Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение декомпрессионной болезни в многоместных барокамерах





 

2.2.1. Воздушный режим «а» применяется для лечения легкой степени, режим «б» – средней степени и режим «в» – тяжелой степени декомпрессионного заболевания. Режим «в» должен использоваться также при терапевтической неэффективности режима «а» или «б». Режимы «а» и «б» считаются неэффективными, если в течение 30–минутного пребывания больного под давлением 0,5 МПа (50 метров вод. ст.) или 0,7 МПа (70 метров вод. ст.) не наступает полной ликвидации симптомов декомпрессионного заболевания. В этом случае давление в барокамере за 1–2 мин повышается с 0,5 или 0,7 МПа до 1 МПа и лечение проводится по режиму «в». Больного выдерживают под давлением 1 МПа 30 мин, после чего приступают к декомпрессии независимо от состояния больного. При терапевтической неэффективности режимов 1 и 2 первую выдержку, предусмотренную режимом «в», под давлением 0,7 МПа (70 метров вод. ст.), равную 90 мин, необходимо сократить на 30 мин (до 60 мин).

При необходимости ускорения декомпрессии в режимах «а» и «б» предусмотрены этапы кислородной декомпрессии при давлениях в барокамере 0,1–0,02 МПа (10–2 метров вод. ст.). Для дыхания кислородом могут использоваться кислородные ингаляторы и кислородные аппараты с замкнутым циклом дыхания, как указано в п. 1.11 настоящего приложения.

2.2.1.1. При рецидиве декомпрессионного заболевания в процессе декомпрессии (по режиму «а», «б», «в» или «г») либо после ее завершения проводится повторная лечебная рекомпрессия по конечной части режима «в». Начинать повторную рекомпрессию следует незамедлительно, не дожидаясь усиления симптомов. Компрессию проводят воздухом со скоростью 0,1–0,2 МПа/мин (10–20 метров вод.ст./мин) до заметного улучшения состояния больного. В процессе повышения давления через каждые 0,1 МПа (10 метров вод.ст.) делают остановку на 5–10 мин.[24] В это время внимательно наблюдают за состоянием больного. После остановки, на которой за 5–10 мин наступит отчетливое улучшение состояния больного, давление повышают еще на 0,1 МПа (10 метров вод. ст.), но не более чем до 0,7 МПа (70 метров вод.ст.). При этом во избежание отравления кислородом воздуха выдержка под избранным избыточным давлением от 0 до 0.2 МПа (0-20 метров вод. ст.) не должна превышать 6 час от 0,22 до 0,42 МПа (22–42 метров вод.ст.) –3 ч, под давлением от 0,42 до 0,5 МПа (42–50 метров вод.ст.) – 2 ч, под давлением 0,55–0,6 МПа (55–60 метров вод.ст.) – 1 ч, по давлением 0,65–0,7 МПа (65–70 метров вод.ст.) – 30 мин. После исчезновения или заметного ослабления симптомов заболевания больной выдерживается под избранным давлением дополнительно 1 ч, но не более указанного выше лимита времени для данной глубины. Превышать этот лимит запрещается даже при отсутствии выраженного эффекта в процессе повторной лечебной рекомпрессии. После окончания выдержки под избранным давлением декомпрессия проводится по конечной части режима «в», причем продолжительность выдержек на каждой из остановок увеличивается в 1,5 раза.

Использовать режим «в» в полном объеме для лечения рецидива запрещается. Полностью режим «в» нельзя также применять после аварийных спусков, при которых пребывание водолаза на грунте и декомпрессия на воздухе продолжались более 30 ч.

2.2.2. Кислородно-воздушный режим лечебной рекомпрессии «г» (табл. П8) разрешается использовать только водолазным врачам при лечении декомпрессионного заболевания легкой степени, когда клиническая картина ограничивается нерезко выраженным зудом, локальными кожными высыпаниями, мышечными, суставными или костными болями ноющего характера, не приводящими к нарушению функции опорно-двигательного аппарата и появляющимися не ранее чем через 1 час после окончания водолазного спуска, во время которого не наблюдались какие-либо проявления токсического действия кислорода.

Для повышения эффективности лечения по кислородно-воздушному режиму необходимо включить больного водолаза на дыхание кислородом в условиях нормального давления при первом подозрении на декомпрессионное заболевание. Больной может дышать кислородом до 30 мин во время медицинского обследования и подготовки камеры к проведению лечебной рекомпрессии. Не выключаясь из кислородного аппарата, больной заходит в камеру, давление в которой повышается воздухом до 0,2 МПа (20 метров вод. ст.). При ликвидации всех симптомов декомпрессионного заболевания под указанным давлением приступают к декомпрессии. В случае неполного лечебного эффекта начинать декомпрессию запрещается. В таких случаях больной должен быть переведен на режим «б» воздушной лечебной рекомпрессии. Для этого сразу же после переключения дыхания больного с кислорода на воздух давление в камере за 3–5 мин должно быть повышено воздухом с 0,2 до 0,7 МПа (с 20 до 70 метров вод. ст.). Дальнейшее лечение больного должно производиться по режиму «б».

В случае рецидива декомпрессионного заболевания во время декомпрессии по режиму «б» или после завершения кислородно-воздушного режима «г» больного необходимо подвергнуть повторной лечебной рекомпрессии по конечной части режима «в», как указано в п. 2.2.1.1. Приложения

2.2.3. Режимы “д”, “е” и “ж” табл. П10 следует использовать при особо тяжелых или запущенных декомпрессионных заболеваниях, когда после окончания спуска, приведшего к заболеванию любой степени тяжести прошло несколько суток. Эти режимы разрешается применять при наличии на месте лечения больного достаточного количества гелия для приготовления 7 и 10% (КАГС).

Барокамера должна быть оборудована, как минимум, системой очистки от диоксида углерода, а в оптимальном варианте – и от вредных веществ (оксида углерода, оксидов азота, углеводородов). Если барокамера не оборудована указанными системами, но на месте лечения имеется значительный запас гелия, 7 или 10%-ной КАГС, то, как исключение, вентиляция барокамеры может производится КАГ.

При использовании указанных выше режимов лечебной рекомпрессии (табл. П9) заболевший водолаз должен дышать под давлением 1,0-0,72 МПа (100-72 метров вод.ст.) 7% - ной КАГС, под давлением от 0,7 до 0,34-0,22 МПа (от 70 до 34-22 метров вод.ст.) – 10% - ной КАГС и от 0,32-0,20 МПа (32- 20 метров вод.ст.), до выхода в условия нормального давления – воздухом.

Повышение давления в барокамере до 1,0 МПа (100 метров вод.ст.) производится 7% КАГС. Оптимальная скорость компрессии 10 – 20 м/мин. В исключительных случаях на конечном этапе компрессии из-за уменьшения давления в баллонах скорость может быть меньшей, но не менее 2 м/мин. При отсутствии готовой 7% КАГС избыточное давление до 0,3 МПа (30 метров вод.ст.) повышается воздухом и далее до 1,0 МПа (100 метров вод.ст.) – гелием. В последнем случае должно быть обеспечено хорошее перемешивание компонентов газовой среды. Для этого включается система регенерации газовой среды барокамеры. При ее отсутствии перемешивание производится лицами, находящимися в барокамере, путем энергичных взмахов руками с полотенцами.

Выбор лечебного режима таблицы П10 производится в ходе лечения. В случае ослабления симптомов заболевания в процессе рекомпрессии пытаются полностью их ликвидировать как увеличением экспозиции под давлением 1,0 МПа (100 метров вод.ст), так и медикаментозно и физиотерапевтическими воздействиями. В таких случаях экспозиция под давлением 1,0 МПа (100 м вод.ст) может быть увеличена до 360 мин, после чего независимо от состояния больного необходимо начать декомпрессию по режиму “ж”.

Если симптомы заболевания будут ликвидированы до окончания этой максимальной экспозиции, то начинать декомпрессию следует через 30 минут после их ликвидации по соответствующему режиму (“д”, “е” или “ж”).

Поддержание заданного содержания кислорода в газовой среде барокамеры на всех этапах дыхания КАГС производится на основании расчета по формуле:

 

(С2 - С1) ×Vбк × Р

Q = ------------------------,

 

 

где Q – количество подаваемого в барокамеру кислорода, приведенного к нормальному давлению, м3;

С2 - заданное содержание кислорода в газовой среде барокамеры, %;

С1 - исходное содержание кислорода в газовой среде барокамеры, %;

Vбк - объем барокамеры, м3;

Р - абсолютное давление газовой среды в барокамере, (кгс/см 2).

 

Кислород в барокамеру подается из стандартного транспортного баллона объемом 0,04 м3 с использованием кислородной системы барокамеры. Количество перепускаемого в барокамеру кислорода (DрО2) в единицах давления (кгс/см2) определяется по формуле:

Q (м 3)

DрО2 = -------------

0,04 (м 3)

 

Лечебная рекомпрессия, может быть неэффективной, если после начала заболевания прошло несколько суток.

 

Date: 2015-09-24; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию