Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организации занимающиеся инновационной деятельность. Обособленный проектхарактеризуется тем, что над ним работает самостоятельная группа специалистов





ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Обособленный проект характеризуется тем, что над ним работает самостоятельная группа специалистов. Менеджер проекта получает все полномочия, связанные с его реализацией. Члены группы отчитываются перед одним руководителем

Функциональный проект. реализуется в существующих функциональных подразделениях. Члены проектной группы при такой организационной структуре могут одновременно работать над несколькими проектами.

Матричный проект. Матричный проект объединяет качества структуры обособленного и функционального проектов (рис. 4.8). В каждом матричном проекте задействованы сотрудники из разных функциональных зон. Менеджер проекта принимает решения относительно того, какие

задания и когда должны выполняться, а функциональные менеджеры решают, какие именно сотрудники будут заниматься этой работой и какие технологические приёмы следует применять.

 

Организации занимающиеся инновационной деятельность.

1. Научные центры. Эти организации занимаются НИОКР, их рез-ты воплощаются в изобретения, патенты, методы, ноухау и конструкторскую документацию.

2. Инновационные центры – это научно-технологические комплексы, занимающиеся разработкой нововведений.

2. 1 Теххнопарки – это компактно расположенные комплексы с целью обеспечения коммерциализации научно-технической деятельности и ускорения продвижения новшеств на рынок. В них входят малые предприятия, консалтинговые, инжиниринговые, аудиторские, исследовательские лаборатории, опытно производственные фирмы и венчурные компании.

2.2 Технополисы –представляют собой спец. Созданные комплексы в одном регионе возле центра научных идей, т.е наибольшего города с развитой инфраструктурой.

2.3. Бизнес-инкубаторы – занимается разработкой независимого хозяйственного субъекта, т.е он нацелен на выращивание малых наукоемких предприятий. БИ предоставляет след. Виды услуг: аренда помещений, бух. И юр. Услуги.

3. Центры трансфера – это организации оказывающие содействие в коммерциализации РИД (рез-ты интеллект деятельности)

4. Венчурные фирмы – это временные организационные структуры, занимающиеся разработкой научных идей и превращение их в продукты и технологии.

5. Финансово-промышленные группы – это орг. Структуры объединяющие промышленные предприятия, банки и торговые организации, связанные между собой единым технологическим циклом для повышения конкурентоспособности продукции.

 

9. Инновационная программа предполагает участие в ее реализации различных юр и физ лиц, в том числе иностранных, а также гос-ва и международных организаций.

Условия финансирования ИП: 1. Динамика инвестиций должна обеспечивать реализацию программы в соответствии с временными и финансовыми ограничениями. 2. Снижение затрат финансовых средств и риска программы должно обеспечиваться за счет соответствующей структуры и источников финансирования. Финансирование ИП может осуществляться след способами: 1. Самофинансирование. 2. Использование заемных и привлекаемых средств. По видам собственности источники финансирования делятся на: - государственные инвестиционные ресурсы (бюджетные средства, средства внебюджетных фондов, государственные заимствования, пакеты акций, имущество государственной собственности); - инвестиционные, в том числе финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов, а также общественных организаций, физических лиц и т.д.

Основные источники финансирования ИП: коллективные инвесторы (в т.ч. инвестиционные компании, паевые инвестиционные фонды, негос пенсионные фонды), инвестиционные ресурсы страховых компаний. Инновационные фонды и компании осуществляют привлечение средств за счет эмиссии акции, инвестирования в чужие акции и осуществляет операции с ценными бумагами. Прибыль инновационного фонда формируется за счет дивидендов и процентов по ценным бумагам.

Паевые инновационные фонды образуются в форме имущественного комплекса без создания юр лица. Инвесторы могут приобретать паи, прибыль инвестора заключается в продаже пая по цене дороже покупки.

Иностранные инвестиции: 1. Гос. Заимствование. 2. Вклад в акционерный капитал российских организаций. 3. Вложение в ценные бумаги, в том числе гос. 4. иностранные кредиты.

Формы финансирования: 1. Акционерное – получение доп. Инвестиционных ресурсов путем эмиссии ценных бумаг. 2. Финн. В рамках федер. Инновац. Программ.

 

10. Трансферт технологий может быть определен как движение технологических возможностей (информации, прав и услуг) от поставщика к потребителям. Он представляет собой распространение технологий с помощью информационных каналов различного типа. Принято выделить 3 основынх типа трансферта: 1. Внутренний трансферт (от одного подразделения организации к другому). 2. Квазивнутренний т. е. движение технологии внутри альянсов, союзов и объединений самостоятельных юридических лиц. 3. Внешний трансферт, т. е. процесс распространения технологии, в котором задействованы независимые разработчики и потребители технологий, между различными компаниями. В основе трансферта лежит передача информации, полученной путем сканирования и мониторинга. Сканирование и мониторинг технологий – это обзор и обработка информации об исследованиях и новшествах. Необходимость проведения данных мероприятий заключается в исследовании рынка технологий для принятия правильного направления дальнейшего развития организации.

Оптимизация информационных потоков в организации – одна из главных задач управления процессами трансферта технологий. В процессе ее решения важно учитывать, что информация о новых технологиях может иметь различный характер и принципиально разные источники, поэтому необходимо разделить источники на формальные и неформальные. Это поможет контролировать информационные потоки и правильно определять степень важности информации.

 

11. Технологический аудит — операция объективной оценки потенциала инновации как объекта коммерциализации. Ввиду того, что коммерциализация технологий — длительный и дорогостоящий процесс, то, прежде чем тратить немалые временные и финансовые ресурсы, необходимо оценить реальность продажи идеи или изобретения или их успешного превращения в рыночный продукт. Проведение аудита авторами инновации имеет как существенные положительные стороны, так и не менее существенные отрицательные.

Положительные стороны оценки потенциала инновации самими авторами: глубокое знание своей идеи (изобретения); широкие знания в данной области.

Отрицательные стороны: 1. вследствие того, что идея (изобретение) являются "дитём", которое долго вынашивалось и пестовалось, на которое было затрачено много квалифицированного труда, времени и сил, авторам сложно адекватно оценивать свою идею и сравнивать её с аналогами; 2. в силу своей профессиональной специализации авторы инновации поверхностно оценивают стоимость коммерциализации и рыночные перспективы; 3. авторы переоценивают возможности своего коллектива по коммерциализации инновации.

Проведение аудита с привлечением сторонних экспертов предпочтительнее, т.к., хотя эксперт и не знает досконально предлагаемое изобретение (в оценке технической стороны инновации экспертам помогут авторы), но может беспристрастно сравнивать его с аналогами, находить возможности различных практических применений, оценивать стоимость его коммерциализации и рыночные перспективы.

1. При проведении технологического аудита прежде всего необходимо выяснить:

§ кто является автором идеи (изобретения);

§ кто финансировал разработку.

2. Патентный поиск:

§ аналогичных изобретений;

§ других решений той же задачи, которую решает ваша идея (изобретение). уществование запатентованного идентичного изобретения лишает смысла дальнейшую разработку идеи (изобретения).

Date: 2015-09-22; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию