Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подписано к печати Бум. Писч. № 1





Заказ № Уч. изд. л.

Формат 60´90 1/16 Усл. печ. л.

Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж 500 экз.

 

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38

Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет»

625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Действующие в ТюмГНГУ методические указания по нефтепромысловой технологической преддипломной практике были изданы в 1994 г. Однако с этого времени в нефтяной и газовой промышленности произошли большие изменения качественных характеристик и структуры запасов нефти, достигнута высокая степень их разведанности. В Тюменской области вовлечена в разработку большая часть текущих запасов. В настоящее время разведываются и подготавливаются к освоению преимущественно месторождения и залежи с меньшими запасами и сложным строением.

Большинство крупных залежей находятся в завершающей стадии разработки (при обводненности продукции до 90 %) и представляют собой богатейший источник информации о влиянии геолого-промысловых факторов на эффективность разработки, дающий возможность обобщения такого опыта с целью объективного выбора более эффективных систем разработки и методов управления этим процессом. Нефтяная и газовая промышленность Российской Федерации перешла на рыночные отношения. Дальнейшее их развитие связывается с широким акционированием и созданием совместных предприятий с иностранными фирмами.

С учетом новых условий возникает необходимость обновления, дополнения, совершенствования учебных планов, рабочих программ, методических указаний, в том числе и по технологической преддипломной практике. Успешное её прохождение во многом зависит от правильной организации, творческой активности и умения студента ориентироваться в сложной совокупности возникших перед ним новых условий и задач, особенно в выборе перспективных вопросов и направлений, определяющих актуальность темы для дипломного проектирования.

Содействовать успешному прохождению и повышению эффективности преддипломной практики призваны настоящие методические указания, обновленные и дополненные с учетом изменившихся условий. В 2000 и 2002 годах были существенно переработаны учебные планы по специальности 080500 "Геология нефти и газа" и отдельным специализациям, включающим большое количество новых дисциплин, которые должны обязательно учитываться при прохождении технологической преддипломной практики. Кроме того, по ряду дисциплин студенты должны собрать необходимый материал, который затем должен использоваться в 9 семестре при написании курсовых проектов, практических и лабораторных работ, а также при написании дипломного проекта или работы.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Преддипломная производственная практика студентов специальности 080500 "Геология нефти и газа" проводится после 8-го семестра и продолжается 12 недель. Для её прохождения допускаются студенты полностью и успешно выполнившие учебный план 8-ми семестров теоретического обучения и прошедшие учебные и производственные практики. Студенты направляются на преддипломную практику кафедрой промысловой геологии нефти и газа и проходят её в разведочных, нефтегазодобывающих предприятиях, научно-исследовательских институтах в соответствии с договорами, заключенными между ТюмГНГУ и производственными организациями.

Основное внимание в процессе прохождения практики студенты уделяют технологическим процессам, которые осуществляются на предприятии, их геолого-промысловой основе. Знакомство с этими процессами осуществляется либо в ходе работы на рабочем месте, либо в ходе экскурсий при отсутствии рабочих мест. Содержание вопросов, характеризующих технологические процессы, а также перечень выполняемой работы и отдельных операций, отношение к ним студента отражается в его дневнике по производственной практике. Руководитель практики от производства результаты деятельности студента отражает в дневнике в виде развернутой производственной характеристики.

Составной частью преддипломной производственной практики является формирование зрелого и активного специалиста, компетентного в вопросах рыночной экономики, маркетинга и деятельности предприятий в новых условиях. В связи с этим студенты должны ознакомиться с деятельностью предприятий в условиях рыночной экономики, созданием новых структурных подразделений, с опытом новых взаимоотношений в коллективах, выявлением наиболее узких мест в их деятельности, наиболее эффективных направлений и путей выхода из кризисного состояния конкретного предприятия.

Для обеспечения успешного и эффективного прохождения студентами технологической практики выделяются руководители от производства и от кафедры. Руководство практикой от производства осуществляется геологической службой предприятия. По её рекомендации руководитель предприятия назначает для этой цели квалифицированного специалиста. Руководителем практики может быть назначен главный геолог НГДУ, либо его заместитель или квалифицированный специалист геологической службы с большим практическим опытом работы. Руководителем от кафедры назначается профессор, доцент, старший преподаватель или ассистент с большим стажем практической работы. Перед выездом на практику руководитель выдает студенту задание по сбору геолого-промыслового материала по месторождению или отдельной залежи по месту прохождения практики. График прохождения практики приведен в табл. 1.

Таблица 1

Date: 2015-09-24; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию