Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ смеси катионов I-II аналитических групп





Задачи

1. Освоить технику выполнения систематического хода анализа.

2. Освоить технику работы с центрифугой.

3. Научиться по итогам выполненной работы делать правильные заключения и результаты оформлять протоколом.

Продолжительность занятия: 180 минут (4 академических часа).

Вопросы самоподготовки:

- строение атомов свинца и серебра;

- реакция среды в растворах солей NH4+, Na+, K+, Ag+, Pb2+;

- качественные реакции на катоны NH4+, Na+, K+, Ag+, Pb2+;

- медицинское применение соединений серебра и свинца.

Материальное обеспечение:

а) реактивы:

- растворы кислот (HCl, HNO3, H2SO4, CH3COOH)

- растворы щелочей (KOH, NaOH) и аммиака

- раствор иодида калия

- раствор хромата калия

- раствор гидротартрата натрия

- раствор гексанитро кобальтата (III) натрия

- раствор KH2SbO4 - дигидроантимоната калия

- индикаторные бумажки (фенолфталеиновая, красная и синяя лакмусовые)

б) посуда, оборудование

- пробирки

- стеклянные палочки

- тигли

- предметные стекла

- водяные бани

- песчаные бани

- центрифуги

в) наглядные пособия, таблицы

- Периодическая система элементов Д.И. Менделеева

- таблица растворимости

 

       
 
   
 


Проба на К+ реактив Na3[Co(NO2)6]  
Проба на Na+ реактивKH2SbO4
Нейтрализация раствора
Растворение сухого остатка в воде
Проба на полноту удаления NH4+
Удаление NH4+ выпариваем, прокаливаем
Упаривание раствора
Проба на Ag+ реактив HNO3, до кислой реакции
Растворение осадка AgCl в NH4OH
Удаление Pb2+ Проба на полноту удаления
Реактив K2CrO4
Реактив KI
Открытие PbCl2
Растворение PbCl2 в горячей воде

 

 


Схема хода анализа смеси катинов I-II аналитических групп

Последовательность действий   Способ выполнения Контроль
1. Проверить подготовку рабочего стола. 1. ПОДГОТОВКА К АНАЛИЗУ   1. Проверить расстановку реактивов. 2. Приготовить пробирки обычные и центрифужные. 3. На рабочем месте должна быть стеклянная палочка. 4. Флакон с исследуемым раствором. 1. Капельницы с реактивами должны быть под определенным № соответствующим № на штативе. 2. Проверить чистоту пробирок в штативе под Вашим №. 3.Проверить чистоту палочки. 4. Проверить свою ли взяли задачу.
2. Проверить наличие реактивов на общем столе. 1. Концентрированный раствор NH4OH, реактив Несслера, свежеприготовленный раствор Na3[Co(NO2)6]. 2. Лакмусовая и фенолфталеиновая бумажки.  
3 Приборы Центрифуги, водяные и песчаные бани, тигли, тиглевые щипцы, стекла.  
  1. Проба на присутствие катиона NH4+ 2. ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА   Раствор щелочи KOH, NaOH в избытке при нагревании. Смотри ход анализа I группы. Почему нельзя открывать NH4+ в данной задаче реакивом Несслера?
2. Осаждение катионов II группы. Отделение катионов II группы от I группы. 1. В центрифужную пробирку возьмите 15 капель хорошо перемешанной задачи (с осадком или без него), прибавьте 15 капель разбавленной HCl и 10-15 капель спирта, помешайте палочкой, охладите под краном, дайте постоять около 10 минут отцентрифугируйте и сделайте пробу на полноту осаждения катионов II группы. 2. Проба на полноту осаждения катионов II группы. К центрифугату прибавьте 1-2 капли HCl и 1-2 капель спирта, реакция должна быть отрицательной. Отделите осадок №1 от центрифугата №1 путем осторожного сливания или капилярной пипеткой.     а) появление осадка или мути говорит о не достигнутой полноте осаждения катионов II группы. Следует добиться полноты осаждения путем добавления 3-4 капель HCl и 1-2 капель спирта к центрифугату с осадком. б) Если ни осадка, ни мути не образуется, то полнота осаждения достигнута.
Анализ центрифугата №1 1. Если проба на катион NH4+ оказалась положительной, то смотри ход анализа катионов I группы. Далее смотри пункт №2. 2. Если проба на NH4+ оказалась отрицательной, то раствор выпариваем, прокаливаем 10 минут для удаления HCl. Далее смотри ход анализа пункт №4 (растворение сухого остатка в минимальном количестве воды). Пока удаляется катион NH4+ анализировать осадок №1.
Анализ осадка №1 1. Промывание осадка. Осадок необходимо промыть для удаления примесей. Для этого к осадку №1 прибавить 4 мл холодной воды с добавлением HCl, перемешать, отцентрифугировать. Подумайте для чего прибавляют к воде HCl. Промывную жидкость слейте, осадок должен быть в пробирке.
  2. Открытие катиона Pb2+   К осадку в центрифужную пробирку прибавьте 10-15 капель воды, нагрейте почти до кипения, горячий раствор отцентрифугируйте. Осадок сохраните для дальнейшей работы. Центрифугат перенесите в две пробирки и открывайте катион Pb2+ двумя способами: 1. Реактив K2CrO4: к 2-3 каплям центрифугата прибавьте 1-2 капли K2CrO4. 2. Реактив KI: к 2-3 каплям центрифугата прибавьте 1-2 капли KI и нагрейте до растворения осадка и охладите.   Подпишите осадок №2. В присутствии Pb2+ образуется: а) желтый осадок, растворимый в избытке щелочи. б) Золотистые кристаллы
3. Удаление катиона Pb2+ из оставшегося осадка.   1. Если катион Pb2+ открыт и осадок еще остался, то прибавьте 1-2 мл воды, нагрейте до кипения, отцентрифугируйте и сделайте пробу на катион Pb2+. 2. Если после удаления катиона Pb2+ осадка не осталось. 3. Если после удаления катиона Pb2+осадок №1 еще остался, то переходите к дальнейшей работе с ним.   При полноте удаления катиона Pb2+ реакции с K2CrO4 и KI доджны быть отрицательными. Отсутствует катион Ag+.
4. Открытие Ag+ и растворение AgCl. К оставшемуся осадку прибавьте 4-8 капель концентрированного раствора NH4OH и хорошо перемешайте. Осадок полностью растворился в концентрированном растворе NH4OH.   Тогда открывайте в полученном растворе Ag+. Пункт «а»
а) Проба на Ag+. К части полученного раствора прибавьте HNO3 до кислой реакции среды. Образование белого творожистого осадка говорит о присутствии Ag+.  

Date: 2015-09-24; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию