Обучение в сокращенные сроки допускается также для лиц, уровень образования или способности которых являются для этого достаточным основанием.

6.2. Требования к кадровому обеспечению учебного процесса.

Подготовка бакалавра географии проводится на географических кафедрах вузов, имеющих заведующими кафедрой профессора или доцента с научной степенью доктора или кандидата наук по географическим или смежным специальностям. Преподавание дисциплин должно обеспечиваться педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины.

6.3. Требования к учебно-методическому обеспечению учебного процесса.

Все дисциплины учебного плана должны быть обеспечены научно-методической и учебно-методической документацией по всем видам учебных занятий.

Вуз обеспечивает возможность пользоваться учебно-мето-дической литературой по отдельным дисциплинам в количестве 0,5 экземпляра на 1 обучающегося;

Вуз обеспечивает возможность доступа обучающихся к:

– комплектам общегеографических и тематических карт по основным направлениям географической науки и других, наук о Земле;

– комплексным научно-справочным, учебным и популярным атласам России, ее регионов и мира;

– материалам аэрокосмического зондирования (снимки, фотокарты и др.);

– программному обеспечению для построения геоинформационных систем и обработки изображений (стандартные программные пакеты);

– к фондам научных библиотек;

– к аналитическим лабораториям, музеям.

6.4. Требования к материально-техническому обеспечению учебной подготовки бакалавра.

Высшее учебное заведение, реализующее основную образовательную программу бакалавра географии, должно быть обеспечено для проведения учебного процесса современной инструментальной и приборной базой, компьютерными классами и соответствующим программным обеспечением, материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов аудиторной, лабораторной, компьютерной, практической, экспедиционной, дисциплинарной, междисциплинарной, научно-исследова-тельской работы студентов, предусмотренных Государственным образовательным стандартом и примерным учебным планом и соответствующим действующим санитарно-техническим нормам.

6.5. Требования к организации практик бакалавра.

Учебные практики должны проводиться на специально подготовленных учебных базах и обеспечивать возможность изучения природно-территориальных и природно-хозяйственных комплексов и их компонентов. В составе баз должны быть жилые корпуса, соответствующие требованиям санитарно-эпидемиологической службы, пищеблок, складские помещения, камеральный корпус. Учебная практика должна обеспечиваться необходимым транспортом, вычислительной техникой, стандартным полевым оборудованием.

Производственные практики должны проводиться в научных, научно-производственных, проектных учреждениях и в высших учебных заведениях, занимающихся проблемами охраны природы и управления природопользованием.

Для выпускников, продолжающих непрерывное обучение в магистратуре по направлению 510800 – География, Научно-методический совет по географии УМО университетов рекомендует вузу организовать прохождение производственной практики непосредственно после завершения программы бакалавра. В этом случае оплачиваемый отпуск предоставляется выпускнику после окончания магистратуры.

Научно-методический совет по географии УМО университетов рекомендует вузу обеспечить на факультативной основе освоение дополнительной квалификации педагогического профиля в соответствии с утвержденной государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускников вузов для ведения педагогической деятельности.

 

Date: 2015-09-24; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию