Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трихлорэтилен





Этиленхлорид, хлорилен, ацетилентрихлорид, тримекс, триклон, тириклин, трихлорен, трилен. Бесцветная жидкость со спицефическим запахом, напоминающим хлороформ. Не горит, однако при нагревании в присутствии щелочей возможно образование дихлорацетилена, который может самовозгораться и причинять тяжелые ожоги. Относительная плотность 1,46 при 200С. Температура кипения 87,190С. Применяется в качестве растворителей жиров, лаков, смол, каучука, для обезжиривания металлических деталей, экстрагирования жиров, химической чистки одежды, для рауш-наркоза в хирургии. В медицинской практике встречаются случаи тяжелого отравления вследствие вдыхания паров, например, при пользовании одеждой без достаточного её проветривания после химической чистки. Встречаются также перроральные отравления после приема жидкости внутрь, чаще всего ошибочно, вместо алкогольного напитка или воды. Смертельная доза при приеме жидкости внутрь – около 100 мл, однако имеются указания, что тяжелые и даже смертельные отравления возможны после приема внутрь всего нескольких глотков трихлрэтилена. Концентрация 5,6 мг/л приводит к тяжелому отравлению.

Клиника. Клиническая картина отравлений ТХЭ в общих чертах сходна с проявлениями интоксикации другими хлорированными углеводородами. По сравнению с ДХЭ, ТХЭ отличается большей нейротропностью и кардиотоксичностью, однако меньше повреждает внутренние органы. Проявления отравления возникают вскоре после контакта с ядом, в значительной мере не зависят от пути поступления ТХЭ в организм и характеризуются в первую очередь нарушениями функции центральной нервной системы: опьянением, атаксией, психическими расстройствами, угнетением, ступором, комой. Характерны также ранние (особенно при перроральном отравлении) признаки раздражения желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в животе, понос. И вскоре после приема яда, и в более поздние сроки, часты кардинальные проявления интоксикации – сердцебиения, неприятные ощущения в области сердца, тахикардия, экстрасистолия и другие расстройства, вплоть до фибриляции желудочков. Характерным для поражения ТХЭ считается поражение чувствительных ветвей тройничного нерва, которое проявляется гипестезией кожи лица, передних отделов языка, снижением или исчезновением вкусовых или обонятельных ощущений, подавление рефлексов со слизистой носа и роговицы. В поздние сроки возможны кератиты, выпадения зубов, нарушения жевания. Кроме тройничного, могут поражаться и другие нервы, а также некоторые отделы центральной нервной системы. Так, при отравлениях ТХЭ, описаны сужения полей зрения, изменения в сосочке зрительного нерва, периферические расстройства чувствительности, спастическая атаксия, гемипарезы. Тяжелые токсические гепато- и нефропатии, панкреатиты встречаются не столь часто, как у отравленных ДХЭ, однако в каждом случае интоксикации ТХЭ необходим тщательный контроль за состоянием печени, почек, поджелудочной железы. Не следует забывать также, что ТХЭ активнее, чем другие хлорированные углеводороды, выделяет при термическом разложени фосген. Описаны отравления фосгеном при курении в атмосфере ТХЭ, сварке металлов, тушении пожаров смесями, его содержащими, промывке деталей в ванных с перегретым ТХЭ. Диагноз острого отравления ТХЭ ставится на основании анамнеза, характерного запаха, исходящего от отравленных, ранних проявлениях наркотического действия, своеобразных поражений тройничного нерва и подтверждается обнаружением ТХЭ в крови и высокого содержания в моче его основного метаболита – трихлоруксусной кислоты. Наркотическая концентрация ТХЭ в крови – около 10 мг.%.

Date: 2015-09-24; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию