Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магистерская программа. «Уголовный процесс. Криминалистика





«Уголовный процесс. Криминалистика. Судебная экспертиза»

1. Понятие, сущность, назначение уголовного судопроизводства.

2. Принципы уголовного судопроизводства: понятие, система, содержание.

3. Участники уголовного судопроизводства, классификация участников уголовного судопроизводства. Их уголовно-процессуальная характеристика.

4. Доказательства: понятие, виды, классификация; процесс доказывания: предмет доказывания, элементы.

5. Меры уголовно-процессуального принуждения: понятие, назначение, классификация, основания применения.

6. Возбуждение уголовного дела: значение, поводы и основания для возбуждения уголовного дела; содержание стадии, сроки; виды окончания.

7. Предварительное расследование: общие условия предварительного расследования; формы окончания

8. Следственные действия: понятие, виды; общие правила производства и оформления. Судебный порядок получения разрешения на производство отдельных следственных действий.

9. Подготовка к судебному заседанию: понятие и значение. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу. Предварительное слушание: основание и порядок проведения; виды решений.

10. Общие условия судебного разбирательства. Этапы судебного разбирательства. Принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением или при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве: условия, основания и порядок.

11. Понятие, сущность и значение апелляционного порядка пересмотра судебных решений. Предмет и сроки обжалования судебных решений. Судебное следствие, виды решений.

12. Кассационное производство: сроки стадии; предмет и особенности судебного разбирательства. Решения, принимаемые судом кассационной инстанции.

13. Особенности производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних. Производство о применении принудительных мер медицинского характера.

14. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств: основания возобновления и сроки и проверка вновь открывшихся обстоятельств. Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу.

15. Криминалистическая идентификация и диагностика: понятие, принципы, задачи. Субъекты, объекты, виды и формы криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и свойства индивидуальности объектов, их классификация.

16. Понятие и классификация следов в криминалистике. Закономерности и процесс следообразования. Средства и методы собирания и следования микроследов. Идентификационные и диагностические задачи, решаемые при исследовании следов.

17. Криминалистические версии, следственные ситуации: понятие и классификация.

18. Понятие, система и содержание криминалистической тактики. Объекты исследования криминалистической тактики. Понятие и классификация тактических приемов и рекомендаций.

19. Общие положения криминалистической методики расследования преступлений. Классификация частных методик, структура и содержание методики расследования отдельных видов преступлений. Криминалистическая характеристика преступления.

Список литературы

1. Уголовный процесс: учебник для ВУЗов / Под ред. А. И. Бастрыкина, А. А. Усачёва. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 511с.

2. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / отв. Ред. П. А. Лупинская. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Норма –М., 2010. -1088с.

3. Уголовный процесс / Под ред. В.П. Божьева. М., 2014. – 255с.

4. Драпкин, Л. Я. Криминалистика: учебник для вузов / Л. Я. Драпкин, В. Н. Карагодин. — М.: Проспект, 2011.

5. Криминалистика: учебник для вузов / Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, Ю. Г. Корухов, Е. Р. Россинская; под ред. Р. С. Белкина. — М.: Норма, 2008.

6. Криминалистика: учебник для вузов / В. В. Агафонов и др.; под общ. ред. А. Г. Филиппова. — М.: Юрайт, 2010.

7. Шурухнов, Н. Г. Криминалистика: учебник / Н. Г. Шурухнов. — М.: Эксмо, 2008.

8. Яблоков, Н. П. Криминалистика: учебник для вузов / Н. П. Яблоков. —М.: НОРМА, 2009

 

 

 


[1] Дисциплина является профильной для подготовки и сдачи вступительного экзамена

Date: 2015-09-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию