Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасательные средства техника их применения





Спасательный инвентарь многооб­разен. К числу простейших спасательных средств относятся: спасательные круги, шары, багры, «кошки», конец Александ­рова, спасательные пояса, жилеты, нагрудники и т.д.

Спасательный круг изготовляется из пробки или пеноплас­та, обтягивается материей и окрашивается в яркий цвет. Сна­ружи круга крепится прочная веревка. Диаметр круга около 80 см, масса до 7 кг — пробкового и 3—4 кг — из пенопласта.

Круг бросают пострадавшему, находящемуся на расстоянии до 15 м от спасателя.

Шары изготовлены также из проб­ки или пенопласта и окрашены в яркие цвета. Два шара соединены прочной веревкой длиной примерно 50 см, к се­редине которой крепится веревка дли­ной 25—30 метров. Она используется для подтягивания пострадавшего.

Шары бросают с расстояния 15— 20 метров движением снизу-вверх, захватив рукой за середину веревки, соединяющей шары.

Багор служит для извлечения пост­радавшего из воды и состоит из шеста с крюком, закрепленным на конце и прикрытым пробковыми или пено­пластовыми шарами разного диамет­ра. Шары предохраняют пострадавше­го от ушибов крюком и увеличивают плавучесть багра.

Багры могут иметь и металличес­кий наконечник. Такими баграми, как правило, вытаскивают из воды тела утопших.

Шесты. В закрытых и открытых плавательных бассейнах часто применяются деревянные или дюралевые шесты длиной 2—5 метров. Они удобны в работе с занимающимися у бортика и на крайних дорожках.

Конец Александрова. Это обычный капроновый или пенько­вый шнур длиной 30—40 м и толщиной 5—10 мм. На одном кон­це — большая петля (длиной 60—100 см) с закрепленными на ней двумя поплавками (диаметр каждого 10—12 см) и грузом в оплетке массой 250—300 г; на другом конце — петля неболь­шого размера, 35—40 см, которую спасатель держит в руке. По­плавки удерживают петлю с грузом на поверхности воды. Для броска сложенную большими петлями веревку необходимо взять левой рукой за небольшую петлю, а правой — за другую ее часть, с грузом и поплавками, затем сильным кругообразным движением бросить ее пострадавшему. Такое приспособление выдерживает груз до 180 кг и позволяет оказывать помощь с расстояния примерно 25—30 м.

Спасательные пояса, жилеты, нагрудники и другие приспо­собления делаются из водоотталкивающей ткани; отдельные от­секи, прочно прошитые, заполняются пенопластом или пробкой.

Весь спасательный инвентарь располагается недалеко от воды, в местах для массового купания или обучения детей плаванию.

 

Date: 2015-09-22; view: 1786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию