Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальные основы местного самоуправления





Понятие территориальных основ местного самоуправления. Развитие территориальных основ муниципальной власти. Территориальная организация местной власти и административно-территориальное деление.

Понятие муниципального образования. Виды муниципальных образований. Порядок установления и изменения границ муниципальных образований.

Особенности организации местного самоуправления в городских и сельских поселениях. Организация местного самоуправления в муниципальном районе. Особенности организации местного самоуправления в городском округе. Организация местного самоуправления на внутригородской территории города федерального значения.

Литература:

1. Астафичев П.А. Территориальные основы местного самоуправления как объект правового регулирования // Конституционное и муниципальное право. 2008. – № 4.

2. Бондарь Н.С. Местное самоуправление и конституционное правосудие: конституционализация муниципальной демократии в России. М., 2009.

3. Васильев В.И. Административно-территориальное устройство региона и территориальное устройство местного самоуправления // Журнал российского права. 2006. – № 3.

4. Лапин В.А., Любовный В.Я. Реформа местного самоуправления и административно-территориальное устройство России. М., 2005.

5. Овчинников И.И., Писарев А.Н. Муниципальное право России. М., 2007.

6. Уваров А.А. Местное самоуправление в России: Краткий учебный курс. М., 2008.

7. Шугрина Е.С. Понятие и признаки муниципального образования в материалах судебной практики // Государственная власть и местное самоуправление. 2008. – № 5.

 

Основная терминология по теме: административно – территориальное деление, муниципальное образование, сельское поселение, городское поселение, межселенная территория, муниципальный район, административный центр сельского поселения, муниципального района, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, пешеходная доступность, транспортная доступность, преобразование муниципальных образований.

Вопросы для обсуждения:

1. Модели территориальной организации муниципальной власти за рубежом.

2. Объясните сущность двухуровневой модели местного самоуправления. Приведите аргументы «за» и «против» двух уровней местной власти.

3. Сформулируйте свою точку зрения по проблеме укрупнения поселений.

 

Контрольные вопросы по теме:

1. Назовите основные этапы развития территориальных основ местного самоуправления в РФ.

2. Как соотносятся административно-территориальное устройство субъекта РФ и территориальное устройство местного самоуправления?

3. Назовите виды муниципальных образований в РФ. Какие критерии лежат в основе их формирования?

4. Какие требования предусмотрены действующим законодательством к изменению границ муниципальных образований?

5. Обязателен ли учет мнения населения при изменении границ муниципальных образований?

6. Каков порядок внесения муниципального образования в реестр муниципальных образований? Какие документы необходимо для этого представить?

Задачи:

Задача 1

Сельский населенный пункт Н. Владимирской области, Меленковского района по решению органов местного самоуправления был присоединен к сельскому поселению А. Власти объяснили это тем, что численность населения (1400 человек) уменьшилась и это будет целесообразно для поселения А.

Прокомментируйте ситуацию

 

Задача 2

Органы государственной власти республики Карелия направили представление Правительству РФ в 2005 году «О признании Пряжинского района р. Карелия территорией с низкой плотностью населения, так как количество жителей в данном районе сократилось почти вдвое и стало в сельских поселениях в два раза ниже средней плотности сельского поселения в РФ. Местные власти Пряжинского района сразу признали территорию некоторых населенных пунктов межселенными территориями.

Прокомментируйте ситуацию.

 

Задача 3

Администрация города Н обратилась к Правительству РФ с предложением о рассмотрении вопроса о присвоении городу Н статуса наукограда. Это желание органов власти города Н объяснялось тем, что если город получит статус наукограда, то научно – производственный комплекс, расположенный на данной территории получит дополнительные субвенции из федерального бюджета и увеличит производство. Кроме того, данный производственный комплекс, расположенный на территории города Н выпускает продукцию на сумму, составляющую 68% от общей суммы всей продукции, выпускаемой на территории данного муниципального образования всеми субъектами производства, а также при численности населения города Н в 250 тысяч, работающими являются 180 тысяч, а занятыми в научно – производственном комплексе – 26 тысяч, что гораздо больше, чем на других предприятиях.

Присвоит ли Правительство РФ городу Н. статус наукограда?

 

Date: 2015-09-24; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию