Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для студентов при написании реферата по Экономике





Слово “реферат” в переводе с латинского означает “докладывать, сообщать, излагать”. Более дифференцированное определение этого слова дается в Словаре современного русского литературного языка и Толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова (Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова. М., 1939). В них реферат определяется как:

1. Краткое изложение основных положений книги, учения или научной проблемы в письменном виде или в форме доклада;

2. Доклад на заданную тему, сделанный на основе критического обзора литературных и других источников по ней.

Отсюда следует, что сущность и назначение реферата заключается в семантически адекватном, кратком изложении, но с достаточной полнотой основного содержания текста-источника, передаче проблемной информации по заданной теме.

Рефераты, в зависимости от выполняемых ими функций, могут быть различных видов (информационные, индикативные и др.). Реферат по экономической географии и региональной экономике представляет собой «Аналитический реферат-обзор».

Особое место при изучении курса экономики занимает написание реферата по выбранной студентом или предложенной преподавателем теме. Если семинарские занятия являются обязательными в системе учебной подготовки студента, то написание реферата, как правило, выступает добровольной формой обучения и направлено на дополнительное освоение отдельных вопросов курса. В то же время выступление на базе подготовленных рефератов можно рассматривать как важный и полезный вид творческой работы студентов.

Реферат - это письменная самостоятельная работа студента по выбранной им теме, выполненная с целью углубленного изучения курса экономики в исследуемой сфере. Реферат может служить основанием для выступления студента с докладом на семинаре или научно-технической конференции.

Реферат представляет собой изложение существующих в научной литературе концепций в исследуемой области и предполагает выражение собственной позиции студента по отношению к ним путем обоснования и признания преимуществ одной из них. Работа выполняется на основе обзора научной (монографии, статьи в специальных журналах, газетах), учебной литературы и статистических сборников.

Рекомендуемая последовательность работы студента над рефератом:

1. Выбор темы и при необходимости согласование ее с преподавателем, ведущим лекционные или семинарские занятия.

2. Ознакомление с литературой по исследуемой теме и ее подбор.

3. Составление плана реферата и написание реферата.

Реферат должен обязательно иметь следующие составные части: план, введение, основную часть, заключение, список изученной литературы.

План - это конструктивная основа реферата, он включает логически связанные между собой названия составных частей реферата, раскрывающие содержание темы.

Введение - самая яркая часть реферата, лаконично отражающая суть исследуемой проблемы и ее значимость в теории и практике, а также цель и задачи выполненной работы.

Основная часть реферата - самая объемная и важная его часть. Она раскрывает содержание темы и включает в себя несколько глав, разделенных на параграфы с соответствующими заголовками. Теоретические положения, рассуждения и высказывания по данной проблеме в тексте целесообразно сопровождать примерами из практики, конкретными цифровыми данными. Для наглядности проведенных исследований могут быть использованы графики, таблицы, схемы.

Заключение - самая ответственная часть реферата, являющаяся логическим продолжением основной части, завершением всей работы и подтверждением целесообразности ее выполнения. Приведенные студентом выводы должны соответствовать содержанию основной части реферата и отражать логичность и закономерность их получения. Вместе с тем, заключение, введение и основная часть реферата должны быть согласованы между собой по сути с позиции поставленных целей и задач в работе.

Список изученной литературы должен включать перечень фактически использованной литературы для написания реферата в следующем порядке:

а) официальные и законодательные документы;

б) статистические сборники и справочные издания;

в) книги и монографии в алфавитном порядке по фамилиям авторов или названиям с указанием места издания, издательства, года издания, числа страниц, главы (параграфа);

г) статьи в журналах и газетах в алфавитном порядке по фамилии автора или названию статьи с указанием названия журнала, газеты, года, номера издания, страниц (в журнале).

Приводимые в тексте цитаты, цифровые, статистические и другие данные должны иметь ссылки на соответствующие источники на данной странице, под чертой.

В тексте реферата допускаются только общепринятые сокращения.

Объем реферата не должен превышать 10-15 страниц машинописного текста на одной стороне листа шрифтом 12-14 через два интервала или 20-25 рукописных страниц:

На титульном листе работы указываются наименование организации, группы, название темы работы и дисциплины, фамилия и инициалы исполнителя (студента) работы и научного консультанта. На следующем листе приводится план реферата под названием «Содержание» с указанием страниц (начала и конца), соответствующих разделам (главам, пунктам). На последующих страницах излагается текст реферата с разделением на главы, пункты в строгом соответствии с планом реферата: с его нумерацией, заголовками, номерами страниц. Каждый раздел (глава) пишется с новой страницы. Страницы должны быть пронумерованы и иметь поля (с четырех сторон) в соответствии со стандартными требованиями, предъявляемыми к текстовым документам.

 

Date: 2015-09-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию