Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с информационными правовыми системами





В связи с увеличением потока ежегодно издаваемых в стране федеральных, региональных и муниципальных правовых актов работа юриста (как ученого, так и практика) немыслима без использования компьютерных технологий, а также справочных правовых систем. Не владеющий основами компьютерной техники и поиска правовой информации юрист будет не способен надлежащим образом исполнять свои профессиональные обязанности: он не сможет найти и применить актуальные (то есть действующие на текущий момент) правовые предписания, окажется в тупике при необходимости изучения положений юридической (правоприменительной, интерпретационной и иной) практики и доктрины по тому или иному вопросу.

Учитывая, что использование справочных правовых систем сегодня стало стандартом профессиональной работы с правовой информацией, студент, обучающийся по направлению подготовки 03 09 00 Юриспруденция и не владеющий основами поиска правовой информации, должен в процессе освоения курса «Муниципальное право» в срочном порядке восполнить этот пробел.

Помощь в работе со справочными правовыми системами (представление об их возможностях и роли в процессе распространения правовой информации, о понятии и структуре последней и т.п.) могут оказать специальные учебные (печатные и электронные) издания, например:

1. Введение в правовую информатику. Справочные правовые системы КонсультантПлюс: Учебник для вузов / под общ. ред. Д.Б. Новикова, В.Л. Камынина. М., 2009.

2. КонсультантПлюс: шаг за шагом: Практическое пособие // www.edu.consultant.ru

3. Сборник примеров по работе с системой КонсультантПлюс // www.edu.consultant.ru

4. Тренинго-тестирующая система КонсультантПлюс // www.edu.consultant.ru

Получение навыков работы со справочными правовыми системами при изучении курса муниципального права позволит оперативно находить и извлекать необходимую в процессе дальнейшего обучения правовую информацию, будет востребовано и в последующей практической деятельности.

Необходимо иметь в виду, что базы данных – «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс» – содержат большой объем материалов научного и учебного характера. Они нередко именуются «базами данных законодательства», однако в настоящее время помимо законодательства включают также учебники и учебные пособия, научные и научно-практические статьи, комментарии, схемы и т.п., то есть фактически указанные базы уже давно являются базами данных правовых знаний.

 

Date: 2015-09-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию